Перейти к содержимому


Покупка (постройка) дачи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 663

#61 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кошки: Кузечка, Лиза, Соня, Маняша, Тигруша, Заяц, Кроша, Васич, Степа, Барба, Вета, Нафа, Бони, Мурзони + Персик + Маруся.

Отправлено 17 августа 2017 - 18:38

Просмотр сообщенияVirtKat (17 августа 2017 - 16:53) писал:

Таня, я вашу темку на форумхаус вчера прочла взахлеб. Много возникло вопросов. Я может там зарегаюсь и напишу. Все равно надо будет там зарегаться на всякий случай))
Мы там тоже есть :) Правда темы не заводили. Много полезного на форуме.
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image

#62 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 20 августа 2017 - 01:13

Ездили сегодня смотреть участки.
№1. Шикарное место, красивый лес, два озера в шаговой доступности, удобно транспортно, можно и пешком от станции дойти, земли поселений, соседи рядом строятся (окружение так сказать социально равномерное). Но! Болото! Натуральнейшее болото. Клюква прямо на участке и под кроссовками чавкает, сфагнум вынимается весь насквозь промокший (дождей особо не было), руками до грунта я не докопалась (свежий мох+торф), в паре метров от участка лужа-пруд (то есть бессточная низинка там что ли?). Плюс ко всем горестям - все строящиеся соседи сэкономили на вывозе торфа и бурелома и просто свалили его на этот участок. И деревья на нем растут. Опечалились.
№2. Неплохое место, центр небольшого поселка, ижс, заброшенный участок на сухом месте, но грунт, похоже отсыпан - покопала, не смогла даже углубиться - щебень с песком, все коричневого цвета. Минусы - ж/д в 150 метрах, каждые 2 минуты проносится электричка, в 30 метрах шоссе, очень шумно. Самый большой минус, как мне показалось - из за необитаемости этот участок местные жители стали использовать как подъезд к другим участкам в глубине, когда мы туда пришли, смотрели на нас волками, уперев руки в боки, прям буквально, встали недалеко от своих заборов несколько теток и молча, сурово испепеляли нас))) Ясно, что конфликт с местным населением будет неизбежен (там постоянные жители). Растяжку о продаже на участке они же, похоже, сорвали (висит клочьями). Опять опечалились.
№3. Неплохое место, дорога от трассы плоховата, осенью-зимой-весной мы на нашей машине не проедем. Участок очень заброшенный в лесу, прям дремучий лес на нем вырос, вековые сосны и густой подлесок. Относительно сухо. Из минусов - ужасающее расслоение по соц.признаку - рядом огромные угодья и скромные домики. На угодьях вырыты натуральные бассейны, сделаны каналы для выплывания в озеро на плавсредствах. Гектары целые освоены единолично. Рассекают по деревне крутые ребята на квадроциклах, детвора и мамашки шарахаются в стороны. Это не понравилось. Местный дедушка, с которым мы говорили, сказал, что бывают конфликты. Угостил Полюшку ягодами с огорода. Опять мы опечалились.
Под конец попали в кошмарную грозу, небо обложило от края до края, ехали до Питера почти в ночной темноте (а на платной магистрали фонари между прочим не горят, растак их всех разэтак).
Оптимизм убывает.

#63 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 20 августа 2017 - 08:04

А эти все участки на каком расстоянии от Питера?
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#64 granny

granny

    Старший котозависимый

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 856 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коты/кошки:Бонифаций,-был....

Отправлено 20 августа 2017 - 08:24

Кать,наберитесь терпения!Мы поторопились,взяли участок из того "что было",потом все равно пришлось перебираться туда куда хотели,и все труды пропали даром,начинали сызнова.Не спешите.

#65 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 20 августа 2017 - 09:27

Алла, где-то час-полтора на машине. От КАД (так сейчас определяют границу города) где-то 50-60 км.
Таня, терпим! Помогает то, что денег на покупку еще нет. Квартира не продана)

#66 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 20 августа 2017 - 12:09

А поближе к городу очень дороже?
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#67 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 20 августа 2017 - 21:24

Мне кажется, что чем ближе к городу, тем меньше хороших предложений. "Все уже украдено до нас" :b2:

#68 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кошки: Кузечка, Лиза, Соня, Маняша, Тигруша, Заяц, Кроша, Васич, Степа, Барба, Вета, Нафа, Бони, Мурзони + Персик + Маруся.

Отправлено 22 августа 2017 - 23:32

Украдено, конечно, много ))) Есть такое, понимаю.
Катюш, но есть и предложения готовые (кто-то продает свою землю с постройками), бывают "новые нарезки" земли.
Самое "близкое" более-менее понравившееся нам предложение было в 35 км от Москвы - КП. Опять же, напрягло "участие", постоянные платежи и все описанное тобой, отказались. 50-60 км от города - я считаю, отличное расстояние. Дача у нас - вообще в 130 км от Москвы, и ничего, добирались даже без машины. Зато место замечательное.
Когда мы искали участок, я определила для себя расстояние - не более 50 км (но в нашем случае ПМЖ), так и получилось. А для Дачи, я думаю, не нужно зацикливаться на расстоянии, вы же на машине. Главное - хорошее место!
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image

#69 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 22 августа 2017 - 23:44

Леночкин, я все же немного зацикливаюсь, не столько на расстоянии, сколько на транспортной доступности. Если вдруг что с машиной, чтобы можно было, скажем, на электричке доехать и потом на автобусе. А то ведь полно предложений в какой-то такой голубой дали, что не знаешь, как и добраться без машины. Я уж прямо представляю себе себя на пенсии, как я с тележкой в руках (как у бабушки моей была))) топаю пешком 20 килОметров)). А бабушка моя еще и меня тащила за руку и кота кошмарно тяжелого в ящике волокла (ящик привязывался на тележко-сумку свехру).

Сегодня позвонил агент из КП, где мы смотрели первоначально. Говорит, не хотите к нам в кооператив - не надо, так живите, составим другой договор. А платежи? (спрашиваю). Членские взносы! (отвечает). Какие же, блин, членские, если мы не будем членами (пардон)! Говорит, ну ладно, не членские - отразим в договоре, только купите! Отвечаю, - мы ищем более выгодные предложения. Повздыхал мужик и говорит, давайте, мол, как в рекламе - если найдете дешевле, мы на этой цене и договоримся))). А то, говорит, я уже и документы все подготовил. Я малость офанарела, поблагодарила, извинилась и пообещала, что если что позвоню)))). Но мы уже на ИЖС или ЛПХ нацелились. "Новую нарезку" тоже смотрим.

И еще мы игнорировали объявления, где аренда на 49 лет, но знакомый риэлтор сказал, что кучу таких участков самолично перевел в собственность, бояться не надо, все решаемо. Будем теперь и эти смотреть.  Спросила, нельзя ли как-нибудь и нам, простым смертным, взять землю в аренду. Говорит, нет, это в девяностых кроили и раздавали (украдено до нас, ага!)

#70 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кошки: Кузечка, Лиза, Соня, Маняша, Тигруша, Заяц, Кроша, Васич, Степа, Барба, Вета, Нафа, Бони, Мурзони + Персик + Маруся.

Отправлено 22 августа 2017 - 23:56

Кать, насколько мне известно, никакой аренды сейчас не существует. Да, была раньше, но сейчас нет ее!!! Опять же, ссылок на нормотивные акты не приведу сейчас, надо искать. Подозреваю, что кидалово..
Нам тоже предлагали новую нарезку. Уж и цену скидивали-скидывали, очень скидывали. Сейчас наблюдаем эти земли - ни одного участка не куплено, хотя место очень даже нормальное. Так и звонили-говорили: "Чтоб вам легче думалось, цену снижаем до..."...
Насчет вашего КП - вот нет ясности. Я считаю, все должно быть однообразно, поскольку образовано законное партнерство, не правда ли? А то для всех "Так", а для вас "Эдак" -  подозрительно...
Квартира не продана, время есть, ездите, не нервничайте, спокойно ищите. Я думаю, найдется ваше уютное местечко. Не опережайте события )))
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image

#71 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 23 августа 2017 - 00:04

Лена, я так поняла, что в аренду уже не выделяют земли, но те договоры, которые были заключены ранее, до сих пор действуют и люди, которые никак не освоили свой участок, переуступают права аренды за деньги. Ты покупаешь это право, переоформляешь договор на себя, строишься, регистрируешь дом и потом подаешь заявление в муниципалитет на выкуп земли. Но мне этот вариант тоже кажется излишне рискованным. Так что будем избегать пока (если уж очень что понравится, будем разбираться). В новых нарезках отчасти аренда, отчасти собственность. Я сразу по телефону прошу дать мне кадастровый номер и спутниковые координаты участка, если начинают крутить, то дальше не общаюсь. Даже больше скажу, некоторые продавцы сами прекращаюсь общаться, когда я начинаю задавать очень много вопросов))) (типа, а в чьей собственности дорога возле участка, я же вижу на кадастровой карте, что она не муниципальная). На КП я уже поставила крест мысленно, ну их. И садоводства пугают, там такие разборки вечно, не охота в это влезать. Ищем, ждем. Ребенка растет, я страдаю, что она недополучает свежего воздуха и витаминов. В воскресенье, когда ездили на смотрины, она уж в лесу паслась (черника), на заброшенных участках остатки старых кустов нашли - красная смородина, клубника, под ногами костяника. Потом угостили нас местные жители малиной и крыжовником. Так моя всё мела как пылесос, не гнушалась после сладкой малины горстями в рот пихать кислую смородину. Костянику обдирала и в рот, в рот вместе с костями. Я в шоке была.

#72 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кошки: Кузечка, Лиза, Соня, Маняша, Тигруша, Заяц, Кроша, Васич, Степа, Барба, Вета, Нафа, Бони, Мурзони + Персик + Маруся.

Отправлено 23 августа 2017 - 01:05

Катя, ты - умница, все мыслишь и делаешь правильно!!! Насчет кадастрового номера - вот вообще правильно, мы также все спрашивали. Ничего, и осенью, и зимой - все находится! Рбенка шибко не пострадает, годом раньше - годом позже. Сколько еще объездите, пока не поймете, что вот оно, к душе и по закону! Это лето уже прошло, впереди осень, зима и весна. Мы по весне ездили по таким льдам-снегам, что вообще невероятно, что что-нибудь приглянулось бы из-за дорожных условий. а приглянулось ведь. Наш участок Женя вообще поначалу отмел, хотя я галочку поставила, т.к. дорога к нему была заснежена, спуск "по колено в снегу", вокруг соседи с лающими собаками... Жуть, да и только. А на самом деле - просто "песня". Собаки - нормальные хозяйские звери, нас знают, не лают. Доргога - мы ее чистили и ездили. Соседи все хорошие.
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image

#73 granny

granny

    Старший котозависимый

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 856 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коты/кошки:Бонифаций,-был....

Отправлено 24 августа 2017 - 01:18

Кать,я как старый заслуженый дачник(строили в 90-е,документы в порядок полжизни приводили,когда нечего было кушать,настоящее сельхозпроизводство организовала-восемь мешков картошки,пять-капусты,семь морковки и так далее,про  теплицу вообще молчу-восемь метров на четыре,и помидорные деревья в метр с хвостом),все помимо работы,в выходные и праздники.Но это было по суровейшей необходимости,ребенок нас проклял вместе с дачей-пока пахали он с нами работал или в городе сам по себе болтался.Может,лучше семьей ездить по лесам,там питаться ягодами и набираться солнышка?По деньгам дешевле,и семью обьединяет!Даже если купите готовую,необходимость что то делать с посадками кустами и домом никуда не денется.

#74 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 24 августа 2017 - 09:49

Эх, Таня... Я всё это понимаю и предвижу, но всё равно намерена ввязаться :)
А размах вашей сельхоз деятельности потряс!!! Это в Ростове или в Петропавловске? (подозреваю, что первое, тот участок, что недавно продали?)
У мужа родственники в Ростове сейчас пытаются продать участок с домом, где-то почти в центре. Купили в Питере квартиру и собираются переехать, но пока участок не продается. Я очень напереживалась за них на днях, когда пожар был, но, кажется, у них в другом районе.
И кстати, когда их дочь (двоюродная сестра Игоря моего) предложила купить им тут не квартиру, а участок... они ответили НЕЕЕЕТ!!! Больше никогдаааа!!! :) :) :)

#75 Виолина

Виолина

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 179 сообщений
  • Коты/кошки:трехцветка Ася

Отправлено 24 августа 2017 - 11:51

Вот и я про то же. Ладно, море не любите, но на свете столько прекрасных мест, зачем сидеть все выходные и отпуска в одном? Мы с детьми, и свекры заодно заново открыли для себя летнюю Москву, как же она прекрасна! И в Питере столько всего интересного, про пригороды я уж и не упоминаю. Дети растут очень быстро, подросткам на даче откровенно скучно, а от скуки и раннее курение, и алкоголь, а то и половые связи.Конечно, все это можно везде найти, было бы желание.Просто пока дети маленькие, мы их можем удержать на том же участке и водить за руку, а после десяти лет, уже очень трудно.

#76 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 24 августа 2017 - 11:55

Настя, с моей точки зрения, это не одно и то же - посещать достопримечательности и иметь некое "место силы". Вот для примера. Я в этом году впервые за несколько лет была в отпуске за городом. Не просто в городе ничего не делала, гуляла по красивым местам или в парке, а именно в деревне была. Так вот разница огромнейшая. Я уже месяц сплю по 5 часов и мне отлично, я о таком и помыслить не могла в последние лет 15))). Природа дает очень много сил. Кому-то нужно море, кому-то тропическая экзотика, кому-то горы. Я пока согласна на клочок земли в ленобласти). Найти бы его, клочок своей мечты)))

#77 granny

granny

    Старший котозависимый

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 856 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коты/кошки:Бонифаций,-был....

Отправлено 24 августа 2017 - 12:12

Мой родной город-Краснодар(относительно,конечно,я там с бабушкой росла пока мои папа и мама носились по всему Союзу),дача была и есть в Петропавловске-Камчатском,в Елизовском районе,в зоне вечной мерзлоты.Отдала,как и все остальное,детям.Продала мамину квартиру для сестры,она в Германии на ПМЖ живет уже двадцать лет.В свое время тоже нахлебалась вдоволь-строительство,теплицы,посадки,заготовки.Уехали они с Камчатки в 98 году,перед кризисом.Глядя на теперешние ее подвиги в саду(у них дом в Гамбурге),соседи столбенеют и часами возле ее участка стоят-цветы,кусты,розетки,рабатки....

#78 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 24 августа 2017 - 12:15

Это такие урожаи на мерзлоте были? Уму нерастяжимо, Таня!!!
И простите меня, что перепутала ваши географические локации, у меня сейчас все в голове перепуталось и одно на другое наложилось.

#79 granny

granny

    Старший котозависимый

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 856 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коты/кошки:Бонифаций,-был....

Отправлено 24 августа 2017 - 12:24

Варикоз,грыжа позвонка,негнущиеся колени(на коленях ползала по холодной земле,когда спина не держала),слабые почки-все оттуда......

#80 IRINA K

IRINA K

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • Город:г.Москва,ВДНХ
  • Коты/кошки:Симыч(13,5л),Гриша(2г),Кузя(13-14л),Кирюша(2г)(Барсик,Брамс,Тимоша)

Отправлено 24 августа 2017 - 13:13

Катюш,согласна с тобой полностью! Месяц в деревне и ты другой человек! А если свое любимое гнездо,то и подавно!
Мне вот никакие поездки и моря и горы не дают полного внутреннего восстановления! Только мой родной дом в Хатуни, где с 6 месяцев я проводила каждое лето все детство и юность! Неделя в родном доме и я другой человек!
К сожалению этим летом ни разу не ездили (Барса нельзя оставить ни на день) и я так устала и не знаю как осень, зиму переживу....
А лето в Москве для меня ужас ужасный....

Катюш, пусть все сложится у вас!
У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества. (Даниель Дефо.)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных