Кошка на набережной Волги в Плёсе

Автор: Олег Илларионов.
Адрес: г. Плес, набережная.

Кошка на набережной в городе ПлёсФигурка кошки на набережной Волги смотрится одинокой и грустной. Вокруг нее ходят разные слухи и даже легенды. По одной из них кошка ждет хозяина, по другой, она встречает рыбаков, которые делятся с ней уловом, по третьей версии, это памятник, который любящие хозяева установили в память о погибшем под колесами автомобиля животном. На самом деле это действительно не скульптура, а памятник, только кошка погибла не на дороге, а была растерзана собакой.

Реальная кошка по кличке Муха была питомицей председателя Сообщества городских художников. Его супруга предложила увековечить кошку в городской скульптуре, эту идею поддержал скульптор. Вот так на набережной Плеса и появилась фигурка кошки. Она смотрит на Волгу и, то ли по случайности, то ли так было задумано, служит своеобразным ориентиром: если встать к ней спиной и двигаться вверх, то дорога приведет к калитке ее хозяина. Из практических соображений фигура кошки изготовлена из бетона. Если вдруг вандалы разобьют скульптуру, ее место всегда сможет занять новая.

На карте:

Просмотреть Кошачьи места в мире на карте большего размера

КотоГалерея не знает автора использованной фотографии. Если вы — автор, пишите в комментариях и мы добавим данные о вас в статью!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *