Кот-массажист из Воронежа

Воронежский кот Мурзик — огромный, пушистый, семи килограммов весом — прекрасно делает массаж. Кот пошел в своего хозяина: живет он у одного из лучших массажистов Воронежа, Александра Михайловича Алексеева.
Проявлять свои чудодейственные способности Мурзик начал совершенно неожиданно. Однажды, года три назад, к Александру Михайловичу пришел на прием очередной пациент.

Сеанс проходил как обычно, но вдруг зазвонил телефон. Алексеев взял трубку и вышел из комнаты в прихожую. И тут вместе с голосом звонившего он услышал непонятные слова из комнаты: «Во. Давай. Вот здесь еще. Ага, молодец. Посильнее! Молодец!» Алексеев вошел в комнату и обомлел: его любимый Мурзик вовсю «танцевал» на спине пациента. Причем он не просто топтался, а целенаправленно нажимал массивными лапами на определенные места позвоночника. Александр Михайлович подошел к пациенту и, нажимая пальцем на спину, спросил у Мурзика: «А вот здесь можешь?» К удивлению людей, кот тут же переключился на указанную точку. Лишь через десять минут кот сошел со спины пациента, который тут же признался, что стал чувствовать себя намного лучше.
С тех пор Мурзик стал постоянным помощником Алексеева. Все пациенты отмечают значительное улучшение состояние после массажа в исполнении Мурзика. Кот может сам проявлять инициативу, добровольно прыгая на пациента. Александр Михайлович в таком случае безмолвно уступает Мурзику свое место, но остается наблюдать за его работой. Если врач считает, что коту следует «помять» в другом месте, то просто нажимает туда пальцами. Мурзик безропотно меняет фронт работ.
Иногда кот не проявляет интереса к очередному клиенту. Александр Михайлович в таком случае старается не заставлять его работать, но если чувствует, что без помощи кота не обойтись, то ставит его на пациента сам.

На счету Мурзика уже сотни пациентов. Причем в этом списке есть и очень известные воронежские предприниматели, лечившие неврозы и психические расстройства, и даже депутаты Государственной Думы. Перед визитами особенно важных пациентов Алексеев своего питомца не кормит: «Как покормишь, так и массаж хуже делает, да и прямо-таки засыпает иной раз на человеке. А вот голодный работает хорошо, качественно, знает, что награда обязательно будет. Вкусная награда…»

А с недавних пор перестал кот проситься на улицу. Соседские кошки уже и забыли, как выглядит Мурзик. Оно и понятно — некогда ему, более важными делами занимается. Да и зачем ему ласка кошачья, когда каждый пациент с чувством глубокой благодарности от всей души старается погладить кота. И Мурзику это не надоедает. Напротив, готов часами принимать ласку от человека. С некоторых пор люди даже стали отдельно ему платить — приносят в качестве гонорара колбаску и… помидоры. Да-да, Мурзик просто обожает этот овощ. Может быть, в этом и есть тайна таланта воронежского кота?
«Семья» 15 ноября 2002(с сокращениями)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *