Терри Пратчетт, «Кот без прикрас»

Терри Пратчет. Кот без прикрас. М: Эксмо«…Настоящие коты не едят из мисочек, по крайней мере, из мисочек с надписью ‘КИСКА’ …

Обложка «Кота без прикрас» гласит: Терри Пратчетт – «возможно самый смешной писатель в мире». «Кот без прикрас» — возможно, самая смешная его книга. Кроме того, продолжает обложка, эта книга – интеллектуальный бестселлер. Из всего этого следует, что коты большие интеллектуалы, и что пускать их в свою жизнь людям без чувства юмора, пожалуй, не стоит.

Желая рассмешить читателей, писатели часто привирают. К книге «Кот без прикрас» это не относится. Здесь автор излагает правду и только правду, замешенную на его богатом опыте общения с кошачьими. Он ставит перед собой серьезнейшую задачу – «помочь людям отличать подлинных представителей семейства кошачьих от всяких там хвостатых продуктов массовой культуры», его книга написана «в защиту истинных котов и против котов бочоночных». Далее автор коснется самых разных тем, самых разных аспектов жизни настоящих котов: их кормления, болезней, игр, посоветует, как подобрать настоящему коту подобающее ему имя, как запихнуть в него таблетку… О чем-то из этого вы уже слышали – книга разошлась на цитаты, что-то вам знакомо по собственному опыту, о чем-то прочитаете впервые. Короче, вас ждет море удовольствия, смеха и океан любви к прекраснейшим и трогательно несуразным, мурчащим созданиям, которые «живут в собственном временном потоке и ведут себя так, будто мир людей – это всего лишь остановка на пути к чему-то гораздо более интересному».

! Купить «Кота без прикрас» на OZON
! Купить «Кота без прикрас» в магазине «Лабиринт»

Цитата: «Когда последний человек на Земле рискнет высунуть нос из своего бункера, его встретит кот, терпеливо дожидающийся, когда же откроют холодильник».

Терри Пратчетт. Кот без прикрас. М: Эксмо; СПб.: Домино, 2012.
Читать книгу полностью (старый, не очень удачный перевод)