О взаимоотношениях разных возрастных групп

15 декабря 2006
***
Меня зовут Мыся! моя хозяйка немного лентяйка, поэтому собственного доступа мне видать… В общем мне почти 3 года, я потрясающе красивый кастрированный кот. До 2 лет я был единоличным хозяином квартиры. А в октябре прошлого года старшая хозяйка принесла с улицы двух маленьких котят. Так как я с ними делится ничем не захотел и норовил при каждой встрече их прихлопнуть лапой, то меня от них отгоняли и ругались! причем эти две нахалки стали ходить в туалет в МОИ лотки и есть из МОЕЙ мисочки! А еще они чихать хотят на свои имена и откликаются на мое!!!!

От этого всего я какаю на полу в коридоре, правда изредка делаю хозяйкам приятное и хожу в лоток. А еще я стал плохо есть. сначала жду, пока малнькие поедят, а потом уже сам ем…если что-то останется…Ну если хозяйка меня на ручках к мисочке поднесет, да еще и поуговаривает, то могу и с ними поесть…

но самое страшное, что мне до сих пор не разрешают прихлопнуть их лапой! И если я, вместо того, чтобы умыть нахалок, начинаю их кусать и царапать, на меня ругаются, а их жалеют!

Привет, Мыся!

Как кот кота, я тебя отлично понимаю! Когда я был молод, мне тоже принесли в квартиру что-то пищащее и мелкое, и мне это тоже не нравилось. Но ничего страшного — скоро ты поймешь, что эти маленькие игрушки даже интереснее искусственных мышек.

Впрочем, не все нужно пускать на самотек. Ты очень правильно делаешь, что выражаешь свои негативные эмоции! Хозяйка должны увидеть и понять, что от изменения статуса-кво тебе стало плохо и одиноко, и ты нуждаешься в их повышенном внимании! Требуй этого внимания — и получай его. Впрочем, я бы рекомендовал отказаться от меток по углам — это редко воспринимается людьми правильно и часто приводит к руко-и лапоприкладству. Лучше выбери более достойный взрослого кота путь выражения чувств — например, ложись хозяйке на лицо по утрам или на клавиатуру компьютера во время работы.

Кстати, потребуй себе заодно и отдельную миску, это очень улучшает аппетит.

Дерзай — весь мир в твоих лапах!

С уважением, Эшли

Несколько котов в доме

15 декабря 2006
***
Как котенка отучить бить и кусать старшего?

Когда брала второго котенка, боялась, что старший (кот, 7 лет) будет его лупить. А получилось совсем наоборот: Малой оказался боевым котиком, и старшему достается от него. Как защитить ветерана? Он у меня интеллигентный, не даром Казимиром зовут. Малыша не обижает, даже миску свою уступает всегда. Как этого маленького буяна утихомирить, чтобы он хотя бы спать Казе давал?
korsa

Дорогая korsa,

Бедному котенку (вы не упомянули его имени) хочется поиграть, поразмять лапы, потренироваться в ловле добычи — это так естественно в обедненной среде городской квартиры! Вырастет — образумится! Детство проходит так быстро. (О люди, люди! Как вы быстро забываете свои детские годы! )

По фото не видно, чтобы Казимиру сильно досаждали игры своего младшего товарища. Если же все-таки он страдает от активности котенка, единственный выход — самим побольше играть с котенком. И запастись терпением!

Ваш Эшли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *