Сфинкс

Сфинкс, или Большой Сфинкс, стоящий в Гизе рядом с египетскими пирамидами — это не только самая большая монолитная статуя в мире, но, пожалуй, и самая большая рукотворная кошка (или почти кошка) (соперничать с ней может только Сингапурский мерлион, который выше на несколько метров).

В мифологии Сфинкс — это лев с головой человека и орлиными крыльями. Часто он является стражем входа куда-то или сокровищ, и чтобы пройти мимо него, нужно отгадать его загадку. В классической легенде про Эдипа загадка звучит следующим образом: «Скажи мне, кто ходит утром на четырёх ногах, днём — на двух, а вечером — на трёх?»
(Эдип смог дать правильный ответ — «человек»)

Впрочем, и имя, и мифология в данном случае более поздние — греческие. Историкам неизвестно, как именно называлась статуя в момент своей постройки около 4500 лет назад и для чего она предназначалась. До наших дней Сфинкс дошел не целым, от него отвалился не только нос (версий, почему это произошло, множество, одна из самых забавных изложена в фильме «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра»), но и церемониальная борода, кусочки которой можно увидеть в музеях.

В честь Сфинкса названа группа бесшерстных пород кошек — сфинксы (канадский, петербургский и донской).

Статуя Сфинкса входит в список КотоГалереи «Котомания! Топ 10 кошачих мест мира» на Foursquare.

На карте:

Просмотреть Кошачьи места в мире на карте большего размера

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *