О детях и картонных коробках

28.11.2009
*** Дорогой Эшли, мой кот все время грызет картонную коробку, в которой он спит. Он уже боковые стенки полностью выгрыз. Это нормально? Если нет, что делать? Спасибо, Эшли.
Ленче

Дорогая Ленче!

Несмотря на распространенное среди людей мнение о мозге котенка и полиэтилене, коты вовсе не так просты! Всё, что они делают, они делают абсолютно сознательно. Возможно, Вашему коту очень хочется обо что-то точить зубы, и он таким образум реализует это желание. Это особенно вероятно, если он сейчас в возрасте смены зубов. Некоторые мои пациенты-коты в такие моменты жизни успешно переходили с картона (книг, хозяйских рук) на специальные ушки и косточки для мелких собак, но другим такая методика не подходит.

С другой стороны, существует вероятность, что ему (кстати, Вы не написали имя кота) просто не хватает в организме картона? Тогда можно попробовать переключить внимание на витаминки или более твердую пищу (сухой корм).

В любом случае, если подобное поведение не сопровождается метками на кроватях или по углам и беспокойным поведением, то оно не может свидетельствовать о каких-то психологических отклонениях. В этом Вы можете быть уверены!

С уважением, Эшли

Кот в коробке

28.11.2009
*** Дорогой Эшли, это мои дети. На фотографии моя родная дочь Илюша (ее так назвали, потому что она в детстве все время спала, как Илья Муромец на печи, и мы думали, что она мальчик, а она оказалась девочкой), и мой приемный сын Чароит. Это мой ребенок Чарик точит когти об монитор, а я так уже давно не делаю, и даже шторы меня не привлекают. Вообще с детьми у меня проблемы. Они друг с другом играют, а мне это уже скучно. Я прочитал в и-нете, что все тигры спят по 18 часов в день. А я себя считаю мини-тигром и тоже придерживаюсь этого правила. А еще меня тревожит, что мой сын Чарик имеет виды на мою дочь, а меня никто не спрашивает, как я к этому отношусь. Буду рад, если ты, Эшли, поможешь мне советом.
С уважением, Филимон.

Дорогой Филимон,

У тебя очень красивые дети, и по глазам видно — они и характером настоящие Кот и Кошка.

Не переживай, если с ними возникают какие-то проблемы, с детьми такое бывает. Особенно это касается любовной сферы, здесь ты никак не сможешь на них повлиять. Максимум, что можно сделать — это провести (лучше — с каждым отдельно) длительную воспитательную беседу.

Впрочем, речь сейчас не о них, а о тебе. По письму я чувствую, что ты находишься в подавленном расположении духа. Конечно, сейчас конец зимы, самое тяжелое время года, но это же не повод совсем раскисать! Лучше всего для психологического комфорта сейчас постараться отнестись к беспокоящим тебя вопросам философски. Возможно даже, тебе будет легче, если ты займешь себя каким-нибудь трудоемким, но полезным занятием — воспитанием хозяев или украшением мебели. Сон в данном случае не поможет: я и сам люблю хорошо поспать, но для поднятия настроения нужны именно физические усилия, приводящие к явному результату.

Не падай духом!

С уважением, Эшли

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *