Кошка из норвежского эпоса

Имя: неизвестно
Страна происхождения: Норвегия
Порода: неизвестна, предположительно норвежская лесная
Цвет: серый

Кошка появляется в сказаниях «Младшей Эдды» как испытание для Тора: и всего-то нужно приподнять ее так, чтобы все лапы оторвались от земли.

Младшая Эдда (отрывок)

Тор отвечает: «Можно попробовать и другую игру. … Так что же за игру вы мне предложите?»

Тогда промолвил Утгарда-Локи: «Молодые парнишки забавляются здесь тем, что покажется делом пустячным: они поднимают с земли мою кошку. Я бы не стал и говорить об этом с Аса-Тором, если бы не увидел, что ты далеко не так могуч, как я думал». И в тот же миг выскочила на пол серая кошка, и не маленькая. Тор подошел к ней и, подхватив посреди брюха, стал поднимать. Но чем выше поднимал он кошку, тем больше выгибалась она в дугу. И когда он поднял ее так высоко, как только мог, оно отрвала от земли одну лапу. И больше у Тора так ничего и не вышло.

Тогда Утгарда-Локи промолвил: «Игра обернулась как я и ждал: кошка ведь большая, а Тор совсем мал ростом против великанов, что у нас обитают!» …

(«Младшая Эдда», изд-во «Наука», 1970.)

Правда, потом оказалось, что кошка была вовсе не кошкой, а Мировой Змеей, обвивавшей всю землю. И то, что Тор смог даже чуть-чуть приподнять её над землей было крайне удивительно всем смотрящим. 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *