Перейти к содержимому


Мода на породы кошек


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 17

#1 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 24 октября 2012 - 17:52

Модная кошка - кто она?

В мире царит атмосфера всеобщей гонки за модой и популярностью. Одним из важнейших критериев оценки вещей для многих становится – гламурно\негламурно. Существует мода на одежду, прически, автомобили, курорты…А существует ли мода на кошек? Об этом я и решила поговорить с одним из экспертов и организаторов выставки «Евразия – 2008» WCF Еленой Борисовной Федоренко.

Елена Борисовна, как вы считаете, существует ли мода на кошек?

- Да, конечно. Мода на определенные породы кошек существует давно.

А какие породы кошек сейчас можно назвать «модными»?

- Сложно сказать. В мире сейчас большой спрос на персов, экзотов. Но это кошки, которые требуют особого ухода, и их достаточно дорого содержать. Так же за границей достаточно популярны сибирские кошки, но в России они не являются редкостью, а потому их нельзя назвать модными.

То есть мода на кошек не является глобальной, а индивидуальна для каждой страны. Так какие же породы сейчас популярны в России?

- Сейчас в России нет ярко выраженной моды на какую-то определенную породу. Три-четыре года назад гиперпопулярными были британцы, но сейчас эта тенденция идет на убыль. Большую популярность приобретают кошки с примесью диких – бенгальские, мейн куны. Ну и необычные, «кудрявые» - рексы.

А как насчет «гламурных» кошек? Вот, есть же маленькие собачки, которых носят с собой и одевают в розовые платьица. Мейн куна с собой не унесешь =)

- В этом смысле популярностью пользовались сфинксы. Хотя это странно, всегда кошкой аристократов и творческой элиты считались сиамские.

Елена Борисовна, а кто же задает эту моду?

- Конечно, реклама, главным образом. Появилась реклама Whiskas – появился и спрос на британцев с таким окрасом. Ничего удивительного…

А в среде фелинологов, людей профессионально занимающихся разведением кошек, тоже есть своя мода на породы?

- Нет. Тут уж каждый выбирает породу, которая ему по душе, и занимается ей. Это что-то по-настоящему «свое». Это уже не дань моде, а настоящая привязанность, даже любовь к своим питомцам.

http:// www.66.ru/club/18/blog/3603/
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#2 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 24 октября 2012 - 18:02

Интересное это явление - мода на породы кошек. В моей молодости была очень модной тайская порода, которую тогда называли сиамской. Собственно, тода пород-то было раз-два и обчелся - сиамская, персидская, ангорская... ну и сибирскую стихийно выделяли.

Потом помню моду на британцев - но не несколько лет назад, как в вышеприведенной статье написано, а где-то в середине 90-х годов вокруг британцев был ажиотаж. Вот не знаю, насколько он улегся в настоящее время. Но как-то выдвинулись вперед другие породы - сфинксы, например, корниш-рексы. А в последнее время - мейн-куны.

Насчет моды на персов поспорю. ИМХО, на персов устойчивый постоянный спрос, вне зависимости от моды.

Это мои соображения, взятые "с потолка". Я не специалист, за породами никогда не следила... в основном у меня впечатление такое складывается из разговоров на форумах, например, ну и другая разная информация.

Хотелось бы узнать, что форумчане думают о моде на породы... есть ли она, кикие сейчас породы в моде, какие причины популярности пород.

А вот откуда берется мода на определенную породу?
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#3 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений

Отправлено 24 октября 2012 - 20:24

Могу судить только по выставкам: кого больше.
Кунов, британцев и шотландцев, тайцев. За ними сибиряки и сфинксы. Ангор и керлов вообще по паре голов на выставку наблюдаю. Бенгалов и рексов не так уж и много, как написано.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#4 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 24 октября 2012 - 20:35

Да, конечно, количество животных на выставках важный показатель. А вот еще из журнала "Зоокоммерсант" отрывок статьи о модных породах кошек, здесь автор говорит, что персов стабильно много на выставках, Алл, а по твоим впечатлениям, это так?

QUOTE
За 10 лет становления фелинологии в России на пестром разномастном рынке породистых кошек (около 30 пород) выделилась группа явных лидеров, и по прошествии последних лет их состав по существу не менялся.

Персидские кошки, pret-a-porte кошачьей моды, по праву могут считаться самой популярной породой. Спросите любого, какие ассоциации тотчас вызывает словосочетание "породистые кошки"? Конечно, это перс! Впечатляет численность: даже сейчас на большинстве крупных выставок в Москве их количество колеблется от одной трети до половины всех животных. К тому же, в последние годы людей привлекает демократичность цен на персов pet и breed класса. Однако, из соображений скорее всего практичности и удобства содержания, на гребне популярности сейчас оказались короткошерстные аналоги персов - экзоты и британские короткошерстные, которые по численности уже составляют конкуренцию персам.

Все названные породы объединяет общий типаж - внешне внушительное животное с пассивным, флегматичным темпераментом. Именно такие, удобные и неприхотливые в эмоциональном общении кошки считаются у нас в стране символом престижа и благополучия в доме. Самая жестокая конкуренция возникает среди кошек этих пород. Как следствие, львиная доля импорта приходится сейчас на персов, экзотов, британцев и скоттиш-фолдов, и уже никого не удивишь заграничным лейблом своего "плюшевого мишки".

От чего же зависит мода на ту или иную породу? Прежде всего от ведущих заводчиков, от их активности, изобретательности и, что является наиболее важным, так это от количества денег, израсходованных на "раскрутку" определенной породы. Ведь недаром наиболее четко модные породы можно отследить по публикациям, "рекламным статьям", результатам выставок и, конечно же, по объемам продаж. В нашей стране связь между коммерческой окупаемостью породы и ее авангардностью, к сожалению, очевидна. Воодушевившись подчас спросом на породу, заводчики активизируются: приобретают новых производителей, в том числе импортируют, с еще большим энтузиазмом участвуют в выставках, тем самым еще более популяризируя свою породу.

Не последнюю роль в популярности породы играет удобство содержания: здесь уместнее сказать именно о последних тенденциях, ведь не случайно "персы для ленивых" - экзоты и короткошерстные британцы - потеснили шикарно опушённых, но очень "трудоемких" персов. Рексы и восточные кошки не имеют подшерстка, а сфинксы и шерсти вообще; поэтому они не линяют, и безопасны для людей, подверженных аллергии.

"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#5 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений

Отправлено 25 октября 2012 - 06:23

Я бы не сказала, что персов на выставках половина или треть. На мой взгляд поменьше. Может, автор была на специализированной выставке какого-нибудь клуба, который занимается персами.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#6 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений

Отправлено 26 октября 2012 - 09:03

А мне кажется, что бенгалы явно поднялись за последние годы.. Наверное, пока потеснить британцев не могут, но точно набирают популярность
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#7 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений

Отправлено 30 октября 2012 - 12:06

Как-то я полюбопытствовала на сайте The Governing Council of the Cat Fancy (GCCF) - какие породы кошек были популярны в Великобритании в 1988 году и какие в наше время. Там есть такой материал  smile.gif
Интересная картина, как меняется мода на породы кошек.

В Великобритании в 1988 году самой популярной породой кошек была Персидская. По данным GCCF англичане владели почти 11,5 тысячами персидских кошек. Второй по популярности была сиамская кошка  - около 7 тысяч. Британская короткошерстная - на третьем месте (2,5 тысячи кошек). Мейн-куны были на седьмом месте; бенгальские кошки - на восьмом.
К 1997 году Британские короткошерстные заняли лидирующую позицию, оттеснив персидских на третье место. Сиамы же удерживали почетное второе место.

К 2010 году картина и вовсе изменилась. Самыми популярными были  Британские короткошерстные кошки - около 5 тысяч. На втором месте  -  редкий для нас Рэгдолл - около 2.6 тысяч. Сиамские кошки  прочно удерживаются на верхних строчках - третье место, около 2.3 тысяч. Четвертое место занимают Мейн куны - около 2.1 тысяч. На пятом месте - Бурма , около 1, 7 тысяч. А столь популярная ранее персидская кошка - на шестой позиции, около 1, 5 тысяч. И Бенгальские кошки - седьмые, около 1, 3 тысяч.

Судя по количеству кошек на выставках, у нас популярны мейн-куны; британские короткошерстные; скоттиш фолды и скоттиш страйты. Сфинксы, рексы, бегальские кошки - модные породы, но не так массово распространены.

Сама же я владею котом совсем не "модным", но по настоящему редким на постсоветском пространстве - европейским короткошерстым.  b16.gif

#8 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений

Отправлено 30 октября 2012 - 12:15

Очень интересные наблюдения, спасибо!

Персидские были модными столько лет (столетий?), что даже странно, что кто-то смог их потеснить smile.gif И удивительно, что регдоллы так популярны в Великобритании и тем не менее до нас не докатились...

Было бы, наверное, интересно, посмотреть похожую статистику в России.

По моему опыту (слежу по статистике Каталога пород на сайте) больше всего смотрят британцев, мейн-кунов и шотландцев.

Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#9 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений

Отправлено 30 октября 2012 - 12:16

QUOTE(Роза @ 30 Oct 2012, 13:06)
Сама же я владею котом совсем не "модным", но по настоящему редким на постсоветском пространстве - европейским короткошерстым.  b16.gif

Просмотр сообщения


А ЕКШ, мне кажется, отличная порода smile.gif Но для наших соотечественников, наверное, слишком простая (не самя толстая, не самая крупная, не самая пушистая и т.д.)
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#10 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 30 октября 2012 - 12:24

А у нас есть обсуждение ЕКШ на форуме  smile.gif

http://www.catgallery.ru/forums/index.php?showtopic=3708

http://www.catgallery.ru/forums/index.php?showtopic=13776
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#11 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений

Отправлено 30 октября 2012 - 14:50

QUOTE(Felina @ 30 Oct 2012, 12:15)

Было бы, наверное, интересно, посмотреть похожую статистику в России.

По моему опыту (слежу по статистике Каталога пород на сайте) больше всего смотрят британцев, мейн-кунов и шотландцев.

Просмотр сообщения



Да, это было бы интересно. Другое дело, что централизованный учет вряд ли ведется у нас  smile.gif



#12 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений

Отправлено 30 октября 2012 - 14:59

QUOTE(CatSandra @ 30 Oct 2012, 12:24)
А у нас есть обсуждение ЕКШ на форуме  smile.gif

Просмотр сообщения



Спасибо, я посмотрела, прочла.  smile.gif  Еще одно подтверждение немногочисленности ЕКШ на постсоветском пространстве - знакомых кошек увидела  smile.gif  О ЕКШ не так много пишут в рунете, не всегда точная информация, к сожалению. Я попыталась как-то развеять мифы о ЕКШ, опубликовала на своем сайте. Видимо удачно развеяла, так как увидела потом этот материал в журнале Друг для любителей кошек...  smile.gif  
Может быть кому-то будет интересно, размещу в теме о ЕКШ  smile.gif

#13 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 04 марта 2013 - 12:03

На 1 марта приходится пока еще малоизвестный в России праздник – Всемирный день кошек. По этой причине к началу первого месяца весны приурочена одна из крупнейших в России кошачьих выставок – "Кэтсбург-2013", прошедшая в Москве в минувшие выходные.

На выставке были представлены практически все известные в мире породы кошек. Животных оценивали российские и иностранные эксперты по четырем основным фелинологическим системам – WCF, TICA, CFA, ASC.

Нравится это кому-то или нет, но разведение породистых кошек давно является индустрией, развивающейся по определенным принципам и подверженной моде ничуть не меньше, чем производство одежды или автомобилей. За хитросплетениями трендов кошачьей моды можно было наблюдать и на "Кэтсбурге".

Первое, что бросалось в глаза, – это зарождающийся спад моды на породу мейн-кун. В былые времена на этих крупных и красивых животных приходилось чуть ли не более половины всего кошачьего населения выставок. На "Кэтсбурге-2013" они по-прежнему оставались одной из основных представленных пород, однако о полном и безграничном мейн-куновом царстве речи уже не шло. Искушенный посетитель наверняка мог заметить, что мода постепенно поворачивается лицом к другой породе: вполне возможно, что на ближайшую перспективу тренд снова возглавят "британцы".

Источник: Утро.ру
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#14 -Alena-

-Alena-

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 649 сообщений

Отправлено 04 марта 2013 - 13:03

Мне кажется, тут путаются понятия мода и популярность.
Мода это когда все хотят, но не факт, что все могут себе позволить. То, что заводит себе высокообеспеченная часть населения, элита. Порода- мечта. Как, например, мерс 600 в 90е
Это самые дорогие на данный момент породы.
Например, те же метисы диких кошек, савана, чаузи.

И вот если вспомнить, например, орики лет 20 назад стоили от 1000 долларов и вверх, насколько фантации хватит, а сейчас уже можно приобрести гораздо дешевле, и это с учетом того, что доллар в 90х был гораздо дороже, чем сейчас, раз в 10.
Потому что в пик навезли, расплодили, цены сбили, их много и уже не интересно.

А популярные- те, что как раз-таки и составляют большинство на выставках.
Вот, например, Инфинити, Ягуар- очень модные машинки, но если брать Россию, то самой популярной, наверное, будет наша Лада.
Я тоже вот могу мечтать об Инфинити, но езжу на Фольксвагене...

#15 -Alena-

-Alena-

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 649 сообщений

Отправлено 04 марта 2013 - 13:55

Нашла в сети http: //luxlux.net/top-koshek-3505/, копирую сюда.

Топ-5 самых дорогих пород кошек

Не новость, что среди собак самыми модными считаются декоративные породы. Среди кошек же – наоборот, модные и самые дорогие кошки — это крупные хвостатые.  Luxlux.net познакомит Вас с Топ-5 самых дорогих пород кошек.

Самые дорогие кошки - это экзотические породы, за представителей которых любители кошачьих готовы платить крупные суммы. Высокая цена не делает этих кошечек менее популярными и востребованными, а даже положительно сказывается на их имидже. Ведь чем дороже мурлыка, тем престижнее держать ее у себя в доме.

1. Грациозная саванна – миниатюрный леопард

В рейтинге самые дорогие кошки в мире первое место занимает порода саванна, которая появилась благодаря скрещиванию дикого африканского сервала и домашней кошки (чаще всего – бенгальской породы). Саванны очень крупные, окрасом и грациозностью они напоминают леопардов. К тому же эта порода считается одной из самых умных.

Котенок, одним из родителей которого является сервал, будет стоить порядка $22 000. Представители последующих поколений обойдутся дешевле – $1 000-7 000.

2. Бенгальская кошка – прирожденный охотник
Бенгальская кошка также имеет дикие корни. Она была выведена путем скрещивания азиатской леопардовой кошки и домашних пород. У домашних бенгалов сильно развит охотничий инстинкт, но, не смотря на это, они отлично уживаются с другими домашними животными. Кошки остаются очень активными до самой старости.

В среднем кошки этой редкой породы стоят порядка $3 000-5 000.

3. Великан мейн-кун

Мейн-кун признан самой крупной породой кошек в мире. Эти великаны в среднем весят около 15 кг. Порода появилась естественным путем в Северо-Восточной Америке. Мейн-куны –  дружелюбные и игривые с хозяевами, но к незнакомцам относятся с подозрительностью.

Стоить ласковый мейн-кун может от  $1 500 до  $2 500.

4. Домашний тигр
Представители породы тойгер внешне очень похожи на миниатюрных тигров. Это и обеспечило им почетное четвертое место в рейтинге самых дорогих кошек мира. Порода была зарегистрирована в 2007 году, но быстро завоевала популярность у любителей необычных кошек. Сегодня селекционеры продолжают  работу над породой, чтобы сделать домашних котов еще более похожими на тигров. Тойгеры не только красивы – они очень умны и бесконечно преданны хозяину.

Средняя цена тойгера — $2000, но может варьироваться.

5. Сфинксы — лысые аристократы
Сфинксы уже давно перестали считаться экзотикой, но по-прежнему стоят немалых денег. Стоимость котенка, лишенного шерсти, колеблется от демократичных $300 — до солидных $3000. Сфинксы — настоящие аристократы кошачьего мира. Они известны своим крутым нравом и необычными привычками. Например, многие сфинксы очень любят купаться. Кроме того, эти кошки сильно привязываются к хозяину.

Думаю, что авторы статьи немного перепутали, тойгеры не могут быть дешевле Мейн-кунов. И не 2000 долларов, а все 4000
И они конечно более редкие и более престижные
Вот тут посмотрела- цена котенка 120 т.р.
http: //nobleunion-toygers.com/Kittens_rus.html
Кстати, симпатяшки)))
Но наши помойно-дворовые однозначно лучше)))))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  71.jpg   131,96К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  72.jpg   110,64К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  73.jpg   119,31К   15 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  74.jpg   92,17К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  75.jpg   27,01К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал CatSandra: 07 марта 2013 - 08:56


#16 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 09:57

Если судить по выставкам, то британцы и не выходили из моды.  smile.gif  Много их по-прежнему. И очень много мейн-кунов. У меня ощущение, что эта порода у нас сейчас на пике популярности. Шотланских кошек тоже, как правило, много.

#17 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 06 марта 2014 - 10:05

В этой статье - не только о выставке "Кэтсбург", но и кое-что моде на породы кошек.
Изображение

В круговерти драматических событий последних дней многие наверное забыли, что 1 марта принято считать не только первым днем весны, но еще и Днем кошки.

Почему кошкам достался именно этот день, можно только догадываться, история этого "праздника" неизвестна. Однако это не помешало тому, что в минувшие выходные в московском Крокус-Экспо вырос целый кошачий город под названием "Кэтсбург". Именно так называется одна из крупнейших кошачьих выставок, уже не первый год проводящаяся в российской столице. Ее обитателями стали около 800 котов и кошек, которых хозяева привезли побороться за звание "Почетный гражданин города Кэтсбург-2014" и получить выполненный из золота и осыпанный бриллиантами ключ от города.

Как водится, "Кэтсбург" стал раем для детей, которых, помимо общения с представителями породы кошачьих, ждала масса игр и конкурсов.

Впрочем, главным участникам мероприятия было не до игр. Чтобы отобрать лучших из лучших, на выставке собрались именитые российские и зарубежные эксперты сразу четырех фелинологических систем – FIFE, TICA, CFA и ASC.

"Кэтсбург-2014" ясно дал понять: эпоха мейн-кунов завершилась. Мода на этих крупных и красивых кошек началась несколько лет назад, и практически все последние выставки можно было смело называть конкурсами красоты мейн-кунов. На этот раз их количество было сравнимо с количеством животных других пород.

Помимо "енотов из Мэна" основу населения "Кэтсбурга" составляли британцы разнообразных окрасов, вальяжно обосновавшиеся на расшитых подушках персы, пушистые сибиряки, задорные коротколапые манчкины, а также невообразимое количество голых сфинксов и курчавых короткошерстых рексов.

Изюминкой выставки была кошка редкой и крайне интересной породы – американский керл (от англ. Curl – завиток). Главная отличительная черта американского керла – чрезвычайно стильные ушки. Это единственная кошачья порода, у представителей которых ушные раковины на две трети длины достаточно жесткие, наподобие человеческих. Оставшаяся треть мягкая, и этот мягкий кончик уха заворачивается назад, придавая морде животного удивленное и немного хитрое выражение. Если смотреть на такую кошку спереди, закрученные ушки кажутся круглыми, поэтому керлов часто называют медвежатами. Впрочем, по мнению корреспондентов "Yтра", американский керл оказался все-таки больше похож не на медведя, а на дикого камышового кота.

История породы сравнительно коротка. Первая кошка с подобными чертами была найдена в Южной Калифорнии в 1981 году. Ее вид очень понравился селекционерам, которые принялись за совершенствование породы. В итоге сегодня все чаще появляются керлы различных окрасов и шерстью различной длины.

Одним из главных достоинств породы является прекрасный характер керлов: смесь преданности, нежности, веселости и любопытства.

Американский керл порода дорогая. Цены на котят выставочного класса очень высоки, что объясняется малочисленностью и сложностью разведения этих животных.

источник: utro.ru
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#18 Виолина

Виолина

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 179 сообщений

Отправлено 06 марта 2014 - 13:36

Обожаю керлов! Одна из самых крепких по здоровью и характер великолепный! Надеюсь, ее не испортят разведенцы, как в свое время персов, а потом  британцев, шотландцев и мейн-кунов.