Перейти к содержимому


Нелюбимые дети


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#61 Trouble

Trouble

    То еще котЭ))

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
  • Город:Зеленоград
  • Коты/кошки:Бася (мой мудрый кот на Радуге), Эмери (папина девочка), Ларс - (наш любимый цирк), Лаки (дочкина кошка), булька Боня (собака сына) и Баська (говорящая собака).

Отправлено 30 апреля 2015 - 13:33

Во!!! Это круто!! У меня моя мама не очень много мне времени уделяла, зато бабушка из нее получилась мировая, правда с русскими сказками, но с клубникой в тарелочке по утрам и пирогами, и свежими, только что с огорода помидорчиками и огурчиками)))
Есть люди, которые несут в этот мир Любовь и Свет. Есть люди, которые несут Мрак и Хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Изображение
Изображение

#62 Спанч Боб

Спанч Боб

    Старший котозависимый

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 469 сообщений
  • Город:Украина Донецкая обл. г. Красноармейск
  • Коты/кошки:Дося - 14 лет, Гриша - 9 лет, Нюша -4 года ,Блошка - 4,5 года, Яша - 3 года, Милочка - 4 года, Лучик - 1 год, Крошка - 2 года, . А о Лютике, Лаки, Спанчике, Мэсси, Петруше, Фросе, Кузе, Жене и остальных моих друзьях я буду помнить всю жизнь

Отправлено 02 мая 2015 - 14:59

Да, вынуждена признать, что из моей мамы тоже была прекрасная бабушка. Хотя, когда родился Денис, она сказала:"Всё, жизнь кончена!" Первые месяцев 8 мама почти к нему не подходила. Мотивируя тем, что "я сама тебя вырастила, мне никто не помогал" А потом наш Деня заболел корью, непривитый. Это было страшно. И с того момента я им была почти не нужна. Даже во дворе над ними потешались: два тела - одна душа. Вот так бывает
У нас 13 котов и 3 собаки. И всё это стадо скоро меня съест

#63 МарМусьИзя

МарМусьИзя

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 507 сообщений
  • Город:Крылатское
  • Коты/кошки:Кошки Мара, (Муся), Флинта, Скворец; коты Изя и Лютик

Отправлено 08 мая 2015 - 11:50

ТОКСИЧНЫЕ РОДИТЕЛИ

Это небольшой отрывок из книги Сьюзан Форвард "Токсичные родители".

«Речь идет о родителях (и др. людях), чье поведение имеет устойчивый, безальтернативный характер. Родители, которые не пересматривают своих манер поведения, не сомневаются в единственно возможной верности своих взглядов, мало склонны к саморазвитию вообще, уже его «завершили»

Т.к. ребенок во всем зависит от взрослого и действительно беззащитен перед всемогущим, в 10 раз более высоким, сильным, умным родителем. Родители – это еда, кров, и, что самое важное – единственно доступный на протяжении многих и многих лет источник удовлетворения душевных, человеческих потребностей в любви, общении, ласке, одобрении, теплоте… Постоянное «удовлетворение» этих потребностей извращенным способом – критикой, руганью, ворчанием, насмешками приводит к серьезным и глубоким травмам личности.

Для ребенка признать, что он находится в полной власти (ибо дети не знают ничего ни о законах, ни о социальной системе…- о них не всякий взрослый-то знает) злого, грубого, жестокого изверга, и беспредельно всемогущего, всевластного изверга (который к тому же по имени выглядит весьма обыкновенно и к тому же даже уважаем другими «взрослыми дяденьками») – такая мысль для него намного страшнее, чем свыкнуться с мыслью, которую внушают ему «взрослые дяденьки» огромной силы и ума – что это он сам «плохой», сам виноват в таком с ним обращении, сам «довел», сам «провинился», словом – сам во всем виноват.

Подобный опыт взросления:

- разрушает вашу самооценку
- подрывает уверенность в себе
- прививает Вам негативное самовосприятие
- учит жить в страхе
- развивает до невероятных размеров «комплекс во-всем виновности»
- лишает самоуважения, самостоятельности
- прививает чувство беспомощности, ничтожности, отсутствия всякого достоинства
- человек чувствует себя «недостойным» какой бы то ни было любви, симпатии, просто – человеческого к себе отношения.

Словом – лишает Вас вашей личности.

Повторюсь, всякий человек, бывает, и команду даст, и к манипуляции прибегает, и критикует – и это не считается автоматически ненормальным. Ненормальным это становится тогда, когда, будучи начисто лишен искренней сердечности, человек только эти методы и использует в общении. Различить «нормальность» от «токсичности» можно:
- по постоянству, (критика всего и каждый день)
- по степени разрушительных последствий (Например, «плохие» результаты психологических тестов, постоянная и высокая тревожность, отсутствие здоровых, теплых, близких и радостных отношений, часто наблюдаемая депрессия, подавленность, безынициативность и т.д.)


Задумайтесь над следующими вопросами. В детстве:
- Говорили ли Вам родители, что Вы – «плохой», «негодный», «неумелый», «бестолковый», «свинюшка», «маша-растеряша», «двоешник»?
- Присутствовала ли постоянная критика с их стороны всех почти ваших действий, увлечений, учебы?
- Были ли Вы предоставлены самому себе большую часть времени, т.е. родители были заняты своей «взрослой жизнью», а вы развлекали сами себя в одиночестве?
- Могли ли Вы полагаться на Ваших родителей в трудную минуту? Можно ли было ожидать от них с уверенностью поддержки, утешения, помощи? Или и в трудную минуту вы могли «нарваться» на безразличие и даже – критику, ругань, упреки и наказание?
- Присутствовал ли и жив ли в Вас до сих пор – страх, ужас при одном только слове «родители»? Приходите ли вы домой с радостным чувством или – в наряженной готовности ко всему?
- Имел ли кто-то из Ваших родителей привычку регулярно «расслабляться» спиртным?

А теперь подумайте о сегодняшнем дне.
- Имеете ли вы в жизни тенденцию легче сходиться с заведомо «трудными» людьми и не особо стремиться навстречу «здоровым», живым, интересным людям? Верите ли Вы вообще в существование последних?
- Есть ли у Вас тревога, опасение, что излишняя открытость, близость в отношениях могут привести к боли, предательству и является, в принципе, нежелательной в отношениях с людьми?
- Живете ли Вы ожиданием подлости со стороны окружающих людей, ожиданием непредсказуемого изменения к худшему условий вашей жизни?
- Беспокоитесь ли Вы о том, что если ваши близкие друзья узнают что «лишнее» о Вашей жизни – они Вас разлюбят?
- Чувствуете ли Вы неловкость, растерянность, когда Вам удается добиться каких-то успехов?
- Присуща ли Вам беспричинная и довольно резкая перемена настроения в течении одного дня? (Значительные и резкие перепады радости и грусти).
- Имеете ли Вы трудность в том, чтобы расслабиться или «отвлечься»?

О Ваших сегодняшних отношениях с родителями.
- Продолжают ли они воспринимают Вас как незрелого подростка?
- Связано ли в вашем сознании принятие более-менее серьезных решений с оценкой того – как к этому отнесутся родители?
- Испытываете ли Вы сильные эмоциональные реакции при мысли о предстоящем времяпрепровождении с родителями? Или после оного?
- Чувствуете ли Вы себя неуверенно, не заручившись одобрением родителей? Или в случае их явного несогласия?
- Бывают ли с их стороны упреки, обвинения, угрозы и др ярко выраженные попытки управлять вашими поступками?
- Остро ли Вы переживаете свою финансовую зависимость от родителей?
- Чувствуете ли Вы в себе большую ответственность за душевное благополучие, хорошее настроение ваших родителей? Вообще – за их жизнь?
- Бывает ли у вас чувство, что – чтобы Вы не делали – это «недостаточно хорошо», «неудовлетворительно» по мнению ваших родителей?
- Верите ли Вы, что когда-нибудь вы сможете изменить ваших родителей коренным образом в лучшую сторону?

Возможно ли обрести независимость от требований, амбиций, упреков – живучих и разрушительных, ваших родителей? Это намного легче, чем оно вам представляется. Нужно лишь немного мужества, смелости, чтобы взяться за дело.
Помните: Вы не виноваты в том, как с вами обращались когда Вы были беззащитным ребенком. Но Вы несете полную ответственность за принятие или отвержение позитивных, конструктивных мер по преодолению последствий вашего негативного прошлого»

Перевод отрывка из книги Сьюзан Форвард «Токсичные родители». Спасибо неизвестному переводчику.
Весне на радость, беде на горе - с Кошкой Ветра и Кошкой Моря!!!!!

#64 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 08 мая 2015 - 14:20

Подпишусть под каждым словом. Всё верно написано.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#65 granny

granny

    Старший котозависимый

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 856 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коты/кошки:Бонифаций,-был....

Отправлено 09 мая 2015 - 14:21

Прямо с моего папочки списали!.Хорошо что небесный диспетчер послал мне такую бабушку(кстати маму отца!),которая ухитрялась сводить на нет родительскую токсичность.А если у дитя нет такой бабушки или просто любящего человека рядом?Но мне кажется,в более молодом поколении уже меньше таких ярко выраженных токсичных монстров,-больше пофигистов.и это наверное лучше!

#66 Marsellina

Marsellina

    Котозависимый

  • Участники+
  • PipPipPipPipPip
  • 621 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Марсель

Отправлено 13 мая 2015 - 23:54

Дочитала сейчас книгу Катерины Шпиллер (дочери Галины Щербаковой) "Мама, не читай". Страшная книга.

#67 МарМусьИзя

МарМусьИзя

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 507 сообщений
  • Город:Крылатское
  • Коты/кошки:Кошки Мара, (Муся), Флинта, Скворец; коты Изя и Лютик

Отправлено 14 мая 2015 - 00:17

Просмотр сообщенияMarsellina (13 мая 2015 - 23:54) писал:

Дочитала сейчас книгу Катерины Шпиллер (дочери Галины Щербаковой) "Мама, не читай". Страшная книга.

Да. Была "черная" шутка - ответная книга Щербаковой "Дочка, не пиши". (((
Весне на радость, беде на горе - с Кошкой Ветра и Кошкой Моря!!!!!

#68 Волчица

Волчица

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 379 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Таптыш, Тотос, Чебурашка, собачки Чапа и Кадо

Отправлено 27 сентября 2016 - 14:06

Муська! Тока нашла тему! Ну и ну! еще не прочла, прочту!

#69 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 28 сентября 2016 - 15:51

Просмотр сообщенияMarsellina (13 мая 2015 - 23:54) писал:

Дочитала сейчас книгу Катерины Шпиллер (дочери Галины Щербаковой) "Мама, не читай". Страшная книга.

Я читала, жуть жуткая.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#70 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь
  • Коты/кошки:Кот Тиша

Отправлено 28 сентября 2016 - 22:14

Что-то я тоже решила прочесть про "мама не читай". Думаю, что я отстаю от жизни :) Ну не знаю... Осилю все произведение или нет, но пока нахожусь в недоумении. Такие обидки на маму странные... Одежки ей не покупали, в музеи не водили, за тройку ругали... И до сорока лет, пока второй муж не повел в музей, она там не была. Кто мешал? Одеваться ее мать не научила. Ну так а сама что ж не научилась как выросла? Кто мешал?
Я если начну такую ерунду вспоминать да записывать - такой бестселлер выйдет, что ты! :) А если учесть, что в три моих года семья уехала, а меня оставили бабушке в деревне. Если ещё про те методы воспитания вспомню да напишу - озолочусь на продаже книг.
Но мужественно буду читать дальше. Возможно ужасы начнутся позже.Интересно же.

#71 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 28 сентября 2016 - 22:17

Я погуглила про книгу и аффтора и решила не читать отрыжки больного сознания)))

#72 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь
  • Коты/кошки:Кот Тиша

Отправлено 28 сентября 2016 - 22:39

Вот и я не знаю сколько ещё осилю. Но пока читаю :)

#73 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь
  • Коты/кошки:Кот Тиша

Отправлено 28 сентября 2016 - 23:55

Жесть. Графомания чистой воды. Ниасилю :)

#74 granny

granny

    Старший котозависимый

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 856 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коты/кошки:Бонифаций,-был....

Отправлено 29 сентября 2016 - 01:29

Вот зачем зас(и)орять свой мозг тараканами чужого сознания?Время.потраченное на вот такие литературные карциномы можно провести с гораздо большей пользой,без риска заразиться!

#75 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь
  • Коты/кошки:Кот Тиша

Отправлено 29 сентября 2016 - 09:57

Это не литература даже :)

#76 IriSSka

IriSSka

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 431 сообщений
  • Город:Беларусь
  • Коты/кошки:бабуся-Дуся, змеюша-Тиюша

Отправлено 29 сентября 2016 - 11:18

А я не читала и не хочу)
Мне хватило 20 страниц "Похороните меня за плинтусом"(более ниасилила). Чтобы подобной "литературой" впредь не интересоваться.
Изображение

#77 IriSSka

IriSSka

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 431 сообщений
  • Город:Беларусь
  • Коты/кошки:бабуся-Дуся, змеюша-Тиюша

Отправлено 29 сентября 2016 - 11:20

Впрочем, так же, как в свое время хватило "Джен Эйр", чтобы никогда не читать женских романов, и "Рабыни Изауры", чтобы не смотреть сериалы)))
Изображение

#78 МарМусьИзя

МарМусьИзя

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 507 сообщений
  • Город:Крылатское
  • Коты/кошки:Кошки Мара, (Муся), Флинта, Скворец; коты Изя и Лютик

Отправлено 29 сентября 2016 - 12:58

Просмотр сообщенияIriSSka (29 сентября 2016 - 11:18) писал:

А я не читала и не хочу)
Мне хватило 20 страниц "Похороните меня за плинтусом"(более ниасилила). Чтобы подобной "литературой" впредь не интересоваться.

А мне Плинтус очень пришелся. Все ясно и понятно. К сожалению.

Но это не весело.
Зато я периодичсеки стала восклицать в соответствующие моменты "Похороните меня за Флинтусом!"
Весне на радость, беде на горе - с Кошкой Ветра и Кошкой Моря!!!!!

#79 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь
  • Коты/кошки:Кот Тиша

Отправлено 29 сентября 2016 - 13:21

Джен Эйр был моим первым "взрослым" романом, прочитанным в 13 лет :) Произвел очень сильное впечатление, потому до сих пор отношусь к этому произведению трепетно.
Что касается мамы не читай, то забавно, что автор описывает как ужасы своего детства то, с чем сталкивалось большинство детей нашего поколения. Так воспитывали нас всех, если обобщить. Так относилось то поколение родителей к нам. Не покупали одежду у фарцовщиков; заставляли ходить "на музыку"; троек в школе не должно было быть по определению - ты обязан был хорошо учиться; на жалобу "мне страшно, встретьте меня" вполне можно было услышать - "ничего с тобой не случится, иди сама". У нас не было принято делиться сокровенным с родителями, у них была своя жизнь. Сокровенным делились с подругами :) Я закончила хорошую школу в центре города, детей из не благополучных семей в классе не было, считай. Да  что там, детей из рабочих семей было пару человек. Но все мои подруги росли с таким к себе отношением. И никому в голову по прошествии десятков лет не пришло думать, что родители их не любили. Потому что головы здоровые. И потому что родители нас любили, просто они так понимали жизнь.
Вспомнилось. Мою подругу, студентку 5 курса уже, мама отлупила тапком по, извиняюсь, морде, когда учуяла от подруги запах сигарет. :) Никаких истерик у подруги по этому поводу не случилось. "Перетерли" мы с ней это дело, да и забылось все. Так что ж - ее мама не любила?
И вообще, многие ли из "нелюбимых детей" слышали от родителей - я это делаю, потому что не люблю тебя?

#80 МарМусьИзя

МарМусьИзя

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 507 сообщений
  • Город:Крылатское
  • Коты/кошки:Кошки Мара, (Муся), Флинта, Скворец; коты Изя и Лютик

Отправлено 29 сентября 2016 - 14:28

Боюсь, не в одежках дело.

Мама - это некое общее ощущение. Обняла - прижала - прикрыла.
Мама - она твоя.

Мама для ребенка выше Бога. Первая любовь.
Что же надо делать, чтоб ребенок чувствовал себя нелюбимым?
Не обнимать. Не прижимать. Не прикрывать.
Весне на радость, беде на горе - с Кошкой Ветра и Кошкой Моря!!!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных