О снах и родах

15.08.2003
*** Дорогой Эшли! Вы, как дипломированный специалист, наверное знаете ответ на этот вопрос. А видят ли коты и кошки сны? Заранее спасибо.
Mur

Дорогая Mur!
Известно, что кошки проводят во сне больше двух третей своей жизни. Думаете, мы стали бы проводить это время без пользы? Конечно, мы видим сны! Более того, «активная» фаза (REM-фаза) сна, которая у человека длится около полутора часов в сутки, у нас продолжается почти три часа.
Так что кошки, можно сказать, побивают все мыслимые рекорды по сновидениям.

Советую также прочитать мою монографию «Когда вы ворчите во сне: Толкование сновидений» (КОШКМО: Подвал-Пресс), ставшую бестселлером среди кошачьей психологической литературы в позапрошлом году 🙂

Видят ли кошки сны?

15.08.2003
*** Здравствуй, Эшли! У моей персидской кошки скоро роды. Посоветуй, пожалуйста, как подготовиться к ним и как ей помочь. Спасибо!
Е. Дергачева

Дорогая Е.!
Поздравляю Вас и Вашу кошку! Дети — цветы жизни, это Вам любая мать подтвердит. Ваш вопрос очень важный и заслуживает обстоятельного ответа.

Самое главное, не волнуйтесь! Кошка лучше вас знает, что ей делать. Конечно, в этот непростой период жизни ей нужна Ваша поддержка, но она будет главным образом моральной.

Прежде всего, подготовьте «родильную палату». Это может быть, например, картонная коробка размеров, удобных для кошки. Внутрь положите что-нибудь тепленькое и мягкое. Если Вы этого не сделаете, рискуете найти все счастливое семейство в шкафу на Вашем любимом свитере! Беременность кошки длится приблизительно девять недель, так что рассчитывайте, чтобы недели за две «роддом» был готов. Поставьте его в спокойное место, пусть кошка к нему привыкнет.

Беспокойное поведение кошки указывает на начало схваток; первый котенок рождается через два-три часа после этого. Обычно кошачьи роды происходят ночью. Еще раз повторю: не волнуйтесь и не суетитесь! Ваше волнение может отрицательно сказаться на здоровье будущей матери. Будьте рядом с роженицей и поддерживайте ее своим оптимизмом, остальное она сделает сама.

Роды каждого котенка длятся до получаса, но могут происходить и очень быстро; интервал между котятами — 30-40 минут. В промежутке между родами кошка приводит новорожденного в порядок. Общая продолжительность родов — до шести часов. Если роды затягиваются или вы видите, что кошка не может разродиться (это бывает редко, но все-таки бывает), срочно вызывайте ветеринара.

А потом, когда все уже осталось позади, а счастливая мать кормит своих малышей, вы можете порадоваться увеличению количеству кошек на квадратный метр площади в Вашей квартире!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *