Памятник кошке в Карловых Варах

Кошка в Карловых ВарахАдрес: Чехия, г. Карловы Вары, вилла барона Лютцова.

Барон Август фон Лютцов был весьма своеобразным человеком, позволяющим себе конфликтовать с членами городского совета. Он был богат и оставил после себя прекрасную виллу в стиле ампир с садом, разбитым на террасах. Одной из достопримечательностей виллы является скульптурное изображение кошки на колонне.

Существует две версии появления этого памятника. Первая связана с именем самого барона. После того, как неподалеку от виллы был установлен памятник Карлу IV, барон приказал установить на одной из террас колонну со скульптурой кошки на вершине. По легенде одно время кошка «сидела» спиной к памятнику Карлу IV. Этим барон Лютцов выразил свое пренебрежение к решению городского совета установить памятник королю. По той же легенде памятник Карлу IV был виноват лишь тем, что загораживал барону вид на город.

Есть еще одна версия появления скульптуры кошки. Согласно этой легенде на вершине колонны восседает кошка – любимица одной местной графини. Когда кошка умерла, дама пыталась похоронить ее, но городские власти не дали разрешения на захоронение. Тогда графиня выкупила участок, предала прах кошки земле и установила мемориальную колонну со скульптурным изображением своей любимицы. Как и в первой легенде, в этой истории был период, когда кошка сидела хвостом к городу. Какая из этих легенд соответствует действительности, решать историкам. Достоверно известен лишь то, что памятник в Карловых Варах появился в 1858 году.

На карте:

Просмотреть Кошачьи места в мире на карте большего размера

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *