Перейти к содержимому


Кошачьи кафе - кто там был, делитесь впечатлениями!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 02 ноября 2011 - 20:11

В Петербурге по адресу ул. Якубовича 10 открылось новое кафе под названием "Республика кошек"  appl.gif В отличие от московской Голодной Кошки, данное заведение имеет к котам самое непросредственное отношение - в кафе проживают семь котов, из которых четыре - бывшие эрмитажные (где-то была старая темка про котов из Эрмитажа, попробовала найти, ничего не вышло, как обычно sad.gif) а трое - породистые коты, подаренные питомниками. Открытие кафе - совместная инициатива питерского Музея Кошки и Фонда друзей котов Эрмитажа (вот уж не знала про такой!)

Тааак... Катя VirtKat, поручение от форума - сходить в кафе и доложить!  smile.gif

П.С. Нашла темы про эрмитажных котов!
http://www.catgallery.ru/forums/index.php?showtopic=523&hl=
http://www.catgallery.ru/forums/index.php?...topic=11811&hl=
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#2 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 24 февраля 2012 - 17:08

Кое что про Республику кошек  smile.gif

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

#3 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 24 февраля 2012 - 17:08

user posted image
user posted image
user posted image

Джинсы в розовых бахилах это Фелина  b2.gif

Девушка с кошкой на руках - гид по кошкам, рассказывает нам их историю.

Я больше глазела на кошек, чем слушала  smile.gif . Всего их там восемь - пять из Эрмитажа и три породистые (это они так их представляют). Запомнила, что крохотного черныша на последней фоте зовут Малевич, огромного белого ангорчика (самого старого котика) зовут Валлен-Деламот, мраморная кошечка  наверху цилиндрического домика - Даная. Соврешенно не помню как зовут самого игручего и молодого кота, огромного пушистого бобтейла, как-то по ипонски   b2.gif . Про огромного перса тоже не запомнила. Еще была черепашка, кажется, в честь жены Рембрандта, стало быть, Саския. И невская маскарадная, кажется именуется как-то по голландски, не уверена, может это про еще одно черно-белое создание, я даже не помню кто там из них кот, кто кошка. Такая я невнимательная и забывчивая  b3.gif

#4 Arven

Arven

    Одна кошка влечёт за собой ещё одну

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 035 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Барсик и Рыжик =)

Отправлено 24 февраля 2012 - 18:05

Ой, Катя, как здорово appl.gif Вижу Кирилла в отражении в окне)
Счастье - это когда тебя понимают.

user posted image
user posted image
Как добавить изображение в сообщение user posted image

#5 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 24 февраля 2012 - 18:52

Катя, это вчера визит в республику кошек состоялся?
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#6 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 24 февраля 2012 - 18:55

Нет, это сегодня во второй половине дня, я как прибежала на работу оттуда, сразу поделилась радостью  smile.gif . Очень приятно было снова увидеть Машу.
И получила невероятный заряд бодрости и отличного настроения от кошек.  Они там удивительные - казалось бы, должны прятаться от людей, столько рук их за день тискают, а они сидят возле двери, смотрят прямо в глаза входящим и чего-то мявкают, правда, к рукам не идут, все же заласканные не на шутку, мы особо и не надоедали им, и так видно, что все уши у котейцев чесаны-перечесаны и глажены-переглажены  smile.gif кто хотел с тем играли, а кто отворачивался, тех особо не трогали.

#7 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 24 февраля 2012 - 19:27

Бобтейла зовут Макото Мурамацу, персиянку бабушка Мэри, черепаху - Саския в честь жены Рмбрандта smile.gif фотографии обязательно будут smile.gif подробнее позже, а то мобильный интернет ужасно неудобный smile.gif
Тоже была страшно рада повидаться  с Катей smile.gif надеюсь, в следующий раз удастся поообщаться побольше smile.gif
А на фото с черепахой в окне видно отражение Кирилла!
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#8 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 24 февраля 2012 - 20:11

А мне понравилась эта кошь на кровати, спит себе и не парится по поводу народа вокруг appl.gif

А вообще - красота и благолепие!  wub.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#9 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 28 февраля 2012 - 23:36

Еще немного интерьеров первого зала:
user posted image
user posted image
user posted image

И еще кусочки стенной росписи, жаль целиком мы её не запечатлели:
user posted image
user posted image

Нехороший мэйл.ру не хочет разворачивать фотки. Потом куда-нибудь перезалью, а пока пусть так будет, прошу прощения.

#10 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 29 февраля 2012 - 06:25

А чем там двуногих угощают?
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#11 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 29 февраля 2012 - 19:24

По мелочи: чай и печеньки smile.gif кажется, еще конфетки были
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#12 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 11 января 2013 - 10:47

Кошачье кафе это кафе, где можно выпить чашечку кофе в обществе кошек  b16.gif Такие кафе сначала появились в Японии (первое в Осаке в 2006 г.) , где в связи с высокой плотностью населения на квадратный метр многие домовладельцы запрещают держать домашних животных. Потом начали открываться и в других странах.

В России есть такое кафе в Петербурге, называется "Республика кошек", наша Фелина там побывала, но фоторепортаж куда-то пропал с форума sad.gif

Вот рассказ про японское кошачье кафе (спасибо Алле Мисси за ссылку!) http://ru-japan.livejournal.com/1453984.html А здесь - про такое же кафе в Гонконге http://www.annataliya.ru/post241152869/

В этом году кошачье кафе открылось в Вене и сразу приобрело популярность.

3 мая в Вене открылось одно из самых уютных кафе в мире — «Cafe Neko». Основные блюда заведения это домашняя выпечка и легкие обеды. Интерьер простой и не яркий, рассчитан ресторан примерно на 50 человек. Мало бы кто обратил внимание на это небольшое кафе, если бы не одно «но». Главная достопримечательность «Cafe Neko» — пять кошек из местного приюта. Создатели ресторана, Александр Туэр и его жена Такако Исимицу, взяли идею у токийского кафе «Neko», где посетители могут арендовать кошку на определенное время и за определенную сумму денег. Создатели «Cafe Neko» хотели, чтобы кошки гуляли сами по себе, как им и полагается. На протяжении трех лет они вели переговоры с местными властями по всем вопросам санитарии.
И вот, пять пушистых комочков Соня, Томас, Мориц, Лука и Момо могут наконец-то гулять и спать на столах, стульях, на полу, а также рядом с кухней. Посетители могут играть с ними, гладить их и просто любоваться милыми животными абсолютно бесплатно. Сообщили порталу «ОВести.Ru», со ссылкой на источник: RIDUS.RU

Кто что-то знает про такие кафе или сам там побывал, добавляйте свои фотографии, рассказы и ссылки!
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#13 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 11 января 2013 - 10:53

Что интересно: в Англии, где кошек просто обожают, таких кафе пока нет! Я пыталась отыскать их в Лондоне, оказалось - нету, и всё тут!

Однако сейчас в прессе активно обсуждается вопрос об открытии в Лондоне одной или нескольких кофейных точек с присутствием в них кошек.  Надеюсь, скоро они эту проблему решат в положительном смысле. Тем более, что вроде бы все за.


"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#14 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 11 января 2013 - 10:54

Им не очень критично - большинство все-таки может кошку завести дома. А вот в Азии с этим проблемы, поэтому кафе так популярны. smile.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#15 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 11 января 2013 - 11:03

В Лондоне зато в модных одежных бутиках (тех, которые не в самом туристском центре, а в более спокойных районах)  во многих есть кошки. Толстые такие, вальяжные. Сидят себе на прилавке рядом с кассой или в корзинке дрыхнут. Я одну такую сфотографировала, потом выложу.

Несмотря на то, что кошку каждый там может завести, кошачье кафе они тоже хотят  smile.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#16 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 02 марта 2013 - 20:20

Попить кофе под аккомпанемент кошачьего мурлыканья можно будет в скором времени в Москве

Сразу несколько столичных приютов планируют открыть в своих помещениях кошачьи кафе.

Как стало известно «МК», необычные заведения будут представлять собой несколько комнат со столиками и стульями, меню которых будет довольно скромным. Их посетители смогут выпить чай или кофе, а также перекусить свежей выпечкой. Но главным достоинством новых кафе станут свободно разгуливающие в большом количестве «усатые-полосатые». Клиент такого заведения сможет получить дополнительный заряд бодрости с утра перед работой, не просто выпив кофе, а еще и погладив кота или кошку, уютно устроившихся у него на коленях. Мурлыки также помогут снять стресс усталым работягам после трудового дня — их положительное и даже лечебное воздействие на людей давно известно в западных странах, а кошачье лечение там даже имеет свое название — фелинотерапия. Но не только посетители кафе получат пользу — выручка заведений позволит владельцам приютов улучшить условия содержания мурзиков и барсиков и разнообразить их меню. Организаторы кошачьих кофеен надеются, что заведения, пользующиеся огромным успехом в Японии, где у животных есть даже собственный график работы, будут пользоваться большим успехом и в столице.

Только сейчас сообразила - это в приютах будут кошачьи кафе открывать?? Это что, в Кожухове и в Искре, что ли?   ohmy.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#17 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 02 марта 2013 - 20:57

Искра - это у меня около дома, место очень неудобное и неприятное. Вряд ли там будет приток народу. Скорее всего, приюты будут предоставлять кошек, а кафе будет где-то в городе.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#18 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 02 марта 2013 - 21:04

QUOTE(Missy @ 2 Mar 2013, 21:57)
Искра - это у меня около дома, место очень неудобное и неприятное. Вряд ли там будет приток народу. Скорее всего, приюты будут предоставлять кошек, а кафе будет где-то в городе.

Просмотр сообщения


Да я и сама удивилась. Если кто-то найдет еще инфу про московские кошачьи кафе, выкладывайте, плиз! Очень интересно!
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#19 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 12 марта 2013 - 15:47

Не могу сразу не поделиться - я была в настоящем кошачьем кафе! В японском! будут фото и подробный отчет smile.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#20 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 12 марта 2013 - 15:54

QUOTE(Felina @ 12 Mar 2013, 16:47)
Не могу сразу не поделиться - я была в настоящем кошачьем кафе! В японском! будут фото и подробный отчет smile.gif

Просмотр сообщения


Жду с нетерпением! Я обалдела, когда ты мне рассказала!!! wacko.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных