Перейти к содержимому


Бобтейлы на Курилах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 17 марта 2005 - 19:21

Раз уж на форуме появился бобтейл, ешила написать немножко про курильских бобтейлов, специально для Наили.

Рассказал про них на семинаре известный генетик проф. Животовский (он иногда на телевидении выступает как консультант по генетике, может, кто видел). Эта порода ведь вывезена с Курил. А он как раз там был в экспедиции еще до того, как ими вообще заниматься стали, где-то в восьмидесятых годах. Он был в деревне на острове Итуруп, где все кошки такие были. Причем цвета у них все были разные, и длина хвоста тоже. Он считает (не знаю, совпадает ли это с официальной точкой зрения), что эта порода произошла путем скрещивания наших аборигенных сибиряков и японского бобтейла. На него такое впечатление произвела эта порода, что он привез с собой кота, не для разведения, конечно, а просто для себя, и этот кот у него долго жил.

А рыбу они там не сами ловят. Там основное занятие населения - рыболовство, и кошки подбирают рыбу выброшенную и так далее. Когда лосось идет на нерест, там все население питается одной рыбой, ну и кошки тоже. А вообще они там живут, конечно, в полудиком состоянии и ловят всяких птичек, мышек в дополнение к рыбе.

Ну вот такая информация, хотя это не совсем генетка, но зато генетик рассказал wink.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#2 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 18 марта 2005 - 00:02

Ухъ ты, как интересно smile.gif А кот этот, привезенный, первый - он еще жив? smile.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#3 Stassy

Stassy

    буря в стакане воды

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Коты/кошки:Стасик (30.06.1998-04.04.2005), Мелька (01.08.2005-12.11.2007). Теперь они точно вместе. И оба там МОИ.

    Василий, 10 декабря 2012 года.

Отправлено 18 марта 2005 - 00:11

Ага. не генетика, но все равно интересно smile.gif))
А интересно еще - им это отсутствие хвоста жить-то не мешает?
Ведь хвост - это не просто моталка в конце кошачьей спины smile.gif, это еще и приспособление для улучшения координации движений.
Под чарующий мотив мы сожгли локомотив.

#4 Martinika

Martinika

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 18 марта 2005 - 00:59

QUOTE(CatSandra @ 17 Mar 2005, 17:21)
Раз уж на форуме появился бобтейл, ешила написать немножко про курильских бобтейлов, специально для Наили.

Рассказал про них на семинаре известный генетик проф. Животовский  Он считает (не знаю, совпадает ли это с официальной точкой зрения), что эта порода произошла путем скрещивания наших аборигенных сибиряков и японского бобтейла.

Просмотр сообщения


Интересно-то как!!! А я думала, что японский бобтейл и курильский это одна и та же порода......  ohmy.gif А в чем принципиальное различие? Расскажите пожалуйста rolleyes.gif  а про хвосты что - нибудь известно? Как получились в природе бесхвостые кисы?

#5 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 18 марта 2005 - 11:08

Я думала, про бобтейлов будет интересно только Наиле как владелице бобтейла, а оказывается, и другим форумчанам тоже! Сегодня попозже отвечу на все вопросы.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#6 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 18 марта 2005 - 14:13

QUOTE(Martinika @ 18 Mar 2005, 00:59)
Интересно-то как!!! А я думала, что японский бобтейл и курильский это одна и та же порода......  ohmy.gif А в чем принципиальное различие? Расскажите пожалуйста rolleyes.gif  а про хвосты что - нибудь известно? Как получились в природе бесхвостые кисы?

Просмотр сообщения



Нет, это породы совершенно разные. В чем отличие, можно прочесть прямо на этом сайте (я в кошачьих породах "не копенгаген" smile.gif Наши бобтейлы крупнее и телосложение у них другле, очень характерное.

http://catgallery.ru/breed/kuril/
http://catgallery.ru/breed/mikey/

На сайте написано, что по легенде курильский бобтейл произошел от скрещивания дикой камышовой кошки и японского бобтейла. А вот Животовский считает, что вовсе не по легенде, а реально, эта порода произошла от скрещивания завезенных на Курилы "япошек" с нашими сибиряками. Он рассказал, что изучал "не месте" "дикую" популяцию этой породы, и у нее все признаки гибридной. Я эту версию услышала в первый раз.

Насчет отсутствия хвоста: это доминантная мутация, насколько мне известно. Конечно, без хвоста им в природе хуже - хвост кошке нужен для координации, коммуникации... еще для чего? в общем, нужен. Но в этих курильских деревнях идет стихийная "народная" селекция: котят без хвостов не топят, друг другу дарят и вообще обеспечивают им благоприятный режим существования, потому как они симпатичные и прикольные. Поэтому мутация, в в общем неполезная, поддерживается.

А вообще симпатичная и интересная порода, причем наша российская родная.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#7 Анита

Анита

    Кошкофил

  • Участники
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Два хвоста

Отправлено 18 марта 2005 - 17:17

QUOTE(CatSandra @ 18 Mar 2005, 11:08)
Я думала, про бобтейлов будет интересно только Наиле как владелице бобтейла, а оказывается, и другим форумчанам тоже! Сегодня попозже отвечу на все вопросы.

Просмотр сообщения



Во-первых, это многим интересно, я считаю. Во-вторых, это вполне себе генетика. про выведение породы и про мутацию.
Я таинственная, как кошка

#8 наиля

наиля

    Кошколюб

  • Участники
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:Новосиб
  • Коты/кошки:Кот Осман - курильский бобтейл, бесхвостая заразка!

Отправлено 18 марта 2005 - 17:24

Привет всем!!!
Ну порадовали! Ну молодцы!!! Особенно спасибо Фелине за сообщение о теме!! biggrin.gif
Мне и так приятно на форум заходить, ну а уж теперь... как масло...
Про курилов сама не так уж много знаю, но хочу знать как можно больше! Я сама по натуре собачница (у нас всегда собаки были, вернее собака, одна, 14 лет со мной детство делила, меня воспитала!). Но на кошке настаивал муж - он настоящий кошатник. Я согласилась и выбрали курильца! (муж о нем года четыре мечтал, ждали пока наша детка подрастет). И вот у нас дома собака в кошачьем обличье!
А насчет координации - это спорный вопрос. Если посмотреть как мой котейка прыгает, то .... И высоты разные берет - с пола мне на плечи не вопрос, а ему только 4 мес! Или с подоконника на раму форточки - и не подскальзывается! В общем настоящий скалолаз!
Еще раз спасибо за поднятую тему! Если есть на форуме еще любители бобтейлов - с удовольствием познакомлюсь!!!! smile.gif

#9 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 20 марта 2005 - 23:28

Да, они прыгучие, у них задние лапы-то какие! Я их видела еще давно в Институте генетики, привозили их с Курил, и мы все ходили на них любоваться.
Очень красивые котики были, совершенно необычного вида. Но это было еще фактически до начала работы с ними как с породой.

На форуме, по-моему, Наиля пока единственный представитель хозяев этой замечательной породы. Может, какой-нибудь заводчик забредет когда-нибудь и что-нибудь интересное про них расскажет wink.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#10 Гость_--Guest--_*

Гость_--Guest--_*
  • -Гости-

Отправлено 30 марта 2005 - 16:01

Присоединяюсь в качестве заводчика Курилов

Вообще-то хвосты у японских и курильских бобтейлов разные
то есть в роду у нас японцы были о-очень давно.
Боюсь соврать но мутации разные

А вообще кошки самые лучшие (ну это у всех у нас так)

Ниже перечислены недостатки

Тяжелый тип, длинное легкое тело, тип японского бобтейла, узкая, длинная, легкая голова, высокие скулы, длинный нос ; выпуклые, круглые, западающие глаза. большие, остроконечные, 'восточные' уши, отставленные назад ; значительно укороченные передние конечности ; длинный, слабо опушенный хвост, эффект 'отодвинутого бобтейла' ; 'сухая', короткая шерсть, без подшерстка, 'персидского' или 'восточного' типа.

#11 Say

Say

    Кошколюб

  • Участники
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Коты/кошки:3 курилки

Отправлено 30 марта 2005 - 16:06

А отсутствие хвоста им вовсе не мешает! biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

#12 Say

Say

    Кошколюб

  • Участники
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Коты/кошки:3 курилки

Отправлено 30 марта 2005 - 16:18

Вот о различии пород
http://kittens.ru/kbt/rus/compare.htmСовет породы

#13 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 31 марта 2005 - 11:06

Хорошо, что спец по курилам появился на форуме - не даст соврать wink.gif

На семинаре по генетике кошек довольно много их обсуждали, я так поняла, что они не знают, тот же это ген бесхвостости, что у японцев, или другой ген. Мне всегда казалось, что другой, а вот проф. Животовский, оказывается, думает, что тот же. Проверить, конечно, ничего не стоит (поставить тест на аллелизм - название умное, а по сути простые скрещивания), но вот я не в курсе, ставили заводчики такие скрещивания или нет.

Короче, полная неясность  cool.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#14 Say

Say

    Кошколюб

  • Участники
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Коты/кошки:3 курилки

Отправлено 31 марта 2005 - 15:54

Насколько я понимаю мутации японцев и курилов возникли спонтанно, но возникли при сходных условиях.
Главное отличие курильских котов от японских собратьев не только в разном генетическом происхождении хвоста (что на сегодня также не доказано), а в особенном шарме курильских кошек. Вероятно, от своего ближайшего родственника, сибиряка, курильский бобтейл позаимствовал мус-кулистое тело, широкую мордашку, а от другого родича, японского бобтейла, - короткий хвост-закорючку, чуткие уши, пружинистые лапы и неповторимый темперамент. Взгляд дикого таежного зверя в курильском бобтейле сочетается с прямо-таки собачьей преданностью.[attachmentid=188]

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Kot1111.gif   14,37К   147 Количество загрузок:


#15 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 01 апреля 2005 - 09:00

QUOTE(Say @ 31 Mar 2005, 15:54)
Насколько я понимаю мутации японцев и курилов возникли спонтанно, но возникли при сходных условиях.
Вероятно, от своего ближайшего родственника, сибиряка, курильский бобтейл позаимствовал мус-кулистое тело, широкую мордашку, а от другого родича, японского бобтейла, - короткий хвост-закорючку, чуткие уши, пружинистые лапы и неповторимый темперамент. Взгляд дикого таежного зверя в курильском бобтейле сочетается с прямо-таки собачьей преданностью.[attachmentid=188]

Просмотр сообщения



Я, честно говоря, всегда считала, что у них мутации бесхвостости возникли спонтанно и независимо. А вот Животовский думает, что популяция курилов на Курилах имеет гибридное происхождение (т.е. курилы и японцы действительно родственники). Скрещиваний, он, правда, тоже не ставил, но говорит, что тамошняя популяция смахивает на гибридную - например, имеет очень высокую изменчивость по разным признакам, по той же длине хвоста, по текстуре шерсти, размеру тела и так далее (высокая изменчивость - отличитальная черта гибридной популяции).

В журнале "Генетика", членом редколлегии которого я имею честь состоять, пока статей о курилах не было. Надо распинать Шустрову, пусть пару скрещиваний поставит и напишет статейку о гене бесхвостости. Или, может, кто-то уже ставил, но не опубликовали. А может, публиковали в специальных кошачьих журналах, вот научная генетическая общественность и не заметила?
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#16 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 01 апреля 2005 - 09:04

Say: Кстати, какой интересный окрас у котика на фото - прямо-таки сиамские гены... Это специально вводили или случайно так получилось?
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#17 Say

Say

    Кошколюб

  • Участники
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Коты/кошки:3 курилки

Отправлено 01 апреля 2005 - 10:12

"Сиамские" окрасы у нас запрещены (хотя бывают, но это брак)
а эта кошка черный дым, вот так покрасилась  biggrin.gif
Еще запрещены абессинский и шоколадный окрасы

#18 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 01 апреля 2005 - 10:16

Ну да, вот я и удивилась... Ведь у сибиряков (не невских) тоже сиамские окрасы запрещены... Это у нее ген С так своеобразно проявился...очень красиво, ничего не скажешь...
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#19 Say

Say

    Кошколюб

  • Участники
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Коты/кошки:3 курилки

Отправлено 01 апреля 2005 - 10:21

QUOTE(CatSandra @ 1 Apr 2005, 11:16)
Ну да, вот я и удивилась... Ведь у сибиряков (не невских) тоже сиамские окрасы запрещены... Это у нее ген С так своеобразно проявился...очень красиво, ничего не скажешь...

Просмотр сообщения



Мама и две сестры smile.gif  smile.gif  smile.gif [attachmentid=192]

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  r2ipkq2S.jpg   36,22К   152 Количество загрузок:


#20 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 01 апреля 2005 - 10:28

Лапочки какие! А мама - в серединке?

Мне у наших аборигенных пород особенно нравится вот такой "дикий" окрас - по-моему, он их очень украшает.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных