Тайна Келлс (The Secret of Kells)

Производство: Ирландия, Франция, Бельгия, 2009

Прекрасный ирландско-фрацузский анимационный фильм рассказывает о создании одного из шедевров раннего Средневековья: иллюстрированного Евангелия, известного как «Келлский манускрипт» или «Книга Келлс«. Этот прекрасно сохранившийся манускрипт сейчас хранится в Тринити колледже Дублина и любой желающий может посмотреть на его страницы. Режиссеры мультфильма Томм Мур и Нора Твоми дают свое видение того, как создавалась книга.

Ирландский мальчик Брендан, главный герой, живет в маленьком аббатстве со своим помешанным на безопасности дядей-настоятелем, горсткой монахов и несколькими крестьянами. Все силы людей направлены на постройку стены и высокой башни, которые призваны защитить жителей от внешнего мира и от набегов викингов. И тут в аббатство приезжает брат Эйдан, и по слухам он привозит с собой дивную книгу, от которой слепнут бесы… Восхитительной красоты рисованная анимация, современная и одновременно похожая на рисунки из реальной Келлской книги, гармонично сочетается с завораживающей кельтской музыкой.

Пытливый читатель спросит: «А почему же мультфильм «Тайна Келлс» вдруг оказался в Кототеке?» Ответ прост: один из друзей Брендана и главных действующих лиц — белый кот Пангур Бан (имеющий, кстати, реальный прототип).

Не ждите от этого мультфильма захватывающего «голливудского» сюжета с постоянного сменяющимися картинками — вы будете разочарованы. Насладитесь неторопливой мелодикой повествования и тем, как она изображена. Послушайте музыку, ощутите цвет, меняющийся от сцены к сцене, и вы на время просмотра перенесетесь в давнее прошлое изумрудного острова. Хорошего просмотра!

Оценка КотоГалереи: 10

Купить видео Тайна Келлс (DVD) в магазине Лабиринт

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *