Об одиночестве

20 марта 2005
*** Многоуважаемый Эшли!
Мои хозяева последнее время совершенно отбились от лап. Мотивируя тем, что им приходится очень много работать, чтобы заработать мне на «Вискас», они оставляют меня одного одинешеньку в квартире на целый день, и только вечером выводят меня гулять, да и то под своим присмотром, не больше, чем на час. Они думают, что «Вискас» и игрушки могут заменить взрослому коту живое общение! Посоветуй, как заставить хозяев меньше работать и больше времени уделять мне? Или, по крайней мере, чтобы они сделали так, чтобы я не скучал?
Гаврош, Москва

Дорогой Гаврош!
Проблема одиночества — одна из серьезнейших психологических проблем, которые бывают у домашних котов в наше время. Люди склонны недооценивать ее, да и многие коты тоже.

Лучшим выходом в твоей ситуации, конечно, было бы нахождение партнера по играм. Когда вас двое — уже практически неважно, есть ли в квартире хозяева, была бы только миска наполнена.

Котенок на компьютере

Если такой вариант невозможен, то тебе придется научиться занимать себя самому. Постарайся не впадать в булимию (болезненное переедание), которой так подвержены одинокие коты — наоборот, живи весело и активно! Я могу посоветовать несколько хороших тренажеров (перед занятиями лучше проконсультироваться с тренером): занавески, кухонные шкафы, шкафы стоящие на полу и закрытые двери — постарайся научиться открывать двери в обе стороны.

По вечерам ненавязчиво объясняй хозяевам, что они просто обязаны играть с тобой не менее часа. Если не поймут, перегрызи провода от телевизора и компьютера. Сбрасывание мелочи со стола на пол также способствует взаимному пониманию.

Удачи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *