Кошка Индия (India)

Индия - кошка президента БушаКличка: Индия
Окрас: черный
Порода: американская короткошерстная
Годы жизни: 1990 – 2009

Черная кошка по кличке Индия стала известной благодаря своим хозяевам и скандалу, который разгорелся вокруг ее имени. Она была питомицей президентской семьи и жила в Белом Доме. В 2001 году, сама того не зная, Индия стала причиной митингов протеста. Оскорбленные индийцы призывали президента Буша и администрацию Белого дома убрать упоминание о кошке со станиц официального сайта.

Президентская семья вынуждена была оправдываться. В качестве объяснений были озвучены следующие версии: во-первых, кошку зовут Вилли, а Индия (Инди) – ее второе имя. Во-вторых, названа она была не в честь страны, а в честь Эль Индио, игрока бейсбольной команды, совладельцем которой в свое время был Дж. Буш-младший. Тем не менее, активисты протестов устроили акцию по наречению щенка именем президента Америки, а в 2004 году в рамках подобного мероприятия было сожжено чучело Буша.

Вот так обычная черная кошка стала инструментом большой политики. К счастью, кошки далеки от митингов и демонстраций. Индия прожила долгую жизнь и скончалась в 2009 году в возрасте 19 лет. Это произошло в тот момент, когда семья Буша намеривалась освободить Белый Дом для нового президента.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *