Марк Твен

МАРК ТВЕН
Коты: Апполинарис, Сейтан (Сатана), Син (Грех), Таммани и др.

«Слушай, Джим, а кошка умеет говорить по-нашему?»
Марк Твен, «Приключения Тома Сойера»

Марк Твен был весьма любвеобилен в отношении кошек. В одной из книг писатель говорил о своем герое, имея в виду, конечно же, себя: «Животные не оставляли его в покое, настолько он им нравился». Кошки в детстве Сэма водились в доме десятками. В дальнейшем, уже будучи знаменитым писателем, Твен окончательно определился: больше всех любил кошек, особенно много времени уделяя котятам. Когда ему случалось рассердиться, то, по воспоминаниям близких, он даже фырчал по-кошачьи. Дочки Сюзи, Клара, Джин звали его «сердитый серый котик». Чтобы увидеть его таким, специально выводили из себя и в полном восторге кричали: «Ах ты, скверный сердитый кот!»

Твен считал, что дети должны расти вместе с животными. Трем дочуркам он говорил, что животные гораздо интереснее людей, и поощрял их проводить свободное время с многочисленными зверушками, жившими в их большом доме в Хартфорде, штат Коннектикат. В «зверинце» были черепахи, белки, собаки, кошки.

В этом доме жила необыкновенной красоты трехцветная кошка, предпочитавшая отдыхать на круглом обеденном столе, застланном ярко-красной скатертью. Марк Твен никогда не прогонял свою любимицу, каждый раз объясняя девочкам, что красный цвет подчеркивает красоту ее шубки. Одного из котов звали Апполинарис. Именно ему каждое Рождество поручали почетную роль: побыть с сестрами, пока в соседней комнате развешивали традиционные чулки с подарками. В этот торжественный вечер коту повязывали нарядный бант.

После финансовых неурядиц, при переезде в Европу всех животных пришлось оставить в Америке, о чем все в семье без исключения горько сожалели. Как-то сравнивая папу с мамой, уже взрослая дочь Сюзи заметила, что разница между ними в том, что «мама любит мораль, а папа любит кошек».
В произведениях Марка Твена нет обезличенных кошек — у них не клички, а имена: Генерал Грант, Генерал Галлет, Пророк Моисей, Маргарет, Капитан Семмс, Хорес Грили. А в рассказе «Простофиля Вилли» есть такие строчки: «Говорят, что без кошки — откормленной, избалованной, привыкшей к почитанию — бывают идеальные дома; быть может, не спорю, но доказательства я еще не встречал».

Екатерина Алдоникова,
«Друг» №1 январь 2003

Наша справка:

Марк Твен(1835-1910). Настоящее имя Марка Твена — Сэмюел Ленгхорн Клеменс. Он родился в захолустной американской деревушке штата Миссури. Отец будущего писателя рано ушел из жизни. Осиротевший Сэм Клеменс в подростковом возрасте оставил школу и зарабатывал на жизнь учеником наборщика в местных газетах. В тех же газетах он начал публиковать свои первые литературные опыты, а восемнадцати лет отправился странствовать в поисках лучшей доли. Несколько лет Сэм Клеменс водил суда по Миссисипи, здесь и обрел свое литературное имя — Марк Твен, в переводе с английского — «Мерка 2». Это лоцманский термин, обозначающий достаточную глубину для безопасного плавания судов. В 1861 году Марк Твен уехал на Дальний Запад, работал старателем на серебряных приисках Невады и как репортер сотрудничал с местной газетой; затем перебрался в Калифорнию и стал золотоискателем. В 1876 году появился первый самостоятельный роман Марка Твена «Приключения Тома Сойера», принесший ему мировую славу. Другие книги писателя: «Приключения Гекльберри Финна», «Принц и нищий» и др.

1 comment for “Марк Твен

  1. celldweller
    16.12.2011 at 15:06

    один из моих любимых писателей, интересная информация, неожиданно…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *