Чеширский кот, Ногинск

Чеширский кот из НогинскаОбычно про скульптуру говорят: «она была установлена…», но это выражение совершенно не подходит к Чеширскому коту, который живет в одном из дворов Ногинска. Персонаж Льюиса Кэрролла вырезан из дерева, но удивительно не это. Оригинальность скульптуры в том, что дерево продолжает стоять на собственных корнях. Говорят, что оно было предусмотрительно посажено заранее именно для того, чтобы в последствии стать скульптурой.

Чеширский кот из Ногинска вряд ли может претендовать на то, чтобы быть отнесенным к выдающимся произведениям искусства, однако, работа сделана с любовью, и это главное. Если бы все детские площадки были оформлены деревянными сказочными персонажами, наши дворы стали бы намного уютнее и красочнее. Загадочная улыбка, хитрый взгляд и мистичность персонажа отображены художником в полной мере. Каждый, кто знаком с произведениями Кэрролла, каждый, кто читал «Алису в стране чудес», сразу узнает того, кто вдохновил мастера на работу, того, кто заставил его взять в руки инструмент.

Единственное, что несколько портит скульптуру, это, как ни странно, цвет. Скорее всего, краска использовалась для защиты дерева, но сегодня есть и другие средства, позволяющие сохранить текстуру древесины и защитить ее от осадков и вредителей. Но это так, брюзжание критика, который сам ничего подобного делать не умеет, а Чеширский кот, между тем, улыбается своей загадочной улыбкой и продолжает радовать прохожих.

На карте:
К сожалению, нам неизвестны ни точное местонахождение этой скульптуры, ни автор фотографии. Если у вас есть какие-то данные — пишите в комментариях, и мы добавим их в статью!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *