Перейти к содержимому


Покупка (постройка) дачи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 663

#21 Виолина

Виолина

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 179 сообщений
  • Коты/кошки:трехцветка Ася

Отправлено 06 августа 2017 - 13:56

Катя, нескромный вопрос: сколько Вам дают отдыхать? На моей последней работе больше двух недель не давали, и летом отдыхали только сотрудники с детьми. Я к тому, что на ездить на дачу только на выходные смысла нет, имеет только при наличии большого отпуска, чтобы с Полиной побыть хотя бы месяц на свежем воздухе.

#22 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 06 августа 2017 - 17:12

Лена, про руки это я образно. Но вообще-то полно людей, которые даже гвоздь забить не могут. А тут сложные (по моим представлениям) работы. Неужели Женя копает вручную такую траншеищу, в голове не укладывается! Выглядит идеально. А в длину она сколько? Её еще надо утеплять, насколько я поняла.
То, что ты пишешь про разные требования это правда, и работы которые надо сделать заранее по договору - сделать бетонированный въезд через дренажную канаву, закатать под него трубу, огородить все забором, подвести электричество и что-то там с канализацией сотворить (лицензированную сделать).
Лен, а столбики для сетки вбиваются или надо вкапывать глубоко?

Насчет срока отпуска. Для меня месяц, скорей всего, реально (хотя я никогда так много не брала). Ну уж два раза по 2 недели точно можно взять. У Игоря сложнее с этим, на работе пашет не разгибаясь.

#23 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кошки: Кузечка, Лиза, Соня, Маняша, Тигруша, Заяц, Кроша, Васич, Степа, Барба, Вета, Нафа, Бони, Мурзони + Персик + Маруся.

Отправлено 06 августа 2017 - 17:43

Кать, лопатой махать - проще и быть не может. Длина траншеи - 25 метров. Слой за слоем, за несколько дней, при этом не торопясь и не напрягаясь можно выкопать. Сначала дерн снял, потом на штык углубился-прошел, и т.д. в несколько проходок все глубже и глубже. Внизу уже такую широкую копать не надо, на ширину лопаты, чтоб трубу уложить. Труба никакая не железная ржавая тяжелая, а обычная пластиковая ПНД диаметром 25 миллиметров - также длиной 25 метров (в скрученном состоянии обычный моток купили в Леруа, легкий. Можно утеплить, мы нанизаем на нее пористые утеплительные "трубочки", похожие на пенопласт и уложим на дно. Можно и не утеплять, т.к. она будет лежать на достаточной глубине - ниже зоны промерзания, но мы перестраховываемся.  В месте, где идет подъем к дому наверх, там дополнительно обмотаем утеплителем. Вот и все, ничего страшного. Врезка в скважину - при помощи специального адаптера - отверстие в трубе просверлить. Все засыпается землей.
Столбики для сетки вбиваются кувалдочкой )) Высота сетки разная, какая у вас по вашим нормам будет? Чем ниже, тем легче. Женя 2-метровый железный уголок 40*40 вбивал на 50 см в глубину, сетка навешивалась высотой 1,5 метра.
Кать, у вас время есть, посмотрите еще участки, даже если вы к этому уже прикипели. На момент продажи квартиры его может уже не быть, надо держать несколько вариантов про запас. Ну и все познается в сравнении, условия СНТ везде разные. Слишком много требований там у вас, мне кажется, и сколько еще будет, и какие платежи потом последуют, типа как в коттеджных поселках, штанов не хватит за все платить. Какая лицензированная канализация???
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image

#24 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 06 августа 2017 - 18:37

Лена, ты так пишешь, что сердце радуется))) Взял да выкопал. Вселяет надежду! (а то я уже раскисла морально)
Мы как раз в КП присмотрели, там участков этих прорва)). Сначала по садоводствам искали, но по садоводствам почему-то кошмарно дорого, гораздо дороже чем 100 тыщ за сотку. Ну, или далеко очень более 100 км от города + ковыляние по сельским разбитым дорогам. Либо какое-нибудь необъятное болото в шаговой доступности)). Смотрели в хорошем месте, где нам бы хотелось, участок в СНТ - 10 соток, никаких коммуникаций, кроме эл-ва, стоит 30 летней давности недострой из 3 этажей, все прогнило, но огромный треснутый монолитный фундамент с бетонным цокольным этажом. Стоит 2300 тыс. Я пришла в ужас - там один этот дом сломать и вывезти + цоколь старый как-то снести - уже прорва денег. И все остальные предложения в таком же духе. Если относительно недорого, то можно не сомневаться - за тридевять земель (а нам бы этого не хотелось). В КП изначально самые привлекательные условия, но, понятное дело, потом будет плата ежемесячная выше чем в садоводстве. А вообще, после прочтения комментариев к новому закону, я поняла, что люди ожидают повсеместного серьезного удорожания услуг.

#25 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 06 августа 2017 - 18:39

Мы еще будем искать и сравнивать. Все равно квартиру нашу уже несколько лет не берут. Но хочется быть готовым, если вдруг найдется покупатель.

#26 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кошки: Кузечка, Лиза, Соня, Маняша, Тигруша, Заяц, Кроша, Васич, Степа, Барба, Вета, Нафа, Бони, Мурзони + Персик + Маруся.

Отправлено 06 августа 2017 - 18:53

Кать, я тоже сначала хотела исключительно КП, наш риэлтор, который продажей квартиры занимался, говорил, нафиг вам это надо, берите участок в деревне. Но мы все-равно ездили и смотрели различные КП. Вывод один - стоимость земли, допустим, 1млн + тысяч 700-800 - подключение коммуникаций (эл-во, газ, канализация, водоснабжение), которые уже подведены к участку, находятся в колодце, нужно лишь оплатить (видимо, плюсом еще и работы по рытью). То есть от 2 млн при таком раскладе ничего не останется. Потом платежи за все дальнейшие расходы . Вся инфраструктура - собственность того, кто создал поселок, следовательно, все, что строится на общей поселковой земле, различные ее улучшения, дороги, зоны отдыха, детские площадки - все расходы распределяются между собственниками участков.
Мы решили отказаться от такого счастья. Ездили по деревням определенного понравившегося нам района, смотрели участки. Были разные. Также были со старым фундаментом, один понравившийся очень дорогой, долго не продавался, потом сильно понизился в цене, но на тот момент мы уже взяли другой.
А вы квартиру сами продаете или через агентство?
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image

#27 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 06 августа 2017 - 19:53

Лена, я вполне представляю себе все эти нюансы КП, нас весьма предостерегает от них знакомый риэлтор. В том поселке, который нам понравился (100 тыщ/сотка), уже подведены к участку все коммуникации, уже есть хорошие дороги и огромная шикарная детская площадка, откуда Полю я силком еле увела. Спортплощадка есть. Абсолютно ровные, правильной формы участки. Есть озеро и въезд в поселок в ста метрах от шоссе, есть охрана и ограда по периметру. Самое главное, это место для меня очень дорого в моральном плане, там неподалеку я проводила детские школьные каникулы - тянет, ничё не могу с собой поделать! Поэтому мы пока именно к нему прикипели душой (пугает только последующая оплата). В деревне опять же знакомый риэлтор предложил 10 соток и половину старого дома на участке, на второй половине живут люди (постоянно, там естественно ИЖС). 2.5 млн. Для нас, во-первых, такая сумма неподъемная, во-вторых, что делать с половиной старого дома, очень старого и нафик нужны соседи прямо в этом же доме.  В деревнях можно подобрать неплохие варианты, но если у вас там будет ПМЖ, то у нас периодические наезды, а это всё же чревато всякими шалостями. Мы попросту боимся. А садоводства, вот поди ж ты, дорогущие оказались. И почти везде в садоводствах есть только эл-во, то есть скважину бурить, газа и в помине нет, те же расходы на канализацию, а местами на раскочевку и выравнивание участка.
Квартиру через агентство. Уже второе агентство и уже года три ничего не выходит. Там существенные минусы - неузаконенная фатальная перепланировка, которую не узаконят, только перенос всего как было (не мы делали, старые жильцы). Второй минус - 4 кв.м. кухня, всех это приводит в ужас. Ну и кошмарно крутая и узкая черная лестница, другой нет - сразу отсекаются пожилые люди, которым просто не забраться. Я задыхаюсь, когда заползаю наверх (лифта нет, конечно). Ну и старый фонд без капремонта, деревянные перекрытия и общая ветхость внутри пугают людей.  А ведь еще надо купить квартиру (студию скорей всего) сыну Игоря, а на оставшиеся деньги покупать землю. Вообще одни проблемы пока. А о доме только мечты.

#28 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 06 августа 2017 - 19:59

А, да. Чего нам пугаться платы за коммуналку в КП, если мы сейчас уже очень много лет платим каждый месяц 5-6 тыщ за эту дурацкую, большую, старую квартиру, в которой не живем.

#29 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кошки: Кузечка, Лиза, Соня, Маняша, Тигруша, Заяц, Кроша, Васич, Степа, Барба, Вета, Нафа, Бони, Мурзони + Персик + Маруся.

Отправлено 06 августа 2017 - 20:43

Да, охраняемая территория в КП - это очень положтельный момент. Это ИЖС? Кать, а там предлагают какой пакет для подключения? И это отдельная сумма? Соток сколько?
Старая квартира - дааа, проблемная. А район хороший? Препланировку будете "возвращать"?
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image

#30 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 06 августа 2017 - 21:34

Нет, это "земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения дачного хозяйства". В ЕГРН есть все свежие записи, то есть, я так поняла эти участки не надо ни под какую дачную амнистию подводить. Про пакет подключения не узнавали. А что это значит? Нам сказали, что там в земле прямо на участок выведена труба водоснабжения, эл-во 5 кВт рядом с участком, газ, тоже есть (кто-то в отзывах писал, что уже есть трубы на участке). Канализацию надо делать самим. Соток 10. Участочки ровные, без деревьев, есть дешевле (70 тыс/сотка, но возле речушки, влажные с тростником, их решили не рассматривать). По сути, если купить этот участок, то можно сразу приступать к строительству. Наверно надо к воде подключиться. Лена, а как вы пользуетесь водой, пока не проложили водопровод? Какой-то вентиль и кран от подающей скважины? Нужна же водичка.
Квартира в старом районе, но далеко не всем это нравится. Васильевский остров, где разводят мосты и можно застрять ночью безвыездно. Что значит "возвращать", делать скидку на эту сумму? Там надо менять местами ванну и кухню, это очень серьезная перепланировка - вентиляции, газовые трубы, дымоходы, все согласовывать по новой. И еще проковыривать окно в стене, где нынче ванная, а должна быть кухня. Это треть стоимости, наверно. Если нам сильно снизить цену, то мы не сможем купить только студию сыну, а себе на землю не останется (((

Исходя из описанного, выходит, что этот вариант в КП выгоднее, чем в любом садоводстве без коммуникаций и со старым домом, который надо сперва сломать и вывезти. Тут уже все пробурено, рой траншею и клади трубу, строй дом. Стоит земля дешевле. Уже есть кадастровый паспорт. Место чудесное. Только вот последующие платежи пугают. Но, повторюсь, сейчас у нас уходит 5 тыщ в месяц на коммуналку квартиры, где мы не живем.

#31 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кошки: Кузечка, Лиза, Соня, Маняша, Тигруша, Заяц, Кроша, Васич, Степа, Барба, Вета, Нафа, Бони, Мурзони + Персик + Маруся.

Отправлено 06 августа 2017 - 23:02

Сельхозка - оххх.... избегали мы ее, уж не помню по какой причине, надо вспомнить...
А что за объединение ваш КП? СНТ? ДНП? Про дачную амнистию не поняла?  
Пакет - это перечень услуг для подключения, что они предлагают за определенную сумму. Вам предлагают: водоснабжение, эл-во, газ, стоимость такая-то. От чего-то можно отказаться? Допустим, от газа? Газовое оборудование стоит дорого, возможно, от вас потребуется какое-то дополнительное согласование, или они уже согласовали все сами за вас? Практически, согласование по газу - очень затратное дело. Мы решили от газа отказаться.
У нас в скважине есть насос, он гонит воду наверх по шлангу, насос работает от электричества. Включаешь - идет вода, выключаешь - не идет. Вода просто вытекает. Затем в доме поставим гидроаккумулятор для создания давления воды, чтобы в кране был напор и чтоб можно было подключать бытовые приборы. Как в вашем КП решен этот вопрос? Потребуется ли вам какое-то дополнительное оборудование? Надо поспрашивать. Скорее всего, вода идет уже под давлением, как в городской квартире.
Электричество. 5 КВт на участок - это мало. Чайник - это уже 2 КВт, т.е. у вас эл-во на 2,5 чайника. У нас на участке 15 КВт. И еще 3 фазы.
Квартира, конечно, на любителя, рано или поздно покупатель найдется. Я не про скидку. Продастся ли она с несогласованной перепланировкой, вот в чем вопрос. Не придется ли вернуть прежнюю планировку? Или можно имеющуюся перепланировку согласовать?

Небольшая статистика по вашему региону:

http://www.cottagess...obsludjivaniya/

Просто полезно:

http://precedent-nn....om-poselke.html

http://bigland.ru/o_...troit_dom_2016/
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image

#32 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 07 августа 2017 - 02:34

Лена, спасибо тебе огромное за пищу для размышлений. Я про стоимость подключения даже не думала, что это сколько  то стоит. То есть, что за врезку в трубу надо будет заплатить. И про все остальное прочее. Пока только удалось выяснить, что надо будет платить за обслуживание по 300 руб с стоки. Эта сумма нигде в договоре не указана. Попросила выслать мне Устав для ознакомления. Надо спросить про взносы и подключение к коммуникациям. А цены на ресурсы, я так поняла, регулируются государством.

С квартирой все печально, согласовать и узаконить нельзя, там противоречие требованиям санитарных норм (санузел над жилыми помещениями квартиры внизу). Переделывать нет денег и желания. Можно  только существенно снижать цену и ждать, что кто-то захочет купить. Мы не скрываем, что там такая фигня. Собственно, с этим вполне можно жить (и люди жили до Игоря и он там уже лет 20), никто силой перепланировать обратно не заставит.

#33 buchana

buchana

    Кошкобаппка в ремиссии

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 850 сообщений
  • Город:м. Сходненская
  • Коты/кошки:Кот Пират, кошка Бамбучка, бесконечная череда пристраиваемых котят, котов и кошек

Отправлено 07 августа 2017 - 18:44

Не знаю, как в Питере, но в московской области можно купить нормальные участки в деревне за нормальные деньги.
У меня сейчас начальница купила 30 соток сейчас 600 тыс. Рядом с ней участок продаётся 26 сот за 560. Мы хотели... Но смущает отсутствие ж-д в пешей доступности. А тут она говорит, что ещё продают участок 30 соток с небольшим домиком за 650 тыс Вот думаем.
Поскольку нам сейчас предложили участок 8 соток с домиком СНТ, платформа рядом... За 150 тыс. От квартиры в Балашихе до дачки 30 мин езды, а до большого участка 2 часа.
В любом случае брать кредит...
Не судите других, пока вы не смогли пройти милю в их обуви

#34 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 07 августа 2017 - 19:29

Алла, спасибо, что перенесла тему.

Юля, у нас тоже можно найти. Но реально хочется один конкретный район, именно там дорого. Может что и получится из этого, может нет.  Но от мечты я отказаться не в силах.

#35 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 07 августа 2017 - 20:15

Почитали устав и прочие документы облюбованного КП. Пришли в тихий ужас, может там все это стереотипное, как и для других поселков такого типа, но чёта не понравилось...
Стали думать о деревне. Застраховать в конце концов можно имущество.

Анекдот:
"- Чем вы занимаетесь?
- Я испытатель.
- А что же вы испытываете?
- Материальные трудности.
"

#36 Виолина

Виолина

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 179 сообщений
  • Коты/кошки:трехцветка Ася

Отправлено 07 августа 2017 - 23:54

У нас после прошлогоднего пожара ни малейшего желания ездить на дачу, свекры уже не в силах решать все вопросы, мужу некогда, будет решать их во время отпуска. Неизвестно, какая будет погода, как польют дожди, ничего не сделаешь. Наверное, нужно продавать, хотя за бесценок не хочется, а по нормальной цене никто не купит, кризис :cry2:
А у меня теперь мечта-домик в Крыму, на пенсию уедем туда жить, хотя я очень люблю Москву.

#37 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 08 августа 2017 - 02:57

Настя, а у вас там что-то осталось от дома? Такая беда, как вы вообще справились со всем этим?
Застраховано не было?

Чем больше изучаю отзывов по КП тем печальнее. Жаль, что в юридических моментах я полный ноль, по-хорошему надо вникать во всякие тонкости а голова переваривать такие вещи отказывается.

#38 Виолина

Виолина

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 179 сообщений
  • Коты/кошки:трехцветка Ася

Отправлено 08 августа 2017 - 12:44

Писала, писала, подошла Стася, залезла лапами на нетбук и все сбила :b4:  Катя, дом был застрахован, спасибо свекрови, деньги выплатили, на них построили более простой, из негорючих материалов дом. При постройке использовали сохранившийся фрагмент первого этажа. Пережили тяжело, особенно свекр, болеет весь год. Я, хотя прошел  почти год с момента пожара, не могу спокойно видеть пожарные машины и слышать звук сирены :cry2:

#39 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 08 августа 2017 - 12:56

Настя, ужасно, просто ужасно, что и говорить. Очень большое горе вас постигло.
Построили не деревянный дом? Кирпич, газобетон?

Свекровь молодец. У меня бабуля каждый год на лето страховала нашу комнату в коммуналке, на всякий случай. Люди старой закалки.

#40 Виолина

Виолина

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 179 сообщений
  • Коты/кошки:трехцветка Ася

Отправлено 08 августа 2017 - 14:19

Да, квартиры тоже страхуем. Тем более, квартира, где мы живем, в ипотеке.Насчет материалов не знаю, точно не кирпич,муж говорил, я не запомнила, переспрашивать боюсь, он и так на меня сердится, что я недосмотрела за детьми.
Теперь нужно ставить окна и двери и страховать, но работы замедлились, т.к. прораб, строивший дом, нарасхват, делает дешевле, чем все остальные. Ждем отпуска Кирилла, он на новой работе, раньше 15 августа его не отпустят. А там и дожди начнутся, не знаю, как в нашем климате еще что-то строят и выращивают :cry2: В этом году даже черники в лесу нет, одни грибы :cry2:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных