Перейти к содержимому


Инородный предмет в кишечнике у кота.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 3

#1 Crazymom

Crazymom

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 20 октября 2019 - 19:25

Котенок. 6,5 мес. Вес 3700 был... Сейчас спустя 2 дня голодовки 3400. Ничего не предвещало, как говорится, но однажды кот отказался от сухого корма, а утром следующего дня открылась рвота, которая продолжалась весь день. Давала паштет проплан гастро по чуть-чуть плюс полисорб и фортифлору. День поголодал, утром попробовала покормить - опять рвота. Повезла в клинику. Тест на инфекцию отрицательный, в крови восполения не обнаружено, на рентгене разглядели маленькую круглую точку. Сделали противорвотный укол, поставили микролакс и отправили домой. Мин через 2 кот сходил в туалет, и вышло несколько кусочков пазл пола, проверила в детской - действительно сильно погрыз и видимо сглотнул. Через два часа поел сухой корм половину порции, начал играть. Ещё через два часа поел влажный, разбавленный водой. Снова нашла лужу с кормом, только вот не пойму, когда это произошло, возможно утром, вроде не должно быть рвоты после укола.
Вопросы.
1. Я действительно должна сейчас оставить кота на привычном корме в привычной порции или все же нужна щадящая диета?
2. Кусочки пазл пола - это явно не точка на рентгене. Позозреваю, что эта точка является стразой с моей одежды. Есть ли вероятность, что маленькая круглая страза выйдет сама?
3. Чем ещё можно помочь коту в данной ситуации? Дать вазелиновое масло, клизму, лекарство дать...

Помогите, очень переживаю.
Завтра повторный приём, будут опять делать рентген или УЗИ. Не хотелось бы с барием, кота в этом случае надо будет оставить в стационаре. Очень хотелось бы этого избежать.

#2 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений

Отправлено 20 октября 2019 - 21:12

Добрый вечер!
Я не могу поставить диагноз без осмотра.
Пазлы не рентгеноконтрасны
Точка может быть просто дефектом снимка
Барий можно скормить дома, а на снимок приехать через 3 часа)))
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#3 Crazymom

Crazymom

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 20 октября 2019 - 21:24

Анна, спасибо за быстрый ответ. Снимки делали в двух вариантах, и на обоих есть точка. А страза отражается на рентген? Предварительный диагноз в вет клинике : ин.предмет жкт, инвагинация под вопросом. Завтра повторно рентген или узи, хотят посмотреть динамику. Мне что-то ещё предпринять или ждать?

#4 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений

Отправлено 20 октября 2019 - 22:57

Точка может быть инородом.
Рентген с конрастом все выявит.
УЗИ малоинформативно в данном случае

Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!