Кот (кошка) Шредингера

Имя: неизвестно
Порода: неизвестна до наблюдения

Интересно, был бы рад знаменитый физик Эрвин Шредингер, если бы узнал, что его имя в массовой культуре крепко связано не с волновым уравнением и другими научными достижениями, а с котом? Но факт остается фактом, сейчас кот Шредингера является не просто иллюстрацией парадокса квантовой механики, а мировой знаменитостью, обыгранной в кино, литературе и музыке.

Что же в нем примечательного? Наверное, надо начать с того, что этого кота никогда не существовало. Словосочетание «кот Шредингера» пошло из знаменитой задачи («мысленного эксперимента») Шредингера, которая в упрощенном виде звучит так:

«Некий кот заперт в стальной камере вместе со следующей адской машиной (которая должна быть защищена от прямого вмешательства кота): внутри счётчика Гейгера находится крохотное количество радиоактивного вещества, столь небольшое, что в течение часа может распасться только один атом, но с такой же вероятностью может и не распасться; если же это случится, считывающая трубка разряжается и срабатывает реле, спускающее молот, который разбивает колбочку с синильной кислотой. Если на час предоставить всю эту систему самой себе, то можно сказать, что кот будет жив по истечении этого времени, коль скоро распада атома не произойдёт. Первый же распад атома отравил бы кота. Пси-функция системы в целом будет выражать это, смешивая в себе или размазывая живого и мёртвого кота (простите за выражение) в равных долях.» (Wikipedia)

Другими словами, кот в коробке в текущий момент и жив, и мертв одновременно до тех пор, пока не будет произведено наблюдение, которое и зафиксирует одно из состояний.

Конечно же, эксперимент никогда не проводился в реальности, да и вообще подтверждений тому, что у Шредингера была кошка, найти не удалось. И никто не знает, почему именно кошка, а не какое-то другое животное, была выбрана объектом эксперимента. Зато феномен кота Шредингера был отражен во множестве книг, в первую очередь фантастических: «Дамы и Господа» Терри Пратчетта, «Американские боги» Нила Геймана, «Трилогия Шредингеровского кота» Роберта Антона Уилсона; в телесериалах: например, в «Футураме» или «Теории большого взрыва«; и в громадном списке других произведений.

Кстати, часто исходную задачу немного переиначивают, и называют Шредингеровским котом животное, которое одновременно может находиться и не находиться в запечатанном помещении. Такую интерпретацию можно найти у Хайнлайна (способностью попадать в закрытые комнаты обладает котенок Пиксел в романе «Кот проходивший сквозь стены»), а слегка упрощенное описание того, как это получается — у Пратчетта в «Коте без прикрас«. По Пратчетту, засунутый в коробку кот живо понимает, что именно ему грозит, и благополучно научается исчезать от неприятностей сквозь пространственно-временной континуум.

Интересный факт: В оригинальной статье Шредингера фигурировала кошка, а не кот. Кот, судя по всему, появился после «переваривания» образа англоязычной культурой.

1 comment for “Кот (кошка) Шредингера

  1. 13.09.2015 at 11:36

    Кот, а не кошка Шредингера появился после обработки текстов нашими переводчиками, которые неизвестно почему в большинстве случаев переводят английское слово сat как «кот», хотя в английском языке cat s общем случае это именно «кошка». Я как бывший переводчик этот российский феномен отслеживаю уже давно, в самых разных литературных произедениях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *