Перейти к содержимому


прошу совета бывалых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 тЫгра

тЫгра

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Город:а.г. Петришки, Беларусь

Отправлено 24 декабря 2019 - 00:57

дорогие постоянные участники форума нужна Ваша помощь. Суть вопроса: после смерти мамы остались четверо котов, мама умерла в феврале, скажу прямо что любви к ним особой не было, т.к. был собственный кот Буська ( мне на данном форуме оказывали помощь т.к. кот действительно соответствовал своему имени) мама принесла шесть котов никому ничего не сказав, просто в один прекрасный момент они вместе с ней приехали с дачи, Буська обиделся и ушел.. перестрадали.. дом позволял, коты жили с ней в ее комнате, ходили на улицу через окно, фактически я периодически когда мама со мной общалась за ними убирала, общалась, на данном форуме получила советы по стерилизации кошек, уговорила маму кошек стерилизовать, далее перед смертью мамы умер ее любимый кот, после ее смерти ушел из дома ее самый любящий, правда сорок дней он просто смотрел мне в глаза и орал, я сходила с ума и никак не могла его успокоить, остались четверо, вроде муж смирился, летом они гуляли на улице и стали жить во всем доме, наступило время когда улица для здоровья котов опасна да и окно не будешь держать открытым. Скажу сразу что у мамы коты не были особо приучены к гигиене, но я себе сказала что это мое послушание и просто постоянно убирала, молча с дочерью мы купили каждому по туалету, селикогелевый наполнитель и я ежедневно просто приходила и молча убирала. но как-то нужно жить всем вместе и я молча стала использовать все методы чтобы коты более менее вели себя нормально в плане гигиены... скажу сразу испробовала все что знала и все что читала...бесполезно-одна кошка и особенно один кот ( кстати самый красивый, самый ласковый) просто сделали жизнь невыносимой.. все окружающие твердят одно типа усопла хозяйка и пусть они туда идут, сегодня один уважаемый человек сказал нам что не нужно их убивать, вы ничего не сделаете с ними, они гадить не перестанут а завезите их на ферму или в Минск и возле рынка или большого дома выпустите. Мой муж за это ухватился, но я упросила дать шанс. Главное сижу с Пипой на руках и объясняю ему что он умница и что ему как тут лучше нигде не будет, что я его люблю что помимо котов у него есть такая классная подружка Аришка ( маламутка) которая его вылизывает от головы до пят и он ее и что вы думаете.... все коты в этовремя были на улице.... в цоколе под лестницей появляется привет..... далее приходят другие коты и на втором этаже появляется прямо возле компа привет от Ноны, ну что поругала, потыкала носом, поплакала и выгнала их на улицу, вечером забрала. главное и дополнительные туалеты им поставила, дома стоит упаковками уксус и сода  и по всем местам лежат стопками пакеты чтобы я могла быстро все убрать и никто в доме не видел и чтобы даже не было никаких негативных эмоций.. ну это же не нормально. Может кто даст какой совет как еще можно эту парочку попытаться вразумить... кстати они как-то начали делать свои дела все друг перед другом и я своим объясняла что нельзя наказывать не поймав на месте преступления, первый попался Пипа, когда остальные увидели что он наказан то сразу прекратили, но Пипе наказания хватает только на сутки-двое...

#2 тЫгра

тЫгра

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Город:а.г. Петришки, Беларусь

Отправлено 24 декабря 2019 - 01:08

да я знаю что коты одни из самых умных животных и верю в то что как-то можно найти с ними общий язык, но вот где-то не хватает либо знаний либо мудрости.... Буду благодарна любому совету

#3 тЫгра

тЫгра

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Город:а.г. Петришки, Беларусь

Отправлено 24 декабря 2019 - 01:17

Просмотр сообщениятЫгра (24 декабря 2019 - 01:08) писал:

да я знаю что коты одни из самых умных животных и верю в то что как-то можно найти с ними общий язык, но вот где-то не хватает либо знаний либо мудрости.... Буду благодарна любому совету

Просмотр сообщениятЫгра (24 декабря 2019 - 01:08) писал:

да я знаю что коты одни из самых умных животных и верю в то что как-то можно найти с ними общий язык, но вот где-то не хватает либо знаний либо мудрости.... Буду благодарна любому совету
да еще хочу сказать что вообще то у нас все в доме пащифисты и все сейчас набросились на меня чтобы я приняла решение но и дураку ясно что я их просто люблю...

#4 granny

granny

    Старший котозависимый

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 856 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коты/кошки:Бонифаций,-был....

Отправлено 24 декабря 2019 - 10:19

Ситуация аховая.Вы одна против целого прайда взрослых,с устоявшимися привычками животных,которые к тому же не совсем домашние,раз гуляют и по улице.Перевоспитать всех-дело безнадежное(это только мое мнение,не настаиваю,что верное)Надо потихоньку начать пристраивать.Стерилизовать всех,мужеска и женска пола,и искать им новый дом.Возможно,поодиночке каждому животному будет легче привыкнуть к туалету в новом месте.
Это первое,что пришло в голову после прочтения.

#5 тЫгра

тЫгра

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Город:а.г. Петришки, Беларусь

Отправлено 24 декабря 2019 - 11:49

Просмотр сообщенияgranny (24 декабря 2019 - 10:19) писал:

Ситуация аховая.Вы одна против целого прайда взрослых,с устоявшимися привычками животных,которые к тому же не совсем домашние,раз гуляют и по улице.Перевоспитать всех-дело безнадежное(это только мое мнение,не настаиваю,что верное)Надо потихоньку начать пристраивать.Стерилизовать всех,мужеска и женска пола,и искать им новый дом.Возможно,поодиночке каждому животному будет легче привыкнуть к туалету в новом месте.
Это первое,что пришло в голову после прочтения.
кошки стерилизованы и коты кастрированы.... Пипу кастрировали этим летом когда он пришео с разрезанной лапочкой стеклом, протянул мне и показал, врач предложил когда шили одновременно кастрировать. Дочь заявляет что именно из-за этого он стал гадить больше и тал тупым.. но я в это не верю..... Сейчас в Белоруссии пристроить... лично я не верю что животное доживет до старости и его просто не выбросят...когда жила в Минске не представляла проблемы а сейчас более 15 лет по осени кого только дачники не выбрасывают...а это все жители славного города героя МИНСКА...

#6 тЫгра

тЫгра

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Город:а.г. Петришки, Беларусь

Отправлено 25 декабря 2019 - 20:23

Кажется я нашла спасение перелопатив кучу информации, выкладываю-вдруг кому тоже поможет
Если же кошка действительно гадит, то:

Во-первых, разберитесь с причинами, по которым гадит кошка. Эта статья помогает устранить причины и кошка перестает гадить уже через неделю.

Эти причины носят больше механический характер, с ними справиться проще.

Во-вторых, большинство всех причин, по которым гадит кошка – это психологические.

Специалисты по кошачьей психологии советуют сделать все, чтобы кошка почувствовала себя в безопасности.

Для того, чтобы убедить кошку, что ей ничего не угрожает, нужно ограничить ее пространство, а иногда практически заново познакомить ее с лотком и домом.

В течение недели подержите кошку в замкнутом небольшом помещении, в ванной или кухне с лотком, водой и игрушками. Миски с едой пускай остаются на прежнем месте, выпускайте к ним кошку 3-5 раз в день. Через неделю познакомьте кошку с другой комнатой, выпускаете ее туда, пускай она полностью привыкнет и успокоится. Эти манипуляции снизят стресс и успокоят кошку, особенно, если в Вашем доме что-то резко поменялось.

Не забывайте очень тщательно удалять запах с мест, где гадила кошка, ведь именно запах из раза в раз приводит кошку в то же место гадить.

В самые «любимые» для кошки места, куда она гадит поставьте миски с едой, ведь кошка никогда не будет гадить там, где кушает. Можно прикрепить кусочки сухого корма на картон и разложить по дому с той же целью. В лоток обязательно положите кусочек бумаги с запахом мочи кошки для закрепления ассоциации.

Помните, что для кошки очень важен запах Вашего дома, поэтому старайтесь поменьше использовать дезодоранты и освежители воздуха, также кошки очень чувствительны к порошкам для стирки, поэтому не удивляйтесь, что кошка нагадит на только что постиранное постельное белье. Старайтесь давать кошке меньше поводов для заглушения ее метками в виде испражнений чужих запахов. Закон прост – меньше чужих запахов – увереннее кошка – меньше специальных пометок территории испражнениями.

Итак, основные правила для отучения кошки гадить:

Побольше мисочек с едой в местах, где гадит кошка
Разрешайте кошке спать на Вашей кровати, это поможет ей чувствовать себя увереннее и естественным образом оставит там запах кошки, поэтому ей не придется помечать Вашу кровать испражнениями
Уютный домик даже из простой картонной коробки, расположенный в теплом и тихом месте поспособствует успокоению кошки
Позвольте своей кошке забираться на возвышенности, на шкафы или другую мебель – это позволит ей держать все под своим контролем
Самое главное правило-метод:
Протрите область шеи и гланд кошки мягкой тряпочкой, а затем этой тряпочкой протрите все места, где гадит кошка, а так же все вертикальные поверхности в доме.

В этом месте у кошек наиболее сконцентрированы феромоны, которые заставляют кошку чувствовать себя хозяйкой положения и лишние самоутверждение ей уже не нужно. Кошки никогда не метят там, где есть этот запах.

Кстати, когда Вы гладите кошку, она с радостью подставляет Вам именно это место, то есть шею и свой круп, для того, чтобы именно там Вы ее погладили. Кошка делает все, чтобы Вы – ее хозяин пахли ее запахом.

Аналогом является препарат «Feliway».


Главным в вопросе отучения кошки гадить является Ваше понимание причины, поэтому долгие годы борьбы с кошкой на тему: «Почему кошка гадит» могут решиться 5-ти минутным анализом ситуации, и Вам, и кошке станет легче жить.

#7 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 29 декабря 2019 - 23:49

Кошки привыкли делать дела на улице и теперь им кажется, что вы их специально ограничиваете, они стрессуют, и отсюда безобразия. Стресс: любимая хозяйка умерла, а теперь и  вся жизнь  наперекосяк!
Помогло ли вам (на практике) то, что в статье написано?
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных