Перейти к содержимому


Котенок не принимает мужа.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6

#1 <Катеринка>

<Катеринка>

    Новичок

  • Участники+
  • 3 сообщений

Отправлено 16 апреля 2017 - 20:35

Доброго времени суток! У нас проблема такая: 2.5 месяца назад взяли кошечку из приюта (ей было чуть меньше двух месяцев). Она с самого начала показала себя бесстрашным котёнком: как только привезли её домой ни разу не пискнула, сразу обследовала всю территорию, поиграла с предложенными ей игрушками, а затем мурлыкая заснула у меня на руках. Но на второй или третий день она ни с того ни с сего начала бояться мужа. Муж у меня очень любит животных, никогда в жизни не позволит себе обидеть кого-либо из братьев наших меньших. Масю (нашего котенка), естественно, тоже никогда преднамеренно или случайно не обижал, он её не тискал, не пытался схватить и взять на руки, так как она не хотела этого, никакими громкими звуками и резкими движениями её не пугал. Я могу с уверенностью об этом говорить, так как наедине с кошкой они еще ни разу не оставались даже минут на 30 (я работаю дома, и если уходила по делам, то только когда мужа не было). Опыт общения с кошками у супруга так же есть: до Маси с нами 14 лет прожила чудесная кошка, которая, к огромному нашему горю погибла от тромбоэмболии. Так вот она мужа обожала какой-то щенячьей любовью, могла часами сидеть у него на руках и тарахтеть, влюбленно заглядывая ему в глаза и пуская слюни от удовольствия :wub:.  И вот прошло уже больше двух месяцев, но Мася так же продолжает избегать контактов с моим мужем. В некоторые дни она даже сама может запрыгнуть к нему на колени, обнюхать его, поклянчить что-нибудь вкусненькое, пару раз даже спала на нём, но на следующий день снова шарахается от его рук. При этом чужих людей она совершенно не боится, ведет себя с ними довольно нахально и даже слегка доминантно.
Так вот, хотелось бы узнать, в чем может быть причина такого поведения Маси? Можно ли как-то повлиять на ситуацию? Возможно ли, что после  стерилизации она прекратит избегать мужа? И мне, и супругу очень бы хотелось, чтобы у них с кошкой наладился контакт :cry2:

#2 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 18 апреля 2017 - 15:01

Добрый день.
А как она с другими мужчинами себя ведет? Муж берет ее на руки? Как она на это реагирует? А если чужие люди на руки берут?
Не бывает ли у вас дома громких выяснений отношений? Возможно, что муж просто громко говорит?
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#3 <Катеринка>

<Катеринка>

    Новичок

  • Участники+
  • 3 сообщений

Отправлено 18 апреля 2017 - 17:14

Насчет других мужчин сказать точно не могу, так как пока у нас долго в гостях никто из них не засиживался, но  если кто-то заглядывает минут на 15, Мася, вроде, не шарахается... изучает их, обнюхивает. А вот с моими подругами ведет себя нагло, забирается без разрешения на колени, чтобы обследовать незнакомку, при этом гладить им себя не позволяет.
Муж кошку берет на руки, когда с работы приходит, так как она сама подбегает его встречать) Сидит спокойно, дает себя немного погладить, даже потереться об его руки пару раз может. Но через некоторое время Маська внезапно(!) вспоминает, что она его боится) Начинает обходить стороной, если муж протягивает руку, чтобы её погладить, кошка заваливается на спину, растопыривая лапы( При этом, когда мы садимся ужинать, киса, как ни в чем не бывало, забирается к мужу на колени и чуть ли не в рот ему лезет, чтобы выпросить вкусняшку, а через минут 15, получив то, что хотела, снова начинает держаться от него подальше.
Криков и разборок дома не бывает, но муж, действительно, может довольно громко и увлеченно что-то рассказывать или громко засмеяться. Но кошка, вроде бы, на это никак не реагирует... если она спит где-нибудь на своем месте, то даже ухом не поведет.  :unsure:

#4 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 20 апреля 2017 - 18:55

Странную историю вы описываете, не очень она у меня в голове складывается. А можете заснять процесс? Как шарахается, как на спину переворачивается. Обычно кошка если боится кого-то, так боится, если агрессивничает, так агрессивничает, а у вас как-то по описанию ни на что не похоже.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#5 <Катеринка>

<Катеринка>

    Новичок

  • Участники+
  • 3 сообщений

Отправлено 21 апреля 2017 - 04:51

Вот именно потому, что "история странная", я сюда и обратилась, предварительно облазив кучу форумов и не найдя ничего похожего) Все-таки очень хочется, чтобы киса перестала чудить  и подружилась с мужем. И да, попробуем заснять её странности на видео.

#6 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 21 апреля 2017 - 11:43

Хорошо. Жду ссылку на видео.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#7 Гость_Jecart_*

Гость_Jecart_*
  • -Гости-

Отправлено 19 мая 2017 - 17:50

А муж вообще кошек любит? Или, может, кошечка боится вообще всех мужчин?