Перейти к содержимому


Кошкобабкинизм как нарушение психики: патологическое собирательство животных с точки зрения психологии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 25 января 2014 - 13:26

Выкладываю статью про "кошкобабок" с моего психологического сайта - научные факты про кошкобаппкинизм!

Навязчивое собирательство животных как нарушение психики

Навязчивое (компульсивное) собирательство животных ( англ. animal hoarding) это патологическое психологическое состояние, характеризующееся следующими признаками: (1) накопление животных в месте своего проживания, (2) невозможность обеспечить им нормальные условия жизни и (3) отрицание факта страданий и неблагополучия этих животных.

Типичный портрет человека, страдающего собирательством животных: незамужняя или разведенная немолодая женщина, живущая одна и зачастую малоимущая. Однако в принципе собирателями могут быть лица любого возраста, пола и семейного положения. Впрочем, подавляющее большинство собирателей по мере прогрессирования своего заболевания теряет семью, поскольку выдержать совместную жизнь в таких условиях невозможно. Примерно в половине случаев собирательство животных сопровождается другими психологическими/неврологическими проблемами, например, тревожностью, депрессией, синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), деменцией и др., хотя некоторые собиратели в остальном абсолютно здоровы психически. Есть данные, что у пожилых людей собирательство усиливается параллельно с увеличением деменции (старческого слабоумия). Компульсивное собирательство животных как психологическое расстройство имеет общие черты с обсессивно-компульсивным расстройством личности, ОКРЛ (к которому сейчас и причисляется как его вариант) и с химическими зависимостями. Однако, поскольку оно имеет серьезные отличия от ОКРЛ, исследователи предлагают выделить его в отдельное расстройство личности, что, вероятно, и будет сделано в ближайшем будущем.

Жертвами собирателей могут стать разные животные, начиная с собак, кроликов и морских свинок и заканчивая сельскохозяйственными и экзотическими животными, но наиболее обычный случай собирательства касается кошек. Число животных у одного собирателя обычно составляет несколько десятков (от десяти до сотни и больше).

Накопительство животных вызывает массу проблем как у животных, так и у самого собирателя и других связанных с ним людей – его близких, соседей. Основные причины, вызывающие неблагополучие животных – плохое питание, скученное содержание, недостаток ухода, отсутствие или недостаток ветеринарной помощи. В результате этих причин животные болеют и умирают.

Диагностические критерии навязчивого собирательства животных

- количество животных у собирателя большое;

- не соблюдаются даже минимальные стандарты кормления, содержания и ветеринарной помощи, животные истощены, болеют и умирают; характерны эпидемии инфекционных заболеваний;

- при этом владелец считает, что условия содержания животных хорошие, часто отрицает очевидное (например, факты плохого содержания, болезни), не хочет отдавать животных («у меня им лучше»);

- он/она продолжает собирать животных, несмотря на то, что не может их нормально содержать.

Определяющим фактором в диагностике данного состояния является не количество животных, а плохие условия содержания и их отрицание. Этим навязчивые собиратели кардинально отличаются от владельцев домашних приютов. Если животные благополучны, здоровы и их стремятся пристроить в добрые руки, то их владелец не страдает компульсивным собирательством.

Как у нас в России, так и за рубежом данное психологическое нарушение расстройство недостаточно изучено. Причины его полностью неясны. Предположительно, накопление животных связано с желанием восполнить недостаток теплых и близких отношений, который по-другому удовлетворить не получается. Считается, что в детстве такие люди страдали нарушением отношений привязанности со значимыми людьми, прежде всего с родителями. Собиратели чувствуют сильную привязанность к своим животным. Они рассматривают животных как единственный реальный источник любви и близких взаимоотношений в своей жизни, причем источник, который гарантирует любовь без конфликтов и сложностей.

Типичная психологическая защита, характерная для собирателей животных – отрицание, причем в тяжелых случаях она принимает форму абсолютного отрыва от реальности. Характерно отсутствие критики к своему поведению. Указание на очевидные факты болезней и смертей животных вызывает гнев и агрессию. Часто агрессию вызывает и предложение помощи со стороны зоозащитников-волонтеров, так как в них собиратель видит угрозу своим животным и своему образу жизни.

Собирательство животных является прогрессирующим состоянием, то есть со временем ухудшается. Специфического лечения навязчивого собирательства животных (как медикаментозного, так и психотерапевтического) пока не разработано. К сожалению, терапевтические методы, приносящие хорошие результаты при работе с ОКРЛ, при навязчивом собирательстве животных нерезультативны. Перспективы терапии неблагоприятны, так как отсутствие критики к своему состоянию и поведению мешает пациентам проявить достаточную мотивацию, чтобы лечение было успешным. Однако отмечается, что при наличии даже минимального сотрудничества со стороны пациента можно добиться прогресса в лечении. К каждому случаю необходимо подходить индивидуально и осуществлять психотерапию с проработкой проблем, являющихся причиной данного состояния. Во многих случаях приносит пользу выявление и лечение сопутствующих нарушений типа тревожности и депрессии. Сейчас в США разрабатывается специальное направление когнитивной психотерапии для лечения навязчивого собирательства животных. Хорошие результаты дает вовлечение в процесс терапии родственников и друзей пациентов, страдающих данным расстройством.

© Александра Имашева
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#2 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 26 января 2014 - 21:39

Была недавно на благотворительном вызове, по просьбе знакомых, так там " владельцы"-многодетная семья, которая подбирает всех с улицы, без разбора, якобы из-за жалости.Количество невероятное, состояние животных и квартиры ужасное.Хозяйка бравирует, что кошки едят даже картофельные очистки.Я потеряла дар речи, единственное, что пришло в голову, так это предложение о бесплатной кастрации котов, чтобы остановить естественное размножение, но дамы отказались из-за" противоестественности" данного метода.А  даже на глистогонное и средство от блох денег нет.
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#3 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 26 января 2014 - 22:13

У меня был случай, пациентка, тоже в благотворительной программе - навязчивое собирательство вещей (близко к навязчивому собирательству животных). Это был тихий ужас. Было такое впечатление, что между нами стена. "Нет, я не могу", "нет, мне не поможет", "нет, не буду" - всё, что я от нее слышала. Она меня не слышала вообще... :( Пришла только потому, что ей батюшка настоятельно рекомендовал. Через пару встреч радостно сказала, что ей ничего не помогает, и гордо удалилась.

На ее примере я осознала, насколько это трудноизлечимое состояние...

Про кошкобаппок мы наслышаны, даже здесь на форуме есть несколько тем про них... У Саши sasa даже была персональная кошкобабка, которой она помогала, потом ее в интернат пристроила, а кошек ее тоже пристроила кого куда...
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#4 Виолина

Виолина

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 179 сообщений
  • Коты/кошки:трехцветка Ася

Отправлено 27 января 2014 - 14:00

У меня тоже есть знакомая, Стелла ее знает, собирательница в начальной стадии. Терпение нужно с ними адское.

#5 МарМусьИзя

МарМусьИзя

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 507 сообщений
  • Город:Крылатское
  • Коты/кошки:Кошки Мара, (Муся), Флинта, Скворец; коты Изя и Лютик

Отправлено 27 января 2014 - 14:13

Просмотр сообщенияCatSandra (25 января 2014 - 13:26) писал:

Предположительно, накопление животных связано с желанием восполнить недостаток теплых и близких отношений, который по-другому удовлетворить не получается. Считается, что в детстве такие люди страдали нарушением отношений привязанности со значимыми людьми, прежде всего с родителями. Собиратели чувствуют сильную привязанность к своим животным. Они рассматривают животных как единственный реальный источник любви и близких взаимоотношений в своей жизни, причем источник, который гарантирует любовь без конфликтов и сложностей.

© Александра Имашева

Абсолютная истина!!!!!
Я себе (5 кошек) поставила диагноз  "синдром нелюбимого ребенка".
Компульсивное собирательство в начальной стадии, будем говорить прямо.
Эх, нужно держать разум в чистоте!
Весне на радость, беде на горе - с Кошкой Ветра и Кошкой Моря!!!!!

#6 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 21 февраля 2014 - 12:44

Можно утащить в ЖЖ? Конечно же со ссылкой на первоисточник.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#7 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 21 февраля 2014 - 13:20

Просмотр сообщенияSestratk (21 февраля 2014 - 12:44) писал:

Можно утащить в ЖЖ? Конечно же со ссылкой на первоисточник.
Да, конечно. Вот ссылка на источник http://www.imasheva....animal-hoarding

Интересно, что читают эту статью на моем (психологическом) сайте. Значит, людей интересует этот вопрос.

Вот некоторые ссылки на темы кошкобабок на нашем форуме:
http://www.catgaller...380#entry246166
http://www.catgaller...showtopic=12731
http://www.catgaller...?showtopic=4643

ИМХО, сюда же в какой-то степени можно отнести и Крейга с его Кошачьим ранчо
http://www.catgaller...showtopic=12511
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#8 Донателла

Донателла

    Женщина-кошка

  • Забаненные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 301 сообщений
  • Город:г. Москва
  • Коты/кошки:3 кота

Отправлено 18 марта 2014 - 11:19

Тогда Крейг - это кошкодед! :b2:
Еще известная Лавиния в Америке - у нее 700 кошек и конечно Раззи в Израиле. :appl:
Всё может быть и быть всё может,
Но лишь того не может быть,
Чего совсем уж быть не может.
Хотя... и это может быть...

#9 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 18 марта 2014 - 12:23

Раззи - нет, потому что она раздает кошек, и у нее кошки в порядке, насколько я слышала. А вот Сашина Маддалена - классический вариант. И на ПиКе много примеров.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#10 Iansa

Iansa

    Восьмикошечная мать

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Феденька, суровый Филька, Маняшка-хулигашка, Васян-колбасян,Фрося-Несмеяна, Яшка-барабашка, Зинка Рысева-Морошкина, Жорик Вартанов ))

Отправлено 28 марта 2014 - 19:03

Баппкинизм это ужасно. Я даже не знаю, что лучше для животного. Остаться на улице или попасть в такую среду.
Скученность, болезни, голод. Нет. Лучше уж естесственный отбор.
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.    Дебора А. Эдварс

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Раневская

#11 tigra2005

tigra2005

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 марта 2014 - 09:56

Наглядное пособие для противников стерилизации
http://pesikot.org/f...pic=254165&st=0

Цитата

Месяц назад ко мне в церкви подошла пожилая женщина с вопросом, как найти всем известную передержку Лены в Митино, у которой 2-3 года назад ПИКовцы совместно с милицией и телевидением выкупали прикованных цепями к полу строительных вагончиков собак. Слово за слово и мне стала известна очередная грустная история. Много лет пенсионерка не может пройти мимо брошенных на улице кошек, так начиналась эта история, всех подобранных животных приносила к себе домой в двухкомнатную квартиру, о стерилизации не думала, да и вера не позволяла, считала, что все что дано господом Богом имеет право на существование. Кошек любила, лечила, кормила дорогим кормом. И только сейчас, когда их стало 65, поняла, что жизнь превратилась в ад -Квартира уничтожена, спать кошки не дают, участковый стал постоянным гостем, кошки начали болеть и некоторые слепнуть, ветеринары говорят о генетических уродствах ( имбридинг), денег на содержание такого количества животных катастрофически не хватало. Каждый день пенсионерка проводила как на работе в супермаркете, простаивая по 6 часов, выпрашивая милостыню на корм и лечение кошек. И только сейчас поняв, что ее помощь и милосердие обратились большой бедой, приняла решение о стерилизации кошек, собрав деньги и взяв кредит, перевезла кошек в приют под Истрой, где кошки осмотрены ветеринаром приюта, подлечены, сейчас требуются деньги на стрерилизацию. Содержание в приюте оплачивает сама хозяйка и поэтому ей никак не удается набрать деньги на стерилизацию. Ситуация выходит из под контроля, если она заберет животных, то безудержное размножение будет продолжено. Можно оплачивать прямо на счет приюта. Женщина разрешила дать свой номер телефона, интернетом не владеет. Есть договор с приютом. Есть фото у ветеринара приюта и у ее знакомой. Помогите и советом и если можно деньгами.


#12 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 31 марта 2014 - 10:19

"Пустые" ссылки у нас запрещены, но поскольку случай очень подходит, я вставила кусочек теккста для объяснения. Эта пожилая женщина - нетипичная кошкобаппка, но близко к ней.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#13 tigra2005

tigra2005

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 марта 2014 - 11:44

Просмотр сообщенияCatSandra (31 марта 2014 - 10:19) писал:

"Пустые" ссылки у нас запрещены, но поскольку случай очень подходит, я вставила кусочек теккста для объяснения. Эта пожилая женщина - нетипичная кошкобаппка, но близко к ней.

Извините. Не знала.

#14 Гость_jeltaya-luna_*

Гость_jeltaya-luna_*
  • -Гости-

Отправлено 31 марта 2014 - 12:22

Просмотр сообщенияМарМусьИзя (27 января 2014 - 14:13) писал:

Абсолютная истина!!!!!
Я себе (5 кошек) поставила диагноз  "синдром нелюбимого ребенка".
Компульсивное собирательство в начальной стадии, будем говорить прямо.
Эх, нужно держать разум в чистоте!

согласна .. еще неустроенность в личной жизни (( мой пример ..

#15 ktosla

ktosla

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:балинез, абиссинец, девон-рекс - Белая, Рыжий и Черная

Отправлено 31 марта 2014 - 20:58

На фоне депрессии легко в это слететь, сама еле удержалась
Мой щенок похож немного на бульдога и на дога
На собаку водолаза и на всех овчарок сразу
__________________________________________

8-925-368-37-79

#16 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 01 апреля 2014 - 09:34

Не забывайте, что патологическое собирательство (бабкинизм) обязательно включает в себя болезни и\или истощение животных - раз, отрицание этого факта - два, и сильное нежелание пристраивать - три. Так что манией величия страдать не будем, на форуме в данный момент кошкобабок нет.  :)

Честно скажу, Галину я вначале подозревала, но у нее кошки в довольно хорошем состоянии и она отдает на пристройство. У реальной баппки кошки умирать будут - не отдаст. Или отдаст одну-двух и тут же притащит на их место новых.

Просмотр сообщенияtigra2005 (31 марта 2014 - 11:44) писал:

Извините. Не знала.
Ссылки разрешены только с текстом, который их объясняет.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#17 Iansa

Iansa

    Восьмикошечная мать

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Феденька, суровый Филька, Маняшка-хулигашка, Васян-колбасян,Фрося-Несмеяна, Яшка-барабашка, Зинка Рысева-Морошкина, Жорик Вартанов ))

Отправлено 01 апреля 2014 - 19:18

Ну, один пункт у меня уже определился- нежелание отдавать/пристраивать )) Остальная патология, видимо, проявится с годами и маразмом. Ужос!
Если начнется- усыпите меня, пожалуйста.
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.    Дебора А. Эдварс

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Раневская

#18 Айя

Айя

    кошатница

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 874 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сейчас 8 кошек

Отправлено 01 апреля 2014 - 20:07

А как называется то, что все время хочется кого-то подобрать, подлечить, а потом пристроить? Вот видишь красивого зверя, а в голове уже вертится какие фотки можно сделать, какой текст придумать. И ведь своих полным полно непристроенных :blush:
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса )))

#19 Iansa

Iansa

    Восьмикошечная мать

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Феденька, суровый Филька, Маняшка-хулигашка, Васян-колбасян,Фрося-Несмеяна, Яшка-барабашка, Зинка Рысева-Морошкина, Жорик Вартанов ))

Отправлено 01 апреля 2014 - 20:19

Как минимум человечность.
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.    Дебора А. Эдварс

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Раневская

#20 пегаска

пегаска

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 417 сообщений
  • Город:Москва. 9й мкр-он Тёплого стана
  • Коты/кошки:всего 27 хвостов + кролик + морской свин + 3 собаки!

Отправлено 01 апреля 2014 - 21:12

а как называется то, что год, два пристраивается и ни как? Ладно черепахи, а черная, рыжики?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных