Япония: Тасиро, остров кошек

Мало какая нация зашла так далеко в своей любви к кошкам, как японцы. Но недавно я узнала, что в Японии существует даже целый кошачий остров.

История острова Тасиро или Тасиродзима (он находится в префектуре Мияги, это примерно центральная часть страны, смотрите карту ниже) началась довольно давно. Долгое время этот маленький островок служил в основном для производства шелка. А поскольку мыши любят лакомиться личинками шелкопряда, на остров завезли кошек для борьбы с грызунами. Кроме того, на острове часто бывали рыбаки, ловившие рыбу неподалеку, что тоже способствовало росту кошачьего населения.Некоторое время сохранялось прекрасное равновесие — мыши, кошки, рыбаки, рыба, кошки, жители острова… Но с развитием технологий производство шелка на острове пришло в упадок и сейчас на нем живет всего несколько десятков человек. А кошек осталось немало.

Именно за кошками сюда снова начали наведываться люди. Теперь на Тасиро плавает туристический паромчик, регулярно перевозящий любителей кошек туда и обратно.
Помимо обычных живых кошек на острове можно найти маленькую кото-часовню и здания соответствующей формы.

Источник фотографий: http://www.tofugu.com/2010/11/09/cat-island-japan/

На карте:

Просмотреть Кошачьи места в мире на карте большего размера

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *