Перейти к содержимому


Покупка (постройка) дачи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 663

#41 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 08 августа 2017 - 15:56

Старховать как недострой? Я вчера как раз читала, что можно без окон, а заколотить проемы и застраховать.
Мы к концу июля чернику все же дождались, но малина сплошь зеленая была когда 30.07 уезжали. Грибов не видели. Обидно, хотели ребенка ягодками подкормить.

#42 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 09 августа 2017 - 18:14

Ох, где ж такие цены чтоб дачу готовую за 2 млн покупать? У нас за 2 млн можно дом для житья купить кирпичный, капитальный. А уж про дачу.. недавно смотрела, цены на недвижимость сильно упали, в 100 км от Москвы можно хороший дом в деревне (не развалюху) с коммуникациями за 400 тыс. купить.

Поделюсь своим горьким опытом. Мы, конечно, как всегда лоханулись и купили участокна пике цены в 2014  году. Потом грянул кризис и за те деньги, которые мы вложили в участок, можно было с готовым домом участок купить.
При выборе дачи главное смотреть назначение земель, наличие рядом водоемов/леса, возможность проведения воды, газа, электричества (важно от кого электричество, собственные электросети или областные).
Мы хотели с водой. Купили участок с централизованным водоснабжением в 130 км. от Москвы. На данный момент построили уже дом деревянный и оформили его в декабре по дачной амнистии. Оформили, как жилой дом, хотя у нас и днп и земли для дачного строительства.
На круг, если считать все расходы наша дача, конечно, обошлась нам больше чем в 2 млн. Но это если  все строишь и проводишь с нуля и покупаешь участок за 500 тыс..
Если покупать готовый дом, то там уже будет все подключено (вода, электричество, газ) это сразу за каждый пункт тыщ по 100 вычеркивайте, за газ можно вычеркнуть все 300.
Сейчас рядом с нами продаются дома на точно таких же участках, как наш, и дома большей площади, чем наш, и даже из бревна по 1 200 000 с водой уже и забором поставленным.
Так что делайте выводы.
Свое, конечно, строить хорошо - и планировку и отделку можно выбрать по душе, но это всегда почти в два раза дороже, чем даже купить дом уже построенный под ключ.

А еще сейчас очень часто стали появляться днп  где не сходка огородников, а управляющая компания. И это очень гуд! Потому как когда сходка, то неминуемы вот эти воры-председатели, кассиры, дрязги между соседями кто сдал взносы, кто не сдал, кому электричество отключить, кому дорогу не проводить... А у нас все прекрасно, тишь да гладь. Платим свои 12 тыс в год и радуемся. Всегда чисто, трава на территории покошена, дороги отсыпаны, охрана шлагбаум открывает.. Надо что-то (вскопать, полить, ландшафтный дизайн, покосить, строительство, электричество провести, воду, починить чего...) звонишь управляющему, договариваешься, платишь денежку на карту и можешь даже не приезжать, без тебя все сделают, а ты приедешь только работу принять.
А если что не так управляющий делает, то звонишь гендиректору управляющей компании, управляющему вставляют пистон и он начинает все делать так, как надо :))
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#43 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 09 августа 2017 - 18:48

Ой, можно вопросы позадавать)))
Это у вас коттеджный поселок получается? И какая там, даже не знаю, как это называется, форма правления что ли... днп? вы являетесь членом этого партнерства, платите какие-то взносы (кроме оплаты услуг УК)?  Спрашиваю потому что в понравившемся поселке юр.лицо не днп, а потребительский кооператив и предлагается туда вступить, а это значит нести личную имущественную ответственность за всех членов. Мы сразу испугались и отказались. Читала обзор, у нас нижний потолок оплаты услуг 3-4,5 тыщи в месяц сейчас. Для дачи, куда на месяц в году приезжаешь - дорого.
Про действительно хороший дом со всеми коммуникациями и собственной землей за 400 тысяч не могу поверить)))

У вас сельхоз земли или поселений? Вроде, дачное строительство возможно и там и там. И какой дом построили (интересен опыт), бревно, брус, как-то еще?

Я вообще со страхом вчера читала про сносы коттеджей, которые время от времени практикуют. Про отказы регистрировать дома на некоторых сельхоз.землях. Пришла к выводу, что какой бы ты участок не купил, государство при желании его у тебя все равно изымет, а дом снесет. Скажет, что тут будет заповедник или что раньше было особоценное болото и привет. Я в панике и в метаниях.

#44 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кошки: Кузечка, Лиза, Соня, Маняша, Тигруша, Заяц, Кроша, Васич, Степа, Барба, Вета, Нафа, Бони, Мурзони + Персик + Маруся.

Отправлено 09 августа 2017 - 19:34

Татьяна, не поняла, какая категория земель у вас там, земли населенных пунктов или сельхохназначения?
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image

#45 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 10 августа 2017 - 17:26

Просмотр сообщенияVirtKat (09 августа 2017 - 18:48) писал:

Ой, можно вопросы позадавать)))
Это у вас коттеджный поселок получается? И какая там, даже не знаю, как это называется, форма правления что ли... днп? вы являетесь членом этого партнерства, платите какие-то взносы (кроме оплаты услуг УК)?  Спрашиваю потому что в понравившемся поселке юр.лицо не днп, а потребительский кооператив и предлагается туда вступить, а это значит нести личную имущественную ответственность за всех членов. Мы сразу испугались и отказались. Читала обзор, у нас нижний потолок оплаты услуг 3-4,5 тыщи в месяц сейчас. Для дачи, куда на месяц в году приезжаешь - дорого.
Про действительно хороший дом со всеми коммуникациями и собственной землей за 400 тысяч не могу поверить)))

У вас сельхоз земли или поселений? Вроде, дачное строительство возможно и там и там. И какой дом построили (интересен опыт), бревно, брус, как-то еще?

Я вообще со страхом вчера читала про сносы коттеджей, которые время от времени практикуют. Про отказы регистрировать дома на некоторых сельхоз.землях. Пришла к выводу, что какой бы ты участок не купил, государство при желании его у тебя все равно изымет, а дом снесет. Скажет, что тут будет заповедник или что раньше было особоценное болото и привет. Я в панике и в метаниях.
На карте мы числимся как коттеджный поселок, но им там и не пахнет. Обычные дачные участки. ДНП. Мы платим только за обслуживание 1100 в месяц и все. Никаких других взносов нет, да и на что бы они могли быть? Обслуживающая компания все и так делает на эти деньги. Платим, естественно, за электричество и теоретически должны за воду платить, но за два года никто ни разу не выставил счет и не снял показания счетчиков.

Земли у нас сельхоз. Построили дом из бруса (первый этаж) и второй этаж каркасный.

Паниковать не надо. Находите в инете то, что нравится, поселок. Договариваетесь об осмотре, едете на машине своей, а не с риэлтором. Смотрите, если внешне и по словам риэлтора все ок, то просто риэлтора отпускаете и идете прям по домам, можете говорить, что вот, будем вашими соседями, давайте познакомимся, и просите рассказать все подводные камни, что хорошего и плохого есть в поселке.
Мы так несколько поселков забраковали, где на бумаге обещали одно, а по факту оказалось совсем другое. Люди охотно делятся такой инфой, типа похвастаться если все гуд, или пожаловаться если их там ущемляют в чем-то.
И мне очень понравилась идея, когда такой крупный маклер, как у нас. Они вот и эти управляющие компании замутили, и в оформлении помогают, полное юридическое сопровождение любых действий. То же электричество подключать, у нас оно областное, так они могут все хлопоты на себя взять, только деньги плати.
При этом взносы очень божеские. На старой даче у нас брали столько же, а там ни шлагбаума, ни дорог нормальных, ничего. Просто неизвестно на что эти деньги брали. А тут приходишь и видишь - дорогу починили, узбеки травку косят, детскую площадку сделали, спорт площадки сделали... Красота!
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#46 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 10 августа 2017 - 17:27

Просмотр сообщенияlogg (09 августа 2017 - 19:34) писал:

Татьяна, не поняла, какая категория земель у вас там, земли населенных пунктов или сельхохназначения?
сельхоз
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#47 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 10 августа 2017 - 17:31

А еще есть такой просто замечательный форум дачников
https://www.forumhouse.ru/
Там есть ответы на абсолютно любые вопросы и даже темы на все крупные снт  и поселки по всем федеральным округам!
Я на этом форуме столько полезного вычитала. Но там надо прям садиться, разбираться, читать, общаться.
У меня и темка небольшая про дачу там есть.
https://www.forumhou...threads/263570/

так что кому интересен мой опыт можно почитать.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#48 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 10 августа 2017 - 17:59

Очень повезло вам! Поздравляю с удачным приобретением.
А домик как, теплый для зимнего житья? Чем отапливаете или это летняя дача?

Форум этот я нашла, угу. Последние дней 10 читала-читала, глаза уже болят и голова не соображает.

#49 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 10 августа 2017 - 18:06

Дом зимний. Топимся электричеством. Купили шикарные финские конвекторы и просто кайфуем с ними. Зимой, конечно, жить там не собираемся пока, но до поздней осени ездим.
Ну и в планах небольшая печурка-камин на случай отключения электричества. Но это пока не скоро. Дел по внутренней отделке еще невпроворот. Еще ванну с туалетом и септик делать. В общем дача это черная дыра для денег :) но без нее жутко скучно жить!
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#50 Виолина

Виолина

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 179 сообщений
  • Коты/кошки:трехцветка Ася

Отправлено 10 августа 2017 - 23:01

Насчет дыры для денег точно!

#51 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 11 августа 2017 - 00:32

Таня, а ваш поселок, как я поняла, уже полностью готов и участки почти все куплены?
Или еще что-то строится из инфраструктуры и объектов общего пользования? Похоже, вам реально повезло, столько сейчас читаю ужасов про поселки, что руки опускаются. Многие пишут, что как только все в поселке окнчательно отстроятся, то тарифы взлетят до небес и увеличатся в разы. Понятно, что это все будет не очень прозрачно и законно, но тогда придется разбираться, бороться и т.п. а хочется ведь простого человеческого отдыха, а не вечных разборок.

Поселок, который нам понравился имеет:
- более-менее приличные дороги,
- один въезд со шлагбаумом,
- освещение фонарями точечно (видимо, где уже куплено и доплачено за это),
- водопровод и газ, подключение к ним, как мне сказали, бесплатное (только работа про прокладке трубопровода и земляные работы, которые собственник выполняет сам как ему хочется),
- электричество 5 кВт (2.5 чайника как сказала Лена)), сколько стоит увеличение мощностей я забыла выяснить,
- площадка детская великолепная, вообще лучшая площадка из всех мною виденных, спортивная площадка есть,
- дренажные канавы,

Не знаю что с канализацией. Нет озеленения, но это меня мало волнует на данном этапе (хочу сама все делать, а что за забором мне не так важно).
Категория земель - с/х земли, ВРИ - под дачное строительство.

Инвестор и на сегодняшний момент поставщик услуг - кооператив. В кооператив предлагается вступить и сразу начать платить кучу взносов - вступительный, паевые, целевые, добровльные)))) Пока врут, что не более 300 рублей с сотки (но это только целевые, а остальное???). Просмотрела протоколы собраний членов кооператива, обратила внимание, что отчет по финансовым тратам не поддержан простыми жителями, но принят большинством голосов, т.к. это большинство принадлежит правлению. Примерно так я все это себе и представляю - вступаешь в кооператив и ничего там изменить не можешь, а ответственность приобретаешь. Спросила по телефону, можно ли никуда не вступать, как изменятся тарифы на услуги. Менеджер взял тайм-аут на несколько дней, ушел думать и согласовывать))
Страшно аж жуть.

Другой вариант, который мы рассматриваем - деревня. Но в нужных местах все страшно дорого, если только кусок бывшего поля где-нибудь на выселках за лесом и то дороже чем в КП. Там в этом поле ни дорог, ни света, ни воды, ни соседей поблизости. Я вчера представила себе, как я одна с ребенком, в лесу, в темноте, осенним вечером (муж, допустим работает, а мы отдыхаем). Вообще страшно стало.  А если не в лесу, то дорого. Или еще вариант в большом поселке возле железной дороги, прямо совсем в десятке метров. Тоже не очень радостно.

#52 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 11 августа 2017 - 00:42

Да, еще хотела написать. Не жалейте, что потратили якобы больше денег, чем могли бы. Дома под ключ, как мне представляется, тоже не велика радость. Их делают минимально качественными, либо они будут запредельно дорогими и их не возьмут. Сейчас изучаю всякую инфу по строительству - столько вариаций, где можно сэкономить в ущерб качеству дома! И фундамент и материал из которого строится дом и утепление, всё же делают попроще. А сам себе будешь строить хоть и дольше, но получше, с пониманием.

#53 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 11 августа 2017 - 00:48

Да 5 квт это вообще ни о чем,  это просто жить невозможно с такими мощностями.  Нам 15 квт не хватало.
И вот эти кооперативы,  ну их нафиг!  У нас сразу в договоре на обслуживание все цифры были прописаны и на сколько могут в год стоимость обслуживания повышать.  
Деревня дороже потому что ижс.  
А по какому главному принципу поселки выбираете?  Близко от города?
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#54 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 11 августа 2017 - 00:52

У нас дом когда строили,  никто не следил.  Так что фиг его знает,  что они там наворотили.  
Может готовый и получше будет.  
И часто бывает что продают новые дома недавно построенные для себя,  если жизненные обстоятельства меняются.  Советую вам такие варианты рассмотреть.  Я в свое время находила участки в снт с готовым домом,  забором и колодцем за 1 200 000. И это было на пике цен.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#55 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 11 августа 2017 - 01:35

Мы выбираем в одном определенном месте, где очень хочется заиметь домик. Поэтому смотрим все подряд и КП и садоводства и деревни, но в нужном месте (а там все застроено и все дорого). Еще же этот закон новый, надо собраться с силами и вникнуть.

#56 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 13 августа 2017 - 20:41

Я вот подпишусь под тем, что нужно обязательно чтобы уже провели все коммуникации! Потому что самим потом их проводить просто нереально как по силам так и по деньгам, а верить рассказам " в октябре ещё и газ будет" вообще нельзя. Это по печальному опыту моих свекров :(
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#57 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 15 августа 2017 - 15:50

Просмотр сообщенияVirtKat (11 августа 2017 - 01:35) писал:

Мы выбираем в одном определенном месте, где очень хочется заиметь домик. Поэтому смотрим все подряд и КП и садоводства и деревни, но в нужном месте (а там все застроено и все дорого). Еще же этот закон новый, надо собраться с силами и вникнуть.
Мы вот тоже в определенном месте выбирали. Так на этом направлении зациклились, что выбор себе вынужденно очень сузили. А теперь вот думаю, что можно было и подешевле и получше купить. И даже к городу поближе. Советую не зацикливаться и попробовать для контраста поискать еще варианты в других местах. Выбрать пару мест не по принципу местоположения, а по принципу все есть кроме того самого местоположения Если, конечно, ваш выбор места не обусловлен близостью проживания родственников или еще чем-то таким принципиальным.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#58 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 16 августа 2017 - 11:08

Таня, но в итоге взяли в том месте, где хотели?
Я уже отчаялась найти что-то приличное. Или запредельно дорого или на болоте огромном или далекооо... Печаль.

И всплыли вопросы, о которых я раньше не задумывалась. Какая земля, например. У нас ведь много торфяников, садоводства в низинках у болот. Я прочитала, что люди тааакие масштабные работы проводят у себя на участках, что аж страшно. Или, например, плавуны в земле. Присмотрела один участок, стала говорить по телефону, а хозяйка безхитростно поведала, что стали рыть колодец, а там все поползло внутрь - плывун. А участок недешевый и довольно симпатичный с виду, не сказала бы она про такую неприятность и мы бы думали о покупке.

#59 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 17 августа 2017 - 16:24

Просмотр сообщенияVirtKat (16 августа 2017 - 11:08) писал:

Таня, но в итоге взяли в том месте, где хотели?
Я уже отчаялась найти что-то приличное. Или запредельно дорого или на болоте огромном или далекооо... Печаль.

И всплыли вопросы, о которых я раньше не задумывалась. Какая земля, например. У нас ведь много торфяников, садоводства в низинках у болот. Я прочитала, что люди тааакие масштабные работы проводят у себя на участках, что аж страшно. Или, например, плавуны в земле. Присмотрела один участок, стала говорить по телефону, а хозяйка безхитростно поведала, что стали рыть колодец, а там все поползло внутрь - плывун. А участок недешевый и довольно симпатичный с виду, не сказала бы она про такую неприятность и мы бы думали о покупке.

Взяли не совсем там где хотели, но близко. Но вот можно было и землю лучше (мы ее вообще не рассматривали, а там суглинок) и подешевле и поближе. В общем, все равно не бывает так чтобы ВСЕ сошлось. Что-то обязательно не так будет. Надо просто выбрать меньшее из зол.
Ну и повторюсь, сильно выбор не ограничивать себе. Лучше лишнее посмотреть, где думаете, что наверняка не купите, чем зациклится на 50 кв. км и там выбирать из того, что есть. Бывает так, что посмотришь, и вот прям сразу - МОЕ! А бывает, что и подумать надо, поприсматриваться... Это я вам могу как покупатель со стажем сказать. Иногда даже не ожидаешь, где найдешь что-то хорошее.
.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#60 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 17 августа 2017 - 16:53

Таня, я вашу темку на форумхаус вчера прочла взахлеб. Много возникло вопросов. Я может там зарегаюсь и напишу. Все равно надо будет там зарегаться на всякий случай))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных