День мартовского кота в Эрмитаже

День мартовского кота в Эрмитаже проводят регулярно 27 марта. Сейчас уже и не вспоминают, когда эта традиция появилась, ведь хотя праздник стал официальным только в 2011 году, сотрудники музея начали чествовать эрмитажных котов гораздо раньше.

Вообще история самого известного из российских музеев связана с кошками с самого его зарождения и даже немного раньше. По преданию, первый (голландский) кот был привезен в Зимний еще Петром Великим. И уже точно документально подтвержено, что императрица Елизавета указом повелела привезти из Казани котов для ловли крыс и мышей: «сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей… И ежели кто имеет у себя таковых кладеных котов, оных объявить для скорейшего отправления в губернскую канцелярию«. (Кстати, «кладеный» в тексте означает «кастрированный» на современном языке). А при Екатерине II коты и вовсе стали официальными хранителями музея.

С тех пор коты жили в Эрмитаже постоянно, и только единожды традиция была нарушена — в блокадные годы. Но это — совсем другая история. Впрочем, как только блокада была снята, для борьбы с расплодившимися крысами снова потребовались коты. На этот раз их привезли из Сибири — из Омска, Тюмени, Иркутска. По некоторым данным в музей привезти до пяти тысяч котов (хотя лично мне это число кажется немного завышенным). Как бы там ни было, коты с честью справлись с задачей очистки галерей и подвалов от грызунов.

Сейчас в Эрмитаже служит более 80 котов и кошек. В прошлом году в дни праздника работники музея даже проводили специальные экскурсии — не по картинным галереям, а по подвалам и подсобкам, где расквартированы эрмитажные кошки. Сейчас работы у них гораздо меньше, чем в екатерининские времена, наверное, потому что в городе в целом стало меньше крыс и мышей. Но «добрые» люди продолжают подбрасывать в Эрмитаж все новых и новых кошек (видимо, по старой памяти?). Пару лет назад работники даже провели акцию «Котов Эрмитажа — в добрые руки!» Отдать удалось совсем немного, но сразу после окончания в музей подбросили в два раза больше новых животных. А ведь в отличие от императриц, нынешнее правительство не выделяет денег на содержание «охранителей картинных галерей», поэтому все кошки живут на пожертвования работников музея и его посетителей.

Когда будете в Эрмитаже — обязательно найдите и погладьте местного кота! И не забудьте выделить небольшое пожертвование на его содержание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *