Перейти к содержимому


Квартира пропахла кошачей мочей. Что делать?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 13

#1 Катаруся

Катаруся

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 08 января 2015 - 00:15

Моему любимому котенку - котику Феликсу на днях будет 6 месяцев. Последние 2 месяца периодически писал кровью. После обследований поставили диагноз МКБ. Последние 8 дней кушает спец корм для растворения струвитов. И вот тут начались проблемы. Котик стал писать ужасно вонючей мочой. Даже после смены лотка приходится проветривать квартиру. А если он сходил ночью, когда мы спали, то это вообще трындец. Хоть противогаз одевай .
  С самого начала пользовались древесным наполнителем. Запаха ни когда не было. Мыла лоток 1-2 р в день. Сейчас драю его после каждого пописа. Плитку на которой стоит лоток тоже уже мыла не раз со средствами. Вчера купила селикагелевый наполнитель CAT STEP, на него у кота была странная реакция. Начал кататься по лотку,вставать на дыбы, двигать лоток.  Все хотел достать гранулы из под решетки. Получилось. Сразу стал брать его в пасть. Я сразу его убрала.Опять насыпала древесный. Бедный котик сам уже ему не рад. Постоянно ходит заскребает дом.
Уважаемые любители кошек. Подскажите, как можно избавиться от этого запаха? Какой еще наполнитель с поглотителем запаха можно купить? С чем может быть связанн такой запах мочи? Спец. корм ему пока выписали недели на 2. Веты сказали, если моча и УЗИ будут в норме сразу его отменят.Может ли это быть из-за этого корма? Или на этом корме почки стали лучше работать вот и выходит все плохое?
Буду рада любому совету, любой помощи.

#2 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 08 января 2015 - 10:52

Мне очень нравится Эвер Клин комкующийся, очень хорошо поглощает запах. Он недешевый, для экономии смешиваю его с недорогими наполнителями типа Пусси Кэт комкующимся. Убирать легко - комки и каки убираешь, всё остальное просто оставляешь в лотке. Лоток мою не чаще раза в месяц.
Насчет корма при МКБ не скажу - не знаю.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#3 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений

Отправлено 08 января 2015 - 12:17

Запах мочи изменился, потому что кот ваш созревает. Началось его половое созревание. Не за горами и первые метки.
Чтобы не было запаха лучше использовать лоток без сетки. Наполнитель насыпать толстым (3-5 см.) слоем в лоток. Тогда не придется часто мыть лоток.
Эвер Клин качественный наполнитель. А селикагелевый не все коты воспринимают.

#4 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 08 января 2015 - 12:34

Просмотр сообщенияРоза (08 января 2015 - 12:17) писал:

Запах мочи изменился, потому что кот ваш созревает. Началось его половое созревание. Не за горами и первые метки.
Чтобы не было запаха лучше использовать лоток без сетки. Наполнитель насыпать толстым (3-5 см.) слоем в лоток. Тогда не придется часто мыть лоток.
Эвер Клин качественный наполнитель. А селикагелевый не все коты воспринимают.
Да, у меня без сетки, наполнитель насыпан очень толстым слоем. Понемногу досыпаю при необходимости. Убираю раз в день. Запаха совсем нет.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#5 Катаруся

Катаруся

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 08 января 2015 - 13:42

Просмотр сообщенияCatSandra (08 января 2015 - 12:34) писал:

Да, у меня без сетки, наполнитель насыпан очень толстым слоем. Понемногу досыпаю при необходимости. Убираю раз в день. Запаха совсем нет.
А в пасть Ваши пушистики не берут его? Я закрываю сеткой наполнитель, что бы он не съел его. Было уже такое с древесным. Если не много Эвер Клина откушает, опасно для кота?Меня веты напугали, когда я его малышом на первый осмотр привела. Сказали, если комкующий хоть не много съест, то может даже до операции дойти. Поэтому древесным пользуюсь изначально. Теперь уже любой согласна, по любой цене, лишь бы для кота безопасно было.

#6 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 08 января 2015 - 14:13

Ни разу не слышала, чтобы у кота были проблемы с тем, что съел комкующийся наполнитель. Мои его не едят. Немного разбрасывают - кошка у меня любительница покопаться, кот аккуратный. Но я в этом проблемы не вижу.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#7 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений

Отправлено 08 января 2015 - 14:32

Можно использовать впитывающий наполнитель, вместо комкующегося. Но коты обычно не пробуют на зуб наполнитель :)

#8 Катаруся

Катаруся

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 08 января 2015 - 15:16

Просмотр сообщенияРоза (08 января 2015 - 14:32) писал:

Можно использовать впитывающий наполнитель, вместо комкующегося. Но коты обычно не пробуют на зуб наполнитель :)
А  какой впитывающий, проверенный посоветуете? Мой пробует на зубок. Силиконогелевый когда снял решетку пробовал на зубок. Сама 2 гранулы из пасти его достала. Сразу убрала его весь из лотка. Я сегодня же хочу купить нормальный наполнитель.  Запах просто достал. Муж уже ругается на меня, что я плохо за котом ухаживаю. Но я мою с мылом и губкой лоток после  каждого пописа. В нормальном наполнителе только вижу выход. Главное знать, что покупать. Цена для меня не важна. До кастрации еще почти полгода тянуть надо. Хочу срочно найти выход из ситуации удобный и нам, и котику.

#9 Mashaaa

Mashaaa

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений

Отправлено 08 января 2015 - 15:20

Купите Фреш Степ комкующийся или с блокатором запаха. Он дорогой, но эффект отличный.
А вообще набирите разных дорогих наполнителей и методом проб посмотрите, какой котику подойдет,  тут все индивидуально.
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла!

#10 T_Petrovich

T_Petrovich

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений

Отправлено 08 января 2015 - 17:31

Просмотр сообщенияКатаруся (08 января 2015 - 15:16) писал:

До кастрации еще почти полгода тянуть надо.

почему? если ребенок созрел, так и кастрируйте его спокойно

"Люди заводят собак, а кошки - людей. Видно, считают полезными домашними животными".


Изображение

Изображение


#11 Trouble

Trouble

    То еще котЭ))

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений

Отправлено 08 января 2015 - 18:22

Согласна. Заодно запах исчезнет.
Есть люди, которые несут в этот мир Любовь и Свет. Есть люди, которые несут Мрак и Хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Изображение
Изображение

#12 Катаруся

Катаруся

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 08 января 2015 - 18:54

Просмотр сообщенияT_Petrovich (08 января 2015 - 17:31) писал:

почему? если ребенок созрел, так и кастрируйте его спокойно
Мне вет сказал, что лучше до года ждать, что яйки на общее развитие влияют. Лучше раньше года не кастрировать. Где бы инфу по этому вопросу найти?Я без хвостиков больше 8 лет жила.  Последнего котика заводила, когда еще кошек митнаем-мойвой кормили. Поэтому, я практически новичок к кошачьих вопросах. А этот котик наш любимец.Все  лучшее для него хочется. Боюсь навредить ему.

#13 Mashaaa

Mashaaa

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений

Отправлено 08 января 2015 - 19:16

На последней лекции Пака (известного вет. врача). Он сказал, что кастрировать надо или до 4 или после 8 месяцев.
Я своих в 9 почикала.
До года ждать это перебор и себя и животное мучить будите.
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла!

#14 Роза

Роза

    Тишина мама

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 280 сообщений

Отправлено 08 января 2015 - 19:49

По поводу кастрации. Если кот не начнёт злостно метить и орать - ждите до года. Кот должен созреть и развиться. Пока кот не озабочен, не орет, не метит, в доме нет кошек, которых он может повязать - не нужно торопиться с кастрацией. Природа не даёт ничего лишнего.