Кот Матроскин

Возраст: Первый мультфильм с участием кота Матроскина появился в 1975 году.
Порода: Беспородный, судя по полоскам окраса Матроскина — табби.

Кот Матроскин является одним из наиболее ярких персонажей советской мультипликации. Настолько ярким, что, не будучи по сюжету главным действующим героем, именно он запоминается зрителю в первую очередь.

В чем секрет такой популярности Матроскина? Наверное, в том, что каждый из нас хотел бы видеть рядом с собой такую личность. А то, что кот Матроскин именно личность, сомнений не вызывает. Он рассудителен, сдержан, по-своему, мудр. Ему не свойственна ложная скромность, Матроскин знает себе цену и это заставляет окружающих относиться к нему с уважением. Такие, как он – всегда лидеры. Они умеют организовать любое дело.

Житейская хватка Матроскина позволяет думать, что этот товарищ не пропадет сам и поможет выбраться из любого положения тем, кого он любит. Тонкий юмор героя понятен и взрослым, и детям. Каждая его фраза – достойна того, чтобы занести ее в цитатник. Каким бы питомцем был кот Матроскин? У заботливого хозяина он бы быстро стал ленивым и толстым. Менее заботливому не преминул бы периодически напоминать о том, что основное назначение человека состоит в обеспечении ему, Матроскину, достойных условий жизни.

Как же создавался всеми любимый персонаж?

Эдуард Успенский признавался, что прототипом для Матроскина послужил его друг Анатолий Тараскин — «хозяйственный, умный и работящий». Писатель даже хотел дать коту фамилию Тараскина, но тот был против, из-за чего пришлось персонажа переименовывать в Матроскина (некое сходство звучания всё равно сохранилось). А Олег Табаков при озвучивании мультипликационного Матроскина вдохновлялся своим тестем Иваном Ивановичем и сыном Антоном.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *