Перейти к содержимому


Адронный коллайдер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#41 kalinka

kalinka

    Баловать можно только достойных-себя и своих кошек...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 860 сообщений
  • Город:г.Дзержинский МО
  • Коты/кошки:Кошки Донской сфинкс - Селена, и коровка Агата.

Отправлено 25 сентября 2008 - 16:09

А сегодня официально было заявлено,что он сломался.....
Может быть, я шел не в ту сторону, куда следовало бы, но, пожалуй, я пришел туда, куда надо.
user posted image

#42 Дима и Василиса

Дима и Василиса

    Не пугайте Котэ! Онотоле ругаицца!=)

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Город:Россия, МО, г.Истра
  • Коты/кошки:кошка Василиса, кот Серый(07.10.2003-06.07.2007).

Отправлено 25 сентября 2008 - 20:43

И учёные не делают ошибок?))

user posted image

#43 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 25 сентября 2008 - 23:39

QUOTE(kalinka @ 25 Sep 2008, 16:09)
А сегодня официально было заявлено,что он сломался.....

Просмотр сообщения


Слава Богу!
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#44 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 25 сентября 2008 - 23:40

QUOTE(Дима и Василиса @ 25 Sep 2008, 20:43)
И учёные не делают ошибок?))

Просмотр сообщения


Подписалась!
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#45 Дима и Василиса

Дима и Василиса

    Не пугайте Котэ! Онотоле ругаицца!=)

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Город:Россия, МО, г.Истра
  • Коты/кошки:кошка Василиса, кот Серый(07.10.2003-06.07.2007).

Отправлено 26 сентября 2008 - 15:57

))) Ну вот и доразгонялись они свои частицы)) теперь пусть его разберают, сдают всю медь в цветной меьал, получают приличную сумму бабок и строят на эти деньги в оставшемся тоннеле метро))))) с него они намного больше поимели бы, и электричества жрёт меньше, и доход приносит)) Да ещё и сотрудничество с францией укрепят!)) Типа доступ будет легче и надёжнее и всё такое)) Да я и бомбоубежище в этом тоннеле получится куда более надёжное чем наше московское метрО! Ведь глубина залегания не 70 метров как у нас в метро, а 100 метров)) так что пусть вообще и не мечтают такую махину запускать, там сто пудов будут неполадки

user posted image

#46 Super-M

Super-M

    рысик

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • Город:Россия
  • Коты/кошки:уличные кошки; имён не скажу!!!

Отправлено 26 сентября 2008 - 16:06

QUOTE(kalinka @ 25 Sep 2008, 17:09)
А сегодня официально было заявлено,что он сломался.....

Просмотр сообщения


Ну и хорошо, конец света откладывается до весны. А там, глядишь, снова сломается... b2.gif
Будь я коллайдеро-пессимистом и немножко более помешан на религии, чем есть, я бы сказал, что светлые силы не дают его запустить на полную мощность wink.gif
--не нравлюсь? посетите меня! ...
Опасность щедрости - она
в пересыпании золою.
не поднимай фонтан ***на,
когда ты можешь обойтись водою.

Изображение
Изображение
Изображение

#47 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 26 сентября 2008 - 16:08

QUOTE(Дима и Василиса @ 25 Sep 2008, 20:43)
И учёные не делают ошибок?))

Просмотр сообщения



Ошибки делают, конечно, как и все люди, но эти ошибки совсем другого порядка, чем то, о чем в прессе пишут.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#48 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 26 сентября 2008 - 16:09

QUOTE(Super-M @ 26 Sep 2008, 16:06)
Ну и хорошо, конец света откладывается до весны. А там, глядишь, снова сломается... b2.gif
Будь я коллайдеро-пессимистом и немножко более помешан на религии, чем есть, я бы сказал, что светлые силы не дают его запустить на полную мощность wink.gif

Просмотр сообщения



а вы считаете, что коллайдер как-то связан с темными силами?
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#49 Super-M

Super-M

    рысик

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • Город:Россия
  • Коты/кошки:уличные кошки; имён не скажу!!!

Отправлено 26 сентября 2008 - 16:15

QUOTE(Дима и Василиса @ 24 Sep 2008, 19:48)
Не,  я слава Богу в число ЭТИХ даунов не вхожу!)))) А насчёт даунов и создания - это я так,  к  слову.. вот представьте себе, сидел как то кто-то ночью, и припёрла ему идея вмочить такую штуковину, чтобы создать там какие то условия и т.д.. А вы знали что там собираются ещё и атомы свинца сталкивать? А если начать этот процесс то разовьются температуры в 1.5 триллиона градусов по цельсию!!! Что может выдержать такую температуру??? в солнце 20 миллионов градусов ( примерно), а на земле такая температура может существовать??? температура земного ядра в тысячи раз ниже чем 1.5 триллиона градусов по цельсию!!! И вся фишка в том, что работники и разработчики и создатели БАК знают об этом и собираются это сделать!!! они хоть подумали о последствиях??? даже их ВЕЛИЧАЙШАЯ И ОГРОМНЕЙШАЯ КРИОГЕННАЯ СИСТЕМА НА ЗЕМЛЕ КОТОРОЙ НЕТ АНАЛОГГОВ не спасёт от таких чудовищных температур, температура охлаждения всего лишь -271 градус по цельсию, это ничтожно для тех условий которые хотят создать при столкновении атомов свинца!!! и все их 10 000 тонн жидкого азота и 130 тонн сжиженного гелия их не спасут, потому что даже такое количество охлаждающего вещества не поможет... так что мне кажется что попахивает палёным... а там "думайте сами, решайте сами, петь дальше или не петь".

Просмотр сообщения


Откуда сведения об атомах свинца и температуре в 1.5 триллиона градусов? Ссылку на источник в студию! smile.gif

Кстати сказать, при очень больших температурах возможен фазовый переход вакуума, и что при этом будет, пока не известно (мне). Так что, надо выяснить, насколько серьёзен источник.
--не нравлюсь? посетите меня! ...
Опасность щедрости - она
в пересыпании золою.
не поднимай фонтан ***на,
когда ты можешь обойтись водою.

Изображение
Изображение
Изображение

#50 Super-M

Super-M

    рысик

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • Город:Россия
  • Коты/кошки:уличные кошки; имён не скажу!!!

Отправлено 26 сентября 2008 - 16:17

QUOTE(CatSandra @ 26 Sep 2008, 17:09)
а вы считаете, что коллайдер как-то связан с темными силами?

Просмотр сообщения


Я - не считаю. Но некоторые подозревают b17.gif
--не нравлюсь? посетите меня! ...
Опасность щедрости - она
в пересыпании золою.
не поднимай фонтан ***на,
когда ты можешь обойтись водою.

Изображение
Изображение
Изображение

#51 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 26 сентября 2008 - 17:04

Прям мне даже обидно, что не разбираюсь я в коллайдерах  sad.gif  sad.gif  sad.gif

Но как-то идеи о триллионах градусов по Цельсию и прочее очень похожи на "Звездные войны", "Секретные файлы" и иже с ними... А представление об ученых как мировом зле и о том, что "кто-то взял да и придумал" взято прямиком из голливудских фильмов (в Америке с ее уровнем образования и культуры вообще к умным людям относятся с большим подозрением; в России мы это с успехом перенимаем).

Эх... не коллайдер меня пугает, а состояние нашего общества...
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#52 Дима и Василиса

Дима и Василиса

    Не пугайте Котэ! Онотоле ругаицца!=)

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Город:Россия, МО, г.Истра
  • Коты/кошки:кошка Василиса, кот Серый(07.10.2003-06.07.2007).

Отправлено 26 сентября 2008 - 19:29

http://lenta.ru/news/2007/02/28/collider/  - тут написано с какой мощностью будет производится разгон протонов и мощность разгона ядер свинца.
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/2690...paign=news-text - а тут написано что и до какой температуры будет нагреваться, но до этого моента долго читать и нудно, поэтому в следующем посте  текст протемпературы

user posted image

#53 Дима и Василиса

Дима и Василиса

    Не пугайте Котэ! Онотоле ругаицца!=)

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Город:Россия, МО, г.Истра
  • Коты/кошки:кошка Василиса, кот Серый(07.10.2003-06.07.2007).

Отправлено 26 сентября 2008 - 19:29

ак показывают результаты RHIC, никакие страпельки здесь не появляются. Более того, собранные ускорителем данные отлично описывает теория, согласно которой в месте столкновения двух ядер на ничтожные доли секунды (порядка 10-23 сек.) образуется сгусток кварк-глюонной плазмы, имеющей температуру около полутора триллионов градусов. Такие температуры существовали лишь в самом начале нашей Вселенной, и даже в центрах самых массивных и горячих звёзд ничего подобного не возникает.

Но при таких температурах опасные страпельки, даже если и образуются, мгновенно разрушаются, поскольку для реакций с ними характерны те же энергии, что и для обычных ядер, в противном случае, они не были бы стабильным, то есть энергетически выгодным, состоянием. Характерная температура «плавления» ядер — миллиарды градусов, так что при температурах в триллион градусов никаких страпелек и в помине не остаётся.

Температура кварк-глюонной плазмы, которую планируют получить на LHC, ещё выше. Кроме того, плотность её при столкновении будет, как ни странно, ниже.
user posted image

#54 Super-M

Super-M

    рысик

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • Город:Россия
  • Коты/кошки:уличные кошки; имён не скажу!!!

Отправлено 26 сентября 2008 - 20:29

И, тем не менее, не верится в конец света. Во второй статье стоит прочесть её концовку.
Температуры при кварко-глюонном распаде - это не совсем то, что мы называет температурой. Кварки и глюоны в условиях "комнатной температуры" не существуют в отдельном виде, они соединены в элементарные частицы. Возможно ли их существование в форме кварко-глюонной плазмы - пока не ясно. Я прекрасно понимаю учёных, жаждущих подтвердить либо опровергнуть свои теории. По мнению некоторых весьма образованных людей (читающих лекции в Южном Федеральном Университете), вся квантовая физика - это ч... знает что такое, и это самое ч... знает что должно уйти от шизофренического математического аппарата, коим сейчас пользуется и кой придумали Шрёдингер и компания. Вот.
Как бы там ни было, а стоит почитать всю статью, где, в частности, есть такие слова:
QUOTE
Основной аргумент команды из пяти физиков в какой-то степени повторяет расхожую фразу «этого не может быть, потому что не может быть никогда». Только с точностью до наоборот: пророчества LHC-скептиков не могут сбыться, потому что все эксперименты, которые физики надеются провести в глубине детекторов ATLAS и CMS, происходят в природе постоянно, а вся программа LHC в наблюдаемой части Вселенной уже была повторена квадриллионы квадриллионов раз. И ничего, мы всё ещё существуем. Более того, никаких событий, которые можно было бы интерпретировать как свидетельство предполагаемых страшных последствий столкновений протонов, ни физики в своих лабораториях, ни астрономы, разглядывающие космические дали, пока не видели.

Бесконечный эксперимент природы

Дело в том, что гигантские по меркам земных ускорителей энергии сначала в 5 Тэв, а потом и в 7 Тэв (тераэлектронвольт), до которых планируется разгонять частицы в 27-километровом кольце громадного ускорителя, для вселенной не новость. На самом деле частицы такой и большей энергии каждую секунду врезаются в скафандр космонавта, вышедшего из космического корабля. С той же частотой они бы бомбардировали и наши тела, не будь у Земли атмосферы. Воздушная оболочка частично спасает нас от этих частиц, и зовутся они космическими лучами.

Что коллайдер не хотит запускаться - это либо свидетельство некачественности сборки, либо признак того, что кое-кто очень не хочет его запуска.
Если игры с кварко-глюонной плазмой всё же состоятся и не принесут беды - я порадуюсь за учёных. Если же фазовый переход вакуума принесёт кучу бед - тогда можно будет сказать "яйцеголовые во всёи виноваты, повесить их!"
user posted image
--не нравлюсь? посетите меня! ...
Опасность щедрости - она
в пересыпании золою.
не поднимай фонтан ***на,
когда ты можешь обойтись водою.

Изображение
Изображение
Изображение

#55 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 26 сентября 2008 - 21:34

Мне тоже как-то в конец света не верится...   b3.gif наверное, я сумасшедшая оптимистка  laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#56 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 26 сентября 2008 - 23:00

QUOTE(Super-M @ 26 Sep 2008, 16:17)
Я - не считаю. Но некоторые подозревают b17.gif

Просмотр сообщения


Енто я,то бишь!! b2.gif Очень рада,что та штуковина охнулась!!Смотрю на сына и плевать мне,как там было до жизни на Земле!! b2.gif
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#57 Дима и Василиса

Дима и Василиса

    Не пугайте Котэ! Онотоле ругаицца!=)

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Город:Россия, МО, г.Истра
  • Коты/кошки:кошка Василиса, кот Серый(07.10.2003-06.07.2007).

Отправлено 26 сентября 2008 - 23:04

Мне тоже не хочется в него верить)) И не хочется чтобы это произошло именно сейчас!)) Просто паранойя от всех этих СМИ уже достала, то у них астероид с кометой на землю летят, то у них америка под воду с минуты на минуту уйдёт, то коллайдер взорвётся, а иногда у них ещё и Аня Семенович раздевается!))))
user posted image

#58 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 26 сентября 2008 - 23:05

QUOTE(CatSandra @ 26 Sep 2008, 16:08)
Ошибки делают, конечно, как и все люди, но эти ошибки совсем другого порядка, чем то, о чем в прессе пишут.

Просмотр сообщения


Очень часто ошибки ученых в прямую вторгаются в нашу обыденную жизнь!!И как то плевать мне и на статистику,что только столько то из тысячи и т. д.Для статистики мы всего лишь муравьишки....пока не трогает лично нас или наших родных..
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#59 Дима и Василиса

Дима и Василиса

    Не пугайте Котэ! Онотоле ругаицца!=)

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Город:Россия, МО, г.Истра
  • Коты/кошки:кошка Василиса, кот Серый(07.10.2003-06.07.2007).

Отправлено 26 сентября 2008 - 23:10

А мне лично просто хватило чернобыля, стоит только почитать о последствиях и и всяких там "уродцев-мутантов"... слишком большое впечатление произвёл на меня факт того что он существует, был и есть... навеное я слишком впечатлителен, хотя если сравнить чернобыльску катастрофу и предпологаемые последствия после БАК, то прогнозы в случае БАК менее радужные, там уже не одна Женева уйдёт в небытие, а вся планета под угрозой. Хотя хочется верить в то что наступит завтрашний день, утро вечера мудренее итд))
user posted image

#60 kalinka

kalinka

    Баловать можно только достойных-себя и своих кошек...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 860 сообщений
  • Город:г.Дзержинский МО
  • Коты/кошки:Кошки Донской сфинкс - Селена, и коровка Агата.

Отправлено 27 сентября 2008 - 01:20

QUOTE(Super-M @ 26 Sep 2008, 16:06)
Ну и хорошо, конец света откладывается до весны. А там, глядишь, снова сломается... b2.gif
Будь я коллайдеро-пессимистом и немножко более помешан на религии, чем есть, я бы сказал, что светлые силы не дают его запустить на полную мощность wink.gif

Просмотр сообщения


biggrin.gif Где наша Аринка?....
Может быть, я шел не в ту сторону, куда следовало бы, но, пожалуй, я пришел туда, куда надо.
user posted image




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных