Кот Баюн и его сказки

Удивительный, характерный только для русских сказок персонаж — кот Баюн. Он не похож на обычного кота: живет в тридевятом царстве (или у бабы-яги), сидит и ждет свою добычу на высоком (часто железном) столбе. Его обычная добыча — зазевавшиеся путники, которых он усыпляет (баюкает), а после — съедает. А голос его слышен за семь верст… поди тут не усни сладким сном.

Но не надо считать, что кот Баюн — злой. Просто он ведет себя так же, как многие другие сказочные персонажи — может быть и добрым в правильных руках. Чаще всего это оказываются руки Ивана-царевича (не будем упоминать, какими методами он склоняет кота на свою сторону). В добрых же руках баюкающие песни кота несут исцеление больным и успокоение души (кстати, вы знали, что кошачье мурлыкание действительно благотворно действует на здоровье человека?)

Кот Баюн еще и частый гость русских колыбельных, в которых матери зовут кота, чтобы тут убаюкал их ребенка (а взамен обещают молоко или другие вкусности).

Задумайтесь еще: уж не кот ли Баюн вдохновил Пушкина на Ученого кота, сидящего на дубе, а Булгакова — на бессмертный образ кота Бегемота?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *