Перейти к содержимому


SOS! У кота расходится шов!


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 12

#1 тЫгра

тЫгра

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 00:04

Суть вопроса: я открывала тему с изнасилованием кота, всем спасибо огромное....но.....СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!!! отвезли кота к в/врачу, он посмотрел, срезал шерсть и я пришла в ужас: там дырища-кота порвали, врач сказал что без наркоза наложит швы и оставит незашитую часть раны для того чтоб если будет гной чтобы выходило, наложил три шва,  назначил лечение: утром и вечером промывать рану перекисью , закладывать Левомиколь, укол антибиотика 1 раз в день и сказал купить воротник. Сразу поехали из клиники  и купили воротник и там одели, все выполняли как было сказано.. В воскресенье утром я даже порадовалась-картина стала намного лучше, а к вечеру прямо на глазах стали швы расходиться, я была соответственно в ужасе.. Всю ночь продержала кота у себя на руках, держала одной рукой эту рану-стягивала, а другой лапки чтоб не двигал, утром в понедельник поехали в клинику.. Принимала другая смена врачей, внимательно посмотрели, кота взвесили, сделали наркоз, наложили восемь швов и еще в придачу нашли дырку от укуса с противоположной стороны хвоста, ее зашивать не стали т.к. она маленькая и кругленькая, сказали лечение продолжать как было.. Я очень добросовестно обрабатывала, мазала, как сказали: в понедельник только водой поить, далее жидкую пищу пока не сходит в туалет. В туалет сходил, помыла, все нормально и .......вечером взяла его обрабатывать и смотрю......................РАЗОШЕЛСЯ ОДИН ШОВ, ну думаю, дырочка намного меньше чем оставили при первом зашивании, обработала, смазала мазью, держу его, мазь впиталась, он начал шевелиться.....(прошлую ночь мы определили его в переноску-решили что вдруг не уследим, он будет в безопасности) , начал двигаться, ну чувствую что засыпаю. я его в переноску, а он буяньть.....и вылазит, муж его взял на руки ( я пошла в комп почитать когда начинает срастаться кожа чтоб хоть как-то себя настроить сколько еще его носить на себе), а там ....начал расходиться рядом второй шов................Реально, как бы живем в деревне на пенсии, лечение стоит немалых денег, Честно просто завтра не с чем ехать вклинику... Кто что посоветует????? Готова принять любой совет.. Заранее спасибо....

#2 тЫгра

тЫгра

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 00:07

кота запеленала предварительно положила салфетку с левомиколем в большом количестве, дала таблетку черной валерьянки-лежит  тихо, муж ушел из комнаты злой как................ завтра( уже сегодня) мужу 65, а тут ему "подарочек" такой..............

#3 тЫгра

тЫгра

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 01:23

сейчас нашла причину расхождения швов: дыра большая у самого основания хвоста, кот двигает хвостом и швы расходятся когда движение идет в противоположную сторону.. Подскажите пожалуйста как надежно зафиксировать хвост коту сбоку? сейчас завязала эластичным бинтом, кот запеленатый , держу на руках, но это ж не выход

#4 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 10:28

У меня была у кота рана у хвоста (удаляли опухоль), ее зашили достаточно надежно, но пришлось носить воротник чуть ли не три недели. Он ее разлизывал, но сама она не расходилась.

Переношу тему в раздел Консультации ветеринара, потому что необходим совет врача.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#5 тЫгра

тЫгра

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 13:44

 CatSandra (29 марта 2017 - 10:28) писал:

У меня была у кота рана у хвоста (удаляли опухоль), ее зашили достаточно надежно, но пришлось носить воротник чуть ли не три недели. Он ее разлизывал, но сама она не расходилась.

Переношу тему в раздел Консультации ветеринара, потому что необходим совет врача.
спасибо, мы с воротником тоже, как вышли из клиники и поехали в доктор ВЕт, там и одели воротник-не снимаем, даже кушаем в нем, но что сегодня заметила: он становится на голову, весь выворачивается, пытается лизать, ну и делает кувырок... муж оделся, выскочил из дома с лопатой и сказал: сиди со своим кошаком. я сыт. мне не надо никакого Д.Р.   вот жду (даже рада что ушел) после 14 буду звонить в/врачу-она сейчас занята-лечит лошадь

#6 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 14:38

Инфицированные раны никто не зашивает!!! Их ведут вторичным натяжением. Вторичное натяжение представляет собой заживление раны путем заполнения раневого дефекта грануляционной тканью, в связи с чем процесс именуют также «заживлением посредством гранулирования» (sanatio per granulationem).
Можно наложить только наводящие швы.
Выложите фото
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#7 тЫгра

тЫгра

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 14:50

сейчас беседовала с в/врачем, она сказала однозначно швы нельзя ничем мочить ни мазью - ни перекисью, от этого они и расходятся....Сказала срочно брать зеленку или самый крепкий спирт и сушить сколько получится, короче : мазать и мазать, сказала что перешивать не нужно ( она во время операции Брысика заходила туда и видела рану) ну а о себе-сама дура: знаю все подводные там, хоть и считается лучшей клиникой ( ранее в той структуре я работала) но решила поступить честно и правильно: отстоять очерель, попасть к новичкам и заплатить кучу денег. которых и так нет

 Annavet (29 марта 2017 - 14:38) писал:

Инфицированные раны никто не зашивает!!! Их ведут вторичным натяжением. Вторичное натяжение представляет собой заживление раны путем заполнения раневого дефекта грануляционной тканью, в связи с чем процесс именуют также «заживлением посредством гранулирования» (sanatio per granulationem).
Можно наложить только наводящие швы.
Выложите фото
ОК, но я уже замазала всего зеленкой....

#8 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 16:45

А почему не мазать?
Нам говорили наоборот. У меня кошка недавно развязала попону и разлизала шов, зашивали повторно, сказали мазать левомеколем или солкосерилом. Я мазала. Зажило довольно быстро, через неделю сняли. Еще можно серебрянкой опрыскать. Другой кошке после удаления абсцесса это делали.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#9 тЫгра

тЫгра

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 21:10

 Missy (29 марта 2017 - 16:45) писал:

А почему не мазать?
Нам говорили наоборот. У меня кошка недавно развязала попону и разлизала шов, зашивали повторно, сказали мазать левомеколем или солкосерилом. Я мазала. Зажило довольно быстро, через неделю сняли. Еще можно серебрянкой опрыскать. Другой кошке после удаления абсцесса это делали.
  врач сказала что перекись и левомиколь разжижают швы и поэтому они развязываются. а швы нужно сушить.. Кстати когда у меня был перитонит в лихие 90-ы, у меня была температура. а в больнице-мама не горюй: тараканы и пр... так вот мне одна знахарка тогда сказал: выписывайся и каждый день по несколько раз в день маж швы хозяйственным мылом...воспаление прошло и все ОК, а это щелочь-она сушит

#10 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений

Отправлено 30 марта 2017 - 08:35

Огромный дефект.
Мойте диоксидином 3-5 раз в день, обильно Левомеколь,Ируксовет на салфетках.
Кот не должен лизать!!!! Оденьте попону и воротник
Все закроется, но не скоро
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#11 Маматрешки

Маматрешки

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 11 апреля 2017 - 00:28

Автор, как ваш котик себя чувствует? как шов?

#12 тЫгра

тЫгра

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 17 апреля 2017 - 14:04

Огромное СПАСИБО всем кто участвовал и помогал, особонизкий поклон Анне ВЕТ. На праздники решили сделать подарок коту-сняли с него все его мучилки.. У кота осталось маленькое пятнышко с маленькую монетку, но он его не лижет, адаптируется к жизни без всяких хомутов.. Да, учитывая мои .......припампахи...........спомнила фразу: как корабль назовешь так он и поплывет....Не задумываясь, я его назвала Брыська, может и это усугубило его беды, сейчас я зову его созвучно прежнему..................Буся, Буська.....

#13 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений

Отправлено 17 апреля 2017 - 18:20

Очень рада ! Больше не болейте!
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!