Перейти к содержимому


У бирманской кошки котенок без "носочков"?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 11

#1 Черешня

Черешня

    Новичок

  • Участники
  • 4 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 20:15

Я взяла котенка у кошки бирманской породы. Кошка с документами, папа-кот тоже бирманской породы и тоже с документами. В помете 3 котенка. Два - с белыми лапками-носочками, а одна (моя) без "носочков". Я точно знаю, что родители чистокровные бирманцы. Разводить специально и быть хранителем породы я не собиралась. Мне кошечка просто понравилась.  Но вопрос все равно остался - чистое любопытство.  Почему так бывает?



#2 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 20:21

QUOTE(Черешня @ 14 Sep 2008, 20:15)
Я взяла котенка у кошки бирманской породы. Кошка с документами, папа-кот тоже бирманской породы и тоже с документами. В помете 3 котенка. Два - с белыми лапками-носочками, а одна (моя) без "носочков". Я точно знаю, что родители чистокровные бирманцы. Разводить специально и быть хранителем породы я не собиралась. Мне кошечка просто понравилась.  Но вопрос все равно остался - чистое любопытство.  Почему так бывает?

Просмотр сообщения



А у родителей "носочки" есть?
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#3 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 09:07

Должны быть smile.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#4 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 23:13

Мне тож кажется, что должны быть.

Вообще, наличие белых пятен, "носочков" тоже,  определяется доминантным геном S (Spotted). Если родители гетерозиготны по этому гену, у них будут "носочки", но у некоторых из их котят носочков не будет. b17.gif Соотношение котят с носочками и без в этом случае будет примерно 3 к 1.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#5 Blak Mamba

Blak Mamba

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 23:16

Носочков на всех не хватит.... Кто первый встал, того и тапки! ... то бишь носочки b2.gif  b2.gif  b2.gif  как все таки интересно все закручено в природе!

#6 Черешня

Черешня

    Новичок

  • Участники
  • 4 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 23:44

smile.gif  Спасибо за ответы.
Да, у родителей кошечки конечно же носочки есть. И у первых двух котят тоже. А вот у последней нету.   unsure.gif  Так что "про тапки" - прямое попадание.  b2.gif Жалко, киска очень и очень чудная.  b3.gif

#7 Blak Mamba

Blak Mamba

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 23:49

QUOTE(Черешня @ 15 Sep 2008, 23:44)
smile.gif  Спасибо за ответы.
Да, у родителей кошечки конечно же носочки есть. И у первых двух котят тоже. А вот у последней нету.   unsure.gif  Так что "про тапки" - прямое попадание.  b2.gif Жалко, киска очень и очень чудная.  b3.gif

Просмотр сообщения


Так, присоединяйтесь к нашей дружной компании с Вашей кисой! wink.gif  b16.gif  b2.gif

#8 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений

Отправлено 16 сентября 2008 - 01:23

QUOTE(Черешня @ 15 Sep 2008, 23:44)
smile.gif  Спасибо за ответы.
Да, у родителей кошечки конечно же носочки есть. И у первых двух котят тоже. А вот у последней нету.   unsure.gif  Так что "про тапки" - прямое попадание.  b2.gif Жалко, киска очень и очень чудная.  b3.gif

Просмотр сообщения


Да ладно,жалко!!! b2.gif И киска чудная,и хозяйка,видать ,хорошая,и на разведение плевать!!Чего еще в жизни не хватает?!Кстати,как зовут безносочковую?? b2.gif
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#9 Черешня

Черешня

    Новичок

  • Участники
  • 4 сообщений

Отправлено 16 сентября 2008 - 02:29

biggrin.gif Blak Mamba     Спасибо. С удовольствием присоединюсь.  biggrin.gif

biggrin.gif sasa    biggrin.gif Спасибо. Киску зовут Маркизка. По-ребенкиному выходит Кисюлечка-Маркизюлечка.  b3.gif



#10 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 16 сентября 2008 - 15:53

Ну вот. Похоже, мама с папой - гетерозиготы (у гетерозигот доминантный признак проявляется), а в потомстве и произошло расщепление, прямо по классическому принципу 3:1.

Как говаривали у нас в Институте общей генетики, "три к одному- какой закон! как много дум наводит он"  biggrin.gif  

И я присоединяюсь - к пожеланиям вам с Маркизой присоединиться к нашей компании smile.gif чем нас больше, тем веселее! А хорошему человеку мы всегда рады!  smile.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#11 Черешня

Черешня

    Новичок

  • Участники
  • 4 сообщений

Отправлено 16 сентября 2008 - 19:55

CatSandra   Спасибо большое за разъяснение.  smile.gif  

На ваш форум  набрела случайно.   Прекрасное название похоже себя оправдывает.  b3.gif  Буду заходить сюда почаще. Почитаю тут разных интересностей.

Спасибо большущее.  b16.gif

#12 marinka_owl

marinka_owl

    Новичок

  • Участники
  • 1 сообщений

Отправлено 15 октября 2010 - 07:01

У моего кота тож нет носочков)))