Перейти к содержимому


С Рождеством Христовым!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#1 Natalia

Natalia

    ... >^"^< ...

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 155 сообщений
  • Коты/кошки:кошка Маруська

Отправлено 24 декабря 2006 - 23:47

СЧАСТЬЯ, ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ ,ЗДОРОВЬЯ И ВСЕГО САМОГО САМОГО ЛУЧШЕГО, ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ ,УДАЧИ  И,  ЕСЛИ ГРУСТИ, ТО ТОЛЬКО СВЕТЛОЙ ))) Поздравляю от все души  тех у кого сегодня праздник!!!



user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее.

#2 Пуська

Пуська

    Лучик Тьмы

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • Город:Клан Жизни
  • Коты/кошки:Кот Донской сфинкс, 4 года. Зовут Анубис можно просто Нуби или Нубик.

Отправлено 24 декабря 2006 - 23:51

Натуся, очень хорошая тема и я тоже поздравляю всех с Кталичиским Рождеством!
Хочешь, чтобы я стала ангелом? Тогда, подари мне рай!

#3 Natalia

Natalia

    ... >^"^< ...

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 155 сообщений
  • Коты/кошки:кошка Маруська

Отправлено 24 декабря 2006 - 23:59

по случаю - это - первая в мире рождественская открытка
user posted image
Первая в мире рождественская открытка

Одна из самых первых в мире рождественских открыток. Отпечатанная литографским способом и расписанная вручную красками открытка датируется 1843 годом. Открытка входит в число десяти сохранившихся до наших дней из тиража в тысячу экземпляров.

Автором открытки считается сэр Генри Коул (Henry Cole), первый директор лондонского музея Виктории и Альберта.В декабре 1840 г. он попросил художника Джона Кэлкотта Хорсли (John Calcott Horsley) выполнить на бумаге рисунок, подходящий для Рождества. В центре рисунка художник поместил семью сэра Генри Коула, сидящую за рождественским столом, по бокам расположил картинки, призванные напоминать окружающим о милосердии и сострадании этого добропорядочного английского семейства. Судя по рисункам, Коулы щедро делились с бедняками одеждой и едой. Изображение дополняла звучная подпись "Веселого Рождества и счастливого Нового года!" (позднее эта надпись стала стандартом для всех рождественских открыток).


Открытки Г.Коул разослал семье, друзьям и знакомым. Родственники Коулов с гордостью демонстрировали их окружающим. Даже спустя три года после появления их по-прежнему выставляли на всеобщее обозрение. Это натолкнуло Коула на мысль, что подобные открытки, если их продавать всем желающим, могут принести неплохой доход.

В 1843 г. с оригинала было отпечатано около тысячи экземпляров, и за каждую открытку Коулы получили по шиллингу - это были очень большие деньги!Однако, дизайн открытки вызвал критику со стороны викторианских блюстителей нравственности, так как некоторые члены семьи изображены на ней с бокалами вина и Г.Коулу запретили дальнейшее тиражирование карточек. Но несмотря на это, интерес к открытке Коулов не ослабевал. Сам Коул считал, что интерес публики к рождественским открыткам - не более чем сиюминутная мода, а не бизнес. Время показало, что он ошибался. С 1860-х производство открыток было поставлено на поток.
источник---
http://www.mirpoz.ru/ru/museum/foreign/chr...?SECTION_ID=308

еще раз с ПРАЗДНИКОМ!!!
Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее.

#4 MisssN

MisssN

    *BastNat*

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 688 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Ксюша и Степан - живут у меня
    Мишель - 05.01.17 на Радуге

Отправлено 25 декабря 2006 - 00:29

Спасибо огромное!!!
И Вас ВСЕХ с католическим Рождеством!!!! smile.gif
Изображение

#5 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 25 декабря 2006 - 01:00

СПАСИБО за поздравления !!!

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ!!!

Тем более, что католическое Рождество - оно и протестантское тоже  wink.gif

P.S. Natalia, очень интересно про открытки, я этого ничего не знала! А открыткри старинные очень люблю!
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#6 Martinika

Martinika

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 25 декабря 2006 - 01:33

b16.gif  b16.gif  b16.gif  СПАСИБИЩЕ!!!!!!!!Спасибище огромное за поздравления!!! я тоже поздравляю всех, кто отмечает сегодня праздник!!! b16.gif  b16.gif  b16.gif
Вот только гости разошлись, я все прибрала и к компу, на пару минуточек! b2.gif  Мррррррррррррррр.. Один из самых любимых моих праздников! Дед Мороз под елку насыпал подарков! Мне лично обломился красивый плоский мониторчик для компа! А во вторник обломится новая клава с мЫшей, без проводофффффф!!!! МЯУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!! Мужу обломился новый кошелек и туалетная вода, Николке  - куча игрух, стаду - "Шеба", "Гурмет", и море мышек. Да еще упаковочная бумага от подарков! Столько было восторга раздирать праздничную упаковку на миллион кусочков!!!
Свечи, камин, индейке, шампанское! Мррррррррр.... люблю празники!
Еще раз поздравляю всех-всех!!!!!!! b16.gif  b16.gif  b16.gif

#7 Леля

Леля

    Фелинолог

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • 194 сообщений
  • Коты/кошки:Russian Blues

Отправлено 25 декабря 2006 - 06:57

Поздравляем с Рождеством!!!Пусть все будет хорошо! b16.gif
Russian blue cats

#8 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 25 декабря 2006 - 09:03

С Рождеством!
user posted image
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#9 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 25 декабря 2006 - 09:57

Спасибо! Я тоже всех всех поздравляю с этим замечательным праздником! smile.gif

[а мне обломился на праздник экзамен sad.gif ]
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#10 Martinika

Martinika

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 25 декабря 2006 - 12:31

QUOTE(Felina @ 25 Dec 2006, 07:57)
Спасибо! Я тоже всех всех поздравляю с этим замечательным праздником! smile.gif

[а мне обломился на праздник экзамен sad.gif ]

Просмотр сообщения


Ой-ой! Сочувствую! Экзамен в праздник - это грустно!!!
А мне сегодня уборкииииииииииииии... Звери всю ночь крошили упаковочную бумагу mad.gif  Я как увидела, что творится - чуть не упала! b2.gif

#11 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 25 декабря 2006 - 13:11

хи-хик! Сочувствую! А у меня вчера была поливочная вода для цветов опрокинута на удлиннитель smile.gif smile.gif То-то был запах! А чтобы из розетки его выдернуть, пришлось отодвигать стол и половину этих самых цветов smile.gif smile.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#12 Пуська

Пуська

    Лучик Тьмы

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • Город:Клан Жизни
  • Коты/кошки:Кот Донской сфинкс, 4 года. Зовут Анубис можно просто Нуби или Нубик.

Отправлено 25 декабря 2006 - 17:29

А это про Католическое Рождество:
Католики всего мира готовятся к рождеству.
В ночь на понедельник в соборе Святого Петра в Ватикане состоятся торжественные богослужения по случаю рождественских праздников, отмечаемых Римско-католической церковью.

Эту службу проведет Папа Римский Бенедикт XVI.

Подобные богослужения в честь Рождества Христова будут проводиться в полночь с 24 на 25 декабря в католических храмах всего мира.

Как правило, собор Святого Петра в Ватикане не вмещает всех желающих присутствовать на этой церемонии, поэтому на площади Святого Петра устанавливают огромные телевизионные экраны, по которым тысячи верующих могут наблюдать за службой, расположившись на улице.

Здесь же находятся большая рождественская елка и "презепио" (presepio) - хлев, в котором родился Христос. Он установлен рядом с елкой, и все фигуры в нем сделаны в человеческий рост. Этот хлев с рождественскими яслями - главный атрибут Рождества в Италии.

Как свидетельствуют исторические летописи, на Апеннинах традиция изготовления "презепио" появилась в XVI веке в Неаполе. В этом городе до сих пор работают лучшие мастера, которые делают фигурки участников этого библейского события. Из-под их рук выходят истинные произведения искусства.

В этом году, перед самым Рождеством, из неаполитанской церкви Святого Николы из "презепио" были похищены 300 старинных фигурок библейских пастухов. По оценкам специалистов, пропавшие фигурки оцениваются в один миллион евро.

"Презепио" могут быть абсолютно разными: от миниатюрных, помещающихся в спичечный коробок, до огромных, занимающих целую комнату, или даже величиной с настоящий дом. Такой, например, как сооружается на площади Святого Петра в Ватикане.

Обычно в сцене рождения Христа "участвуют" многие персонажи - от простых пастухов с козами и волхвов до Девы Марии. Часто эти сцены бывают "живыми". Все фигурки в них с механизмами, поэтому двигаются, а вода по-настоящему бежит в ручье.

Ватиканский же "презепио" каждый год готовится в большом секрете, и открывают его утром в Рождественский сочельник. Колыбель святого младенца в этот момент пустует. Куклу, изображающую новорожденного Иисуса, положат в ясли-колыбель ровно в полночь 24 декабря, в то время, когда в соборе Святого Петра Папа Римский совершает торжественное богослужение.

В Италии Рождество, пожалуй, самый любимый и почитаемый праздник. Улицы городов ярко расцвечиваются огнями, витрины магазинов украшаются сверкающими елочками и живыми рождественскими цветами с пурпурными широкими лепестками. Эти цветы здесь называются "Стелла ди Натале", или в переводе на русский язык - "Рождественская Звезда". Без "Стеллы ди Натале" ни один уважающий себя итальянец не мыслит Рождественского праздника.

А по площадям и тротуарам разгуливают многочисленные Деды Морозы, которых в Италии называют Баббо Натале или по-русски - Рождественский Папа. Иногда они ходят по улицам с живыми оленями.

Зачастую белобородые Баббо Натале, одетые в яркие красные костюмы, собираются в группы, берут волынки, гармошки и бродят по улицам, играя музыку. Таким способом они зарабатывают, поскольку довольные прохожие им охотно дают, кто сколько может.

Ну и, конечно, все делают друг другу подарки.

Итальянцы встречают Рождество только в кругу семьи. Это неписаный закон, который соблюдают все без исключения, начиная от простого крестьянина и кончая президентом республики.

Нарушить это правило позволено лишь тем, кто находится в неотложной командировке за границей.

А к праздничному столу в этот день обязательно подаются рыбные блюда. Мясо и бульон из петуха - капоне, которого специально выращивают к Рождеству, итальянцы будут есть в обед на следующий день. В тарелку с этим бульоном обязательно кладут отдельно сваренные тортеллини - местные мелкие пельмени.

На сладкое в рождественские праздники в Италии обычно подают рождественский кулич, который здесь называют "панетон" или "пандоро".

Прикрепленные файлы


Хочешь, чтобы я стала ангелом? Тогда, подари мне рай!

#13 silver_light

silver_light

    Кошковед

  • Участники
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Коты/кошки:Серая Кошка Клепонт

Отправлено 25 декабря 2006 - 20:14

Всех, кто сегодня празднует-С Рождеством) Пусть оно будет снежным, но теплым, а мечты сбываются)

#14 Martinika

Martinika

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 25 декабря 2006 - 20:46

QUOTE(silver_light @ 25 Dec 2006, 18:14)
Всех, кто сегодня празднует-С Рождеством) Пусть оно будет снежным, но теплым, а мечты сбываются)

Просмотр сообщения


Спасибо большое!
Теплое, но не снежное! b2.gif
Надеюсь, что мечты сбудутся! b16.gif У все-всех!!!!! b16.gif

#15 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 25 декабря 2007 - 10:09

Сегодня у католиков и протестантов

РОЖДЕСТВО!

2008 лет назад (приблизительно) в этот мир пришел Иисус Христос!

http://top.rbc.ru/society/25/12/2007/131395.shtml

Можете все поздравлять МЕНЯ tongue.gif , потому что я хоть и верующая, но не православная  wink.gif

А вообще, рождественский сезон только начинается! У Армянской православной церкви, как я узнала, Рождество аж 19 января  laugh.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#16 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 25 декабря 2007 - 10:21

user posted image
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#17 Kangaroo

Kangaroo

    Мартовская кошка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 058 сообщений
  • Город:Мельбурн
  • Коты/кошки:Коты Тайсон и Антонио
    породы Корниш-Рекс

Отправлено 25 декабря 2007 - 11:04

Всех С Рождеством smile.gif

user posted image

#18 Амели

Амели

    одомашненная

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 866 сообщений
  • Коты/кошки:Королева Виктория (1994 - 2010);

    Кася

Отправлено 25 декабря 2007 - 11:28

Котсандру (и всех католиков) поздравляю!!!
Кошки - королевы, коты - короли. Котята - маленькие королята

#19 MisssN

MisssN

    *BastNat*

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 688 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Ксюша и Степан - живут у меня
    Мишель - 05.01.17 на Радуге

Отправлено 25 декабря 2007 - 11:31

user posted image

Поздравляю Всех с Рождеством!!!
Изображение

#20 Kangaroo

Kangaroo

    Мартовская кошка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 058 сообщений
  • Город:Мельбурн
  • Коты/кошки:Коты Тайсон и Антонио
    породы Корниш-Рекс

Отправлено 25 декабря 2007 - 12:31

Небольшой мультик! smile.gif
Шрек - Рождество smile.gif


http://www.liveinternet.ru/users/lexsandr/post61443407/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных