Памятник тёте Соне в Одессе

Автор: Игорь Ивченко
Памятник "Тетя Соня" с кошкойАдрес: г. Одесса, ул. Пантелеймоновская, д. 25.

В 2007 году в здании ТЦ «Новый привоз» была открыта композиция, посвященная песне «Шаланды полные кефали». Два персонажа – рыбачка Соня и Костя-моряк стали в какой-то мере художественным воплощением города, поэтому свою работу автор (Илларион Стадник) так и назвал: «Одесса».

Здесь же, в здании Нового привоза, есть еще один литературный персонаж – мадам Стороженко. Вот ее-то часто и путают с рыбачкой Соней. Колоритная одесситка со связкой бычков и кошкой у ног столь типична для одесского Привоза, что лучшего места, чем рыбные ряды, и придумать было сложно. Бронзовые фигуры торговки и кошки установлены на постаменте и хорошо видны из любого уголка торгового зала.

Кошка замерла в ожидании аппетитной рыбки, а сама мадам и сейчас без прибыли не остается, так как в предусмотрительно оттопыренный карман фартука нет-нет, да и бросит кто-то монетку, а то и купюру. Пышногрудую, немного усталую, разомлевшую от жаркого южного солнца одесситку в широкополой панаме сам автор назвал «Тетя Соня». Наверное, отсюда и путаница. Рыбачка Соня и тетя Соня – это два разных персонажа. Памятник и той, и другой есть в Одессе, но кошка сопровождает только тетю Соню. Кстати, это не кошка, а кот, так как моделью для скульптора стал соседский питомец Тимофей. Его имя написано на внутренней части ноги бронзовой фигуры. По словам автора, кот не желал позировать, а его хозяин согласился держать животное только в обмен на то, что имя «героя» будет увековечено. Вот такой он – легендарный одесский юмор!

На карте:

Просмотреть Кошачьи места в мире на карте большего размера

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *