Перейти к содержимому


Помогите определить породу!


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 18

#1 ANE44KA

ANE44KA

    Новичок

  • Участники+
  • 2 сообщений

Отправлено 21 января 2012 - 16:05

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью с огромной надеждой получить ответ.
К нам пришла кошка, теперь живет у нас. Хвоста у нее не было, сначала мы подумали, что кто-то его просто отрубил. Но кончик был гладкий, без шрамов, сантиметров 7 длинной и неровный. Сейчас наша кошечка родила 3 котят, 2-с хвостом, 1-без. Это может быть порода? Или просто случайная ген.мутация передалась? Котята родились трехцветные.С их отцом не знакомы.  Может, здесь породами и не пахнет???? По описаниям все признаки японского бобтейла. Кто-нибудь сталкивался с этой породой???Фото прилагается:

Прикрепленные файлы



#2 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 21 января 2012 - 20:54

Кошечка несет мутацию бесхвостости. Порода "бобтейл" как раз и определяется наличием этой мутации. Скорее всего, ваша кошка это метис курильского бобтейла ( менее вероятно - курильский бобтейл).

Кратко про бобтейлов с фото - похожа ваша кошка на них?

http://www.catgallery.ru/breed/kuril/
http://www.catgallery.ru/breed/mikey/

На вашей фотографии хвостик плохо видно sad.gif

Котята скорее всего от вязки с обычным беспородным котом. Если бы кот был бобтейл, то все котята были бы короткохвостыми.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#3 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 21 января 2012 - 21:00

Полрода курильский бобтейл  еще полностью не сложилась, так что внешний вид у них может быть разный. Главный признак - мутация короткохвостости. У японских бобтейлов хвост короче.

Про курильских бобтейлов:

"В прошлом веке на Курильских островах появились русские поселенцы, а вместе с ними их любимые кошки, в основном сибирские. Массивные, длиннохвостые, пушистые, с круглой большой головой и круглыми глазами, кошки несли все признаки давней доместикации (одомашнивания). Смешиваясь с одичавшими японскими бобтейлами, они дали новый вариант кошек, получивших в настоящее время название курильских бобтейлов. То есть курильский бобтейл - это не что иное, как метис одичавшего японского бобтейла и сибирской кошки. Характерными признаками этой породы является более массивное приземистое телосложение (тип кота баюна), круглая голова, круглые глаза, не очень высокие уши, шерсть полудлинная, окрас самый разнообразный, без белого подшерстка, хвост укороченный, имеет форму боба (палочка, крючок, завиток). Такое разнообразие форм хвоста говорит о размывании генетического признака короткохвостости, характерного для японских бобтейлов. У наиболее чистых представителей японских бобтейлов хвост имеет вид спирали с одним или двумя завитками, причем число позвонков, входящих в строение хвоста, остается постоянным как для длиннохвостых, так и для короткохвостых кошек. Этим японские кошки отличаются от полностью бесхвостой кошки с острова Мэн. Вышеперечисленные признаки дают нам основание считать, что порода курильский бобтейл пока еще полностью не сложилась и поэтому в помете могут быть самые разнообразные котята."
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#4 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений

Отправлено 22 января 2012 - 06:53

У соседки один котенок от обычной кошки, погулявшей неизвестно с кем во дворе, родился безхвостый. Вряд ли лет 20 назад в нашем захолустье по улице бегали беспризорные бобтейлы. Значит, мутация бывает. Котенка этого она отдала кому-то в Краснодар, было ли от него потомство, неизвестно.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#5 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 22 января 2012 - 12:30

[quote=Missy,22 Jan 2012, 07:53]
У соседки один котенок от обычной кошки, погулявшей неизвестно с кем во дворе, родился безхвостый. Вряд ли лет 20 назад в нашем захолустье по улице бегали беспризорные бобтейлы. Значит, мутация бывает.

#6 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 22 января 2012 - 12:31

QUOTE(Missy @ 22 Jan 2012, 07:53)
У соседки один котенок от обычной кошки, погулявшей неизвестно с кем во дворе, родился безхвостый. Вряд ли лет 20 назад в нашем захолустье по улице бегали беспризорные бобтейлы. Значит, мутация бывает. Котенка этого она отдала кому-то в Краснодар, было ли от него потомство, неизвестно.

 



Дело не в том, что кошка бесхвостая, а в том, что от нее потомство такое же, причем в соотношении, которое заставляет подозревать доминантную мутацию бесхвостости. А насколько я поняла, сейчас, можно сказать, все носители этой  мутации считаются бобтейлами или метисами таковыхwink.gif поскольку стандарт породы "курильский бобтейл" достаточно размыт - из-за того, что порода аборигенная. Причем вполне возможно, что мутация уже гуляет по нашим дворам именно от курильских бобтейлов. В 90-е их массово вывозили с Курил, надеясь на них подзаработать (в частности, в Институте общей генетики этим занимались, где я тогда работала, с чисто коммерческими целями), а потом, поняв, что это не такие легкие деньги, так же массово и выкидывали... mad.gif  скрещивали, как мне помнится, с кем попало... sad.gif

Алла, а бесхвостость у котенка, о котором ты пишешь, могла возникнуть без всякой доминантной мутации - как порок развития. Здесь ничего нельзя сказать, поскольку ничего неизвестно о потомстве этого котенка.

Ну я, конечно, фелинолог еще тот  b3.gif и здесь рассуждаю как генетик  b17.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#7 ANE44KA

ANE44KA

    Новичок

  • Участники+
  • 2 сообщений

Отправлено 22 января 2012 - 14:44

Ой, спасибо большое за ваши ответы и предположения! Я уже перечитала кучу статей про бобтейлей. Пришла к выводу, что кошечка точно имела в роду породу. Конечно, она сама не чистокровка, но основные признаки подходят. Мы сразу обратили внимание на ее миниатюрность (она совсем небольшая), еще скулы у нее очень массивные, выделяющиеся, ушки какие-то закругленные, аккуратные.Необычная, в общем. И еще...обратила внимание на фотографиях в интернете-у трехцветных котиков-бобтейлей окрас зачастую "неходовой"(таких сложно продавать/отдавать),пятна асиметричные, бестолковые, режущие глаз. У наших котявочек та же беда: будто, кто-то наляпал от балды куда попало краски. smile.gif А у одного, темного, пятно на носу, словно деревянная щепка торчит.)))))
А по-поводу - откуда в наших захолустьях?.... Да она чья-то была, не бездомная точно! Люди-то привозят себе, покупают разных животных, и Родина здесь ни при чем. К нам так уже однажды прибился сиамский с "королевским" хвостом (хвостик загнут двумя кольцами, как у поросенка), его  бывшие соседи-алкаши выкинули с 3-го этажа. У них вечно всякие редкие породистые животинки были. И коты, и собаки, удивительно, где они их брали??
  Мне не очень важно наличие породистости у моей кошки, просто, интересно. Может, котят легче будет раздать. А вот фотки, где хорошо хвостик видно:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____.jpg   102К   70 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____1.jpg   100,95К   66 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____2.jpg   104,4К   77 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _____.jpg   116,84К   82 Количество загрузок:


#8 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 22 января 2012 - 17:00

Если котят надо пристраивать, посмотрите здесь - советы по пристройству smile.gif

http://www.catgallery.ru/forums/index.php?showtopic=2197

Котенок без хвоста - носитель признака, остальные два, к сожалению, могут уже "дворянами" считаться...  sad.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#9 Марфа

Марфа

    Новичок

  • Участники+
  • 4 сообщений

Отправлено 02 апреля 2013 - 14:26

Здравствуйте.
Примерно год назад я подобрала на улице около церкви котенка (девочка). Не давно в гостях у меня была одна дама, так вот она мне сказала, что моя кошка породистая, я стала смотреть в интернете информацию и обнаружила, что она похожа на Курильского бобтейла.

Помогите определить ее породу.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0150.jpg   211,19К   40 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1495.jpg   201,71К   46 Количество загрузок:


#10 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 02 апреля 2013 - 14:28

Похожа. Можете считать, что это метис курильского бобтейла.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#11 Марфа

Марфа

    Новичок

  • Участники+
  • 4 сообщений

Отправлено 02 апреля 2013 - 14:30

QUOTE(Марфа @ 2 Apr 2013, 14:26)
Здравствуйте.
Примерно год назад я подобрала на улице около церкви котенка (девочка). Не давно в гостях у меня была одна дама, так вот она мне сказала, что моя кошка породистая, я стала смотреть в интернете информацию и обнаружила, что она похожа на Курильского бобтейла.

Помогите определить ее породу.

 



ссылка на видео

ссылка на видео 2

#12 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 02 апреля 2013 - 14:38

Я уже написала, что похоже, что она носитель мутации короткого хвоста - основной признак бобтейлов. Смотрите пост от 22 Jan 2012, 13:31.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#13 Марфа

Марфа

    Новичок

  • Участники+
  • 4 сообщений

Отправлено 02 апреля 2013 - 14:49

QUOTE(CatSandra @ 2 Apr 2013, 14:38)
Я уже написала, что похоже, что она носитель мутации короткого хвоста - основной признак бобтейлов. Смотрите пост от 22 Jan 2012, 13:31.

 


Благодарю flowers.gif  
Буду считать, что моя кошечка метис Курильского бобтейла.

А еще можно вопрос: Если ее привести в клуб бобтейлов, что бы ее осмотрели как следует, то сможем ли мы получить какое-нибудь подтверждение о ее принадлежности к данной породе?


#14 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений

Отправлено 02 апреля 2013 - 18:28

Порода "открытая", т.е. сертификат породы получить можно.

#15 Марфа

Марфа

    Новичок

  • Участники+
  • 4 сообщений

Отправлено 02 апреля 2013 - 19:18

QUOTE(Роза @ 2 Apr 2013, 18:28)
Порода "открытая", т.е. сертификат породы получить можно.

 


Благодарю  smile.gif
Только я новичек в этом деле  tongue.gif
Можно узнать, где именно я могу получить данный сертификат?

#16 Nataliana

Nataliana

    Новичок

  • Участники
  • 1 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 14:15

Всем привет! Мы на днях взяли котенка мальчик 4 месяца, сказали смесь с мейн-куном. Перечитала много информации, очень много сходится-спокойный, добрый, ласковый, тихий, тело такое прикольное длинное, и строение грудной клетки похоже, цвет глаз и окрас-тоже как у чистокровных. Меня именно мордашка интересует, на сколько она внешне близка к породистым котам, отзовитесь пожалуйста кто может что-то сказать на эту тему)))) И еще не смотря на крупный размер достаточно легкий на мой взгляд, может потом наберет??? Фото загружаю) Спасибо!

Прикрепленные файлы



#17 aNET86v

aNET86v

    Новичок

  • Участники
  • 1 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 19:05

Добрый день,  в прошлом году нам принесли котенка(нашли в дачных районах), думали дворняга, вырос похожим на мейн куна черного солида, ему 7 месяцев, вес 5 кг, с каждым месяцем становится пушистее, помогите пожалуйста понять солид или просто похож?
Фото прилагается...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  котэ_2.jpg   174,8К   36 Количество загрузок:


#18 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 19:23

QUOTE(Nataliana @ 9 Apr 2013, 15:15)
Всем привет! Мы на днях взяли котенка мальчик 4 месяца, сказали смесь с мейн-куном. Перечитала много информации, очень много сходится-спокойный, добрый, ласковый, тихий, тело такое прикольное длинное, и строение грудной клетки похоже, цвет глаз и окрас-тоже как у чистокровных. Меня именно мордашка интересует, на сколько она внешне близка к породистым котам, отзовитесь пожалуйста кто может что-то сказать на эту тему)))) И еще не смотря на крупный размер достаточно легкий на мой взгляд, может потом наберет??? Фото загружаю) Спасибо!

 


мордочка похожа на куна, можент, метис

QUOTE(aNET86v @ 9 Apr 2013, 20:05)
Добрый день,  в прошлом году нам принесли котенка(нашли в дачных районах), думали дворняга, вырос похожим на мейн куна черного солида, ему 7 месяцев, вес 5 кг, с каждым месяцем становится пушистее, помогите пожалуйста понять солид или просто похож?
Фото прилагается...

 


у этого кота я сходства с куном не вижу. но я не большой специалист. подождем других мнений, более знающих людей.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#19 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 20:32

Черный, мне кажется, просто похож.  Полосатый похож больше.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер