Перейти к содержимому


кот нападает на гостей, а иногда и на хозяев


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 8

#1 inga-home

inga-home

    Новичок

  • Участники+
  • 3 сообщений

Отправлено 11 сентября 2016 - 02:38

Добрый день! У нас кот породы корниш-рекс. Ему 3 года. В спокойном состоянии он очень ласков, игрив и общителен. Но вывести его из себя достаточно легко и тогда достается всем без разбора. Основной повод для беспокойства это коты, которых он видит из окна  (гулять не выпускаем. Сначала пытались выводить на поводке, но при виде себе подобных перестает понимать где свои, где чужие и кидается на всех. Так что выводить его перестали.) При виде своих собратьев начинает дико орать, потом разворачивается и кидается на нас, кто первый под руку попадется. Спасаемся бегством и распылителем с водой. Хорошо хоть быстро успокаивается. А вчера раскричался ночью вообще не понятно на что, было ощущение, что ему приснилось что-то. Бегал к окну, пытался что-то высмотреть. Успокоился, когда включили свет. Еще проблема с гостями. Он их не сторонится, сам лезет на руки. А потом резко начинает кричать и бить лапами. Старается по лицу, хорошо хоть без когтей. И третий пункт бьет нас по ногам и прикусывает, если считает, что мы в чем-то не правы. Как себя с ним вести, что бы он у нас окончательно не распоясался? Реально страшно, когда он в ажиотаже. Взрослые люди запрыгивают на стол, не говоря о детях.

#2 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений

Отправлено 11 сентября 2016 - 08:15

Кот кастрирован?
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#3 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 11 сентября 2016 - 10:17

Просмотр сообщенияMissy (11 сентября 2016 - 08:15) писал:

Кот кастрирован?
У меня тот же вопрос.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#4 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 11 сентября 2016 - 16:27

Причины агрессии нужно рассматривать в комплексе. В первую очередь, конечно, гормоны, т.е. если кот не кастрирован, то причина может быть в них. Второе - социализация, отношения в семье, может быть кота наказывают физически, запирают и т.д. Информации очень мало для постановки окончательного диагноза.
Но первое что я сделала бы это перекрыла коту доступ к окнам, чтобы он не видел чужих котов. Это можно сделать с помощью специальных светофильтров, или положить что-то большое на подоконники, чтоб он не мог на них запрыгнуть.
А вообще, по подобной проблеме хорошо бы провести очную консультацию со специалистом, так как по интернету можно что-то важное упустить.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#5 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 11 сентября 2016 - 16:31

Еще советую вам прочитать мою статью о восточных кошках.
http://sestratk.live...com/200532.html
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#6 inga-home

inga-home

    Новичок

  • Участники+
  • 3 сообщений

Отправлено 12 сентября 2016 - 00:09

Да, кот кастрирован. Наказываем только прыскалкой с водой. Иногда строгим голосом. Боюсь к окнам не подпускать не очень-то получится, потому что он активно туда просится, а если не пускаем, например на балкон начинает драться, т.е. бить по ногам и прикусывать. Потом если с окнами все более или менее объяснимо (он в ажиотаже не может отличить своих от чужих), то почему избиты все гости? Ведь сначала он сам рвется к ним на руки, сидит, вроде бы ласкается, а потом резко начинает бить по лицу. Впечатление такое, что он долго терпел неприятные прикосновения, а потом психанул. Чего спрашивается сам тогда на руки просился? А уж бить хозяев за "непослушание", это просто, на мой взгляд, наши промахи в его воспитании. Вот только каким образом отучить его от этой привычки?

#7 inga-home

inga-home

    Новичок

  • Участники+
  • 3 сообщений

Отправлено 12 сентября 2016 - 00:41

Спасибо, прочитала статью. Да, все про нашего Барсика. Выбрали мы эту породу по двум причинам: эта порода вызывает меньше аллергических реакций и начало учебы нашего сына в школе. Ему очень нужен был друг, что бы не так тоскливо было дома ждать родителей. И просил он кота, который был бы игривым и любопытным. К Барсику относится почтительно, лишнего себе не позволяет. Впрочем, Барсик тоже к нему претензий особых не предъявляет (конечно если не несется в ажиотаже увидев соперника), как-то больше нам с мужем достается.  Мы стараемся по-возможности погасить конфликт в зародыше, потому что перед тем, как приступить к "рукоприкладству" кот прижимает уши и приникает к полу. Если строго с ним говорить и не отворачиваться от него, все-же отступает. Не могу сказать, что его никогда не шлепали, иной раз и попадало, чаще от неожиданности, когда не ждешь, а он, например, тебе на спину прыгает, что-бы на плечо взобраться. На личную консультацию мы его к сожалению привезти не сможет как-раз по причине полной непереносимости им дороги. Даже короткие поездки к ветеринару мы потом всей семьей вспоминаем с ужасом. Впечатление, что кот сошел с ума и уже в себя не придет. Сейчас стараемся совсем дикие выходки гасить водой. А остальное по-возможности "переводить в шутку". Уж не знаю, понимает ли кот юмор. Да, еще забыла уточнить. Он у нас в прошлом году, пока шел ремонт несколько раз убегал на улицу и был сильно бит котами. А теперь один кот повадился прыгать на подоконник с уличной стороны (мы живем на первом этаже) и подначивать нашего с той стороны. Вот еще вопрос: как того отучить на окна прыгать?

#8 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 15 сентября 2016 - 22:29

Просмотр сообщенияinga-home (12 сентября 2016 - 00:09) писал:

Да, кот кастрирован. Наказываем только прыскалкой с водой. Иногда строгим голосом. Боюсь к окнам не подпускать не очень-то получится, потому что он активно туда просится, а если не пускаем, например на балкон начинает драться, т.е. бить по ногам и прикусывать. Потом если с окнами все более или менее объяснимо (он в ажиотаже не может отличить своих от чужих), то почему избиты все гости? Ведь сначала он сам рвется к ним на руки, сидит, вроде бы ласкается, а потом резко начинает бить по лицу. Впечатление такое, что он долго терпел неприятные прикосновения, а потом психанул. Чего спрашивается сам тогда на руки просился? А уж бить хозяев за "непослушание", это просто, на мой взгляд, наши промахи в его воспитании. Вот только каким образом отучить его от этой привычки?
Вам просто надо начать воспитывать кота, а не находить отмазки почему вы этого не хотите делать. Перекрыть подход к окнам. Забыть про брызгалку, так как она не воспитывает а лишь подпитывает агрессию и недоверие кота к вам и вообще к людям.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#9 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений

Отправлено 15 сентября 2016 - 22:40

Просмотр сообщенияinga-home (12 сентября 2016 - 00:41) писал:

Спасибо, прочитала статью. Да, все про нашего Барсика. Выбрали мы эту породу по двум причинам: эта порода вызывает меньше аллергических реакций и начало учебы нашего сына в школе. Ему очень нужен был друг, что бы не так тоскливо было дома ждать родителей. И просил он кота, который был бы игривым и любопытным. К Барсику относится почтительно, лишнего себе не позволяет. Впрочем, Барсик тоже к нему претензий особых не предъявляет (конечно если не несется в ажиотаже увидев соперника), как-то больше нам с мужем достается.  Мы стараемся по-возможности погасить конфликт в зародыше, потому что перед тем, как приступить к "рукоприкладству" кот прижимает уши и приникает к полу. Если строго с ним говорить и не отворачиваться от него, все-же отступает. Не могу сказать, что его никогда не шлепали, иной раз и попадало, чаще от неожиданности, когда не ждешь, а он, например, тебе на спину прыгает, что-бы на плечо взобраться. На личную консультацию мы его к сожалению привезти не сможет как-раз по причине полной непереносимости им дороги. Даже короткие поездки к ветеринару мы потом всей семьей вспоминаем с ужасом. Впечатление, что кот сошел с ума и уже в себя не придет. Сейчас стараемся совсем дикие выходки гасить водой. А остальное по-возможности "переводить в шутку". Уж не знаю, понимает ли кот юмор. Да, еще забыла уточнить. Он у нас в прошлом году, пока шел ремонт несколько раз убегал на улицу и был сильно бит котами. А теперь один кот повадился прыгать на подоконник с уличной стороны (мы живем на первом этаже) и подначивать нашего с той стороны. Вот еще вопрос: как того отучить на окна прыгать?
Консультации по поведению кошек происходят на территории кошки, т.е. у вас дома, так как в чужом месте кошки ведут себя, мягко говоря, неадекватно. Также необходимо присутствие всех членов семьи и их полное сотрудничество. То, что происходит у вас мне напоминает хронический стресс кота, непонимание его знаков и языка тела хозяевами и незнание породы. Все это можно скорректировать, как минимум значительно уменьшить проявления агрессии.
По поводу поведения кота с гостями почитайте статью-
http://zoopsiholog.j...ть-сказать-нет/

В общем, если надумаете проконсультироваться - пишите.
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.