Храм Спящей кошки

Храм Спящей кошки расположен в одном из наиболее известных храмовых комплексов Японии — Никко Тосё-гу. Этот комплекс буддийских и синтоистских религиозных сооружений возведен в память о Токугаве Иэясу, основателе Токугавского сёгуната, и внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Одно из отличий Никко Тосё-гу — богатые резные украшения на зданиях (что не традиционно для японской храмовой архитектуры).

Одно из зданий комплекса неофициально называется храмом Спящей кошки, потому что над входом расположилась скульптура мирно спящей двухцветной кошки (а может и кота?). Прямо над ухом этой кошки сидит деревянный воробей. Кошка является символом мира и покоя: ведь она будет спать вечно, а пока она спит, воробью ничего не угрожает.

Считается, что автор резьбы — знаменитый японский скульптор Хидари Дзингоро, с именем (а особенно прозвищем «Хидари» — «Левша») которого связано множество легенд. Например, одна из них напоминает греческую историю Пигмалиона и рассказывает о скульптуре столь прекрасной, что боги вдохнули в неё жизнь. А по другой легенде, Дзингоро стал левшой после того, как кто-то из заказчиков отрезал ему правую руку (видимо, чтобы мастер не смог больше творить

Точный адрес: Tochigi-ken, Nikkō-shi, Tokorono, Япония

На карте:

Просмотреть Кошачьи места в мире на карте большего размера

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *