Перейти к содержимому


Кот для "нехорошей квартиры"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 12 марта 2005 - 15:08

На днях прочитала в одной из газет, что в "нехорошей квартире" - музее Булгакова - появился кот. Кот большой, черный и пушистый ,и назвали его конечно же Бегемотом. Видела фотографию - просто красавец smile.gif) Сейчас попробую разыскать эту же статью в инете...
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#2 Martinika

Martinika

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 12 марта 2005 - 15:12

QUOTE(Felina @ 12 Mar 2005, 13:08)
На днях прочитала в одной из газет, что в "нехорошей квартире" - музее Булгакова - появился кот. Кот большой, черный и пушистый ,и назвали его конечно же Бегемотом. Видела фотографию - просто красавец smile.gif) Сейчас попробую разыскать эту же статью в инете...

Просмотр сообщения


Если найдешь раньше меня, сообщи пожалуйста, где эта статья! Я очень лбюлю Булгакова. А "Мастер и Маргарита" моя настольная книга biggrin.gif

#3 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 12 марта 2005 - 15:14

Ту статью еще не нашла, зато отыскала целую пачку новостей- сообщений следующего содержания:

Wednesday, 23 February 2005  
Сотрудники музея Михаила Булгакова для знаменитой "нехорошей квартиры" на Большой Садовой, описанной в романе "Мастер и Маргарита", ищут черного взрослого кота на роль Бегемота. Недавно легендарная квартира распоряжением мэра была передана Фонду имени Булгакова.

"За две недели, что прошли со времени публикации объявления о том, что нужен кот, к нам обратился десяток людей. Правда, предлагали в основном котят. Нам же для создания в музее соответствующей атмосферы нужен кот, желательно взрослый и ленивый - чтобы не убежал", - рассказывает заместитель директора музея Светлана Костина.

По словам Костиной, музей еще не отчаялся получить "своего" Бегемота. Сотрудники надеются, что от поклонников творчества Булгакова будут также поступать фотографии и изображения котов, как и игрушечные черные коты.

Прообразом "нехорошей квартиры" служит квартира, в которой писатель жил в Москве в 1921-1924 годах - номер 50 в доме номер 10 по Большой Садовой улице.

В ноябре мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о передаче в оперативное управление управе Пресненского района нежилых помещений по адресу: улица Большая Садовая, дом 10, квартиры 41, 50 общей площадью 241,7 кв. метров на 4-м этаже "для организации деятельности по пропаганде и изучению творчества Михаила Булгакова в России и за рубежом". Эти помещения управа передала Фонду Булгакова.

Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#4 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 12 марта 2005 - 15:24

Статья была в "Вечерней Москве", в среду.

КАК СТЕПАН СТАЛ БЕГЕМОТОМ

В «нехорошей квартире» на Большой Садовой поселился настоящий кот



С одним из ярчайших персонажей «Мастера и Маргариты» могут теперь пообщаться вживую поклонники творчества известного русского писателя. В Доме Булгакова на Большой Садовой улице поселился кот Бегемот.

Правда, откликается он пока на кличку Степан – так называли его прежние хозяева.

– Мысль о том, чтобы завести у нас кота, появилась уже давно, но выбрать подходящего оказалось не так просто. Хотя кандидатур было довольно много – даже до того, как мы дали объявление в Интернете. Правда, приносили в основном котят, а нам такой вариант не подходит, – рассказывает экскурсовод культурно-просветительного центра Надежда.

Степу принесли буквально на прошлой неделе в среду – в семье у ребенка обнаружилась аллергия на кошачью шерсть, а тут как раз подвернулось объявление, что Дому Булгакова нужен Бегемот.

Проблема решилась, когда в центре увидели этого огромного черного кота –
совсем как в книжке.

Так и переехал Степан-Бегемот на Большую Садовую. Первое время он облюбовал печатную машинку и «гнездился» там, но после наплыва гостей, прознавших о новом жильце из теленовостей, стал осторожнее и теперь выбирает более труднодоступные места.

– Он же всего неделю у нас – не привык еще. Да и посетители его немного утомляют – каждый ведь хочет погладить, сфотографироваться с ним… Вот и прячется…

Познакомиться с «новобранцем» и правда оказалось задачей не из легких – животное спряталось под постамент с памятником «своему» автору и напрочь отказывалось оттуда выходить.

– Придется ждать, пока сам выберется, – сообщил сотрудник центра, тщетно пытавшийся выудить кота из-под скульптуры.

– А мы тоже хотели на него посмотреть, – с надеждой в голосе поделилась одна из посетительниц и попыталась заглянуть туда, где укрылся от публичности Степа.

Пока таинственный кот отдыхал от собственной популярности, Надежда рассказала, что до него был только один кандидат на роль Бегемота, который понравился всем в центре – он вылизывал рюмки из-под алкогольных напитков. Но был маловат по размерам и слишком молод (всего один год), зато Степан уже состоявшийся трехлетний кот. К тому же поведение у него очень «бегемотное».

– А по-человечьи он с вами пока не заговаривал? – шутки ради спросила я.

– Вы знаете, почти… Он у нас не мяукает, как все нормальные коты, а урчит – очень похоже на нечленораздельную, но все-таки речь.

Тем временем вдоль стены прокралась большая черная тень – новоявленный
Бегемот вышел-таки из своего укрытия и теперь лениво обходил владения, внимательно разглядывая то ли стены, то ли картины на них, и прислушиваясь к звукам и шорохам за дверью с вывеской «Извините! Обновление экспозиции».

Позировать фотографу Степа-Бегемот напрочь отказывался, убегая с широкого дивана в одной из комнат и забираясь под разные тумбочки. Пришлось опять выманивать его – на этот раз более удачно – и брать на руки. Оказалось, что большому черному коту с суровым взглядом круглых желтых глаз нравится, когда ему чешут за ушком. Успокоившись и присмирев, Бегемот терпеливо сносил вспышки фотоаппарата, периодически, правда, оглядываясь на экран, где шел фильм по книге Булгакова. Дождавшись, наконец, окончания фотосессии, кот резво соскочил на пол и снова заскользил вдоль стен. Так и казалось, что вот-вот он обронит книжную фразу: «А я действительно похож на галлюцинацию».

Оригинал тут: http://www.vmdaily.ru/main/viewarticle.php?id=8590
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#5 Martinika

Martinika

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 12 марта 2005 - 15:29

QUOTE(Felina @ 12 Mar 2005, 13:24)
Статья была в "Вечерней Москве", в среду. Название "Как Степан стал Бегемотом (в нехорошей квартире поселился настоящий кот)". В интернете пока я ее не откопала.

Просмотр сообщения


Мяурси))) Я тоже ее ищу biggrin.gif

#6 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 12 марта 2005 - 15:40

Вот и накопала smile.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#7 Martinika

Martinika

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 12 марта 2005 - 16:02

QUOTE(Felina @ 12 Mar 2005, 13:40)
Вот и накопала smile.gif

Просмотр сообщения


Спасибки!!!!! Статья классная!!!  Настоящий дьявольский кот!!!

#8 Амели

Амели

    одомашненная

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 866 сообщений
  • Коты/кошки:Королева Виктория (1994 - 2010);

    Кася

Отправлено 12 марта 2005 - 16:10

Мы с подругой были в этой "нехорошей квартирке" прошлым летом. Здорово там всё обустроено! И вход бесплатный. Всем советую сходить. А с котом еще уютнее, наверное, стало...  rolleyes.gif
Кошки - королевы, коты - короли. Котята - маленькие королята

#9 Stassy

Stassy

    буря в стакане воды

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Коты/кошки:Стасик (30.06.1998-04.04.2005), Мелька (01.08.2005-12.11.2007). Теперь они точно вместе. И оба там МОИ.

    Василий, 10 декабря 2012 года.

Отправлено 12 марта 2005 - 16:34

А я вот в музее Булгакова не была. А жаль. Надо сходить...а теперь и подавно надо - котика потискать....)))
Под чарующий мотив мы сожгли локомотив.

#10 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 12 марта 2005 - 17:55

Вот и я не была. Значит, записываем в список мест, в которые надо бы о-бя-за-тель-но заглянуть smile.gif))
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#11 Stassy

Stassy

    буря в стакане воды

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Коты/кошки:Стасик (30.06.1998-04.04.2005), Мелька (01.08.2005-12.11.2007). Теперь они точно вместе. И оба там МОИ.

    Василий, 10 декабря 2012 года.

Отправлено 12 марта 2005 - 18:26

Ага. значит +еще один пункт...боже, этот список уже до пола smile.gif)
Под чарующий мотив мы сожгли локомотив.

#12 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 12 марта 2005 - 21:39

Ну и хорошо! smile.gif Значит - будет весело smile.gif Наберем побольше народу, фотоаппараты - и в путь %)
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#13 Чучундра

Чучундра

    Леди круглого стола при дворе короля Артура

  • Участники
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • Город:Россия, Москва
  • Коты/кошки:Я сама себе кошка!

Отправлено 17 марта 2005 - 13:56

QUOTE(Felina @ 12 Mar 2005, 21:39)
Ну и хорошо! smile.gif Значит - будет весело smile.gif Наберем побольше народу, фотоаппараты - и в путь %)

Просмотр сообщения


И меня! Меня возьмите!
Я - достойная дочь своей мамочки!
user posted image

#14 Stassy

Stassy

    буря в стакане воды

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Коты/кошки:Стасик (30.06.1998-04.04.2005), Мелька (01.08.2005-12.11.2007). Теперь они точно вместе. И оба там МОИ.

    Василий, 10 декабря 2012 года.

Отправлено 30 марта 2005 - 23:57

Разведчица Стэся докладывает.
Сегодня меня один мой хороший приятель вытащил таки в нехорошую квартиру (хороший - в нехорошую, класс! biggrin.gif )
Мда, люди, скажу вам...
Сам "нехороший подъезд" чего стоит - какие надписи! Мы просто шли по лестнице и ржали.
От "Кися и Ося здесь были" до целых поэм.
Одну из этих поэм мы со знакомым, неприлично ржа, переписали на бумажку.
При следующей встрече я попрошу его, чтоб он мне ее дал переписать - это что-то с чем-то....
Неописуемо смешно...хотя скорее всего я помещу это у себя в ЖЖ в открытом только френдам доступе, а коли у кого есть желание прочесть - то уж протащу как-нить wink.gif
Просто боюсь, что нельзя чужое творчество, даже такое забавное, в открытый wink.gif
И еще был забавный эпиход - сидим с ним на ступеньках "нехорошего" подъезда, возле, стало быть, квартиры 50 (кстати, она закрыта! Я когда это увидела - чуть не заплакала - стою рядом с квартирой, где был бал Воланда - а войти не могууууууу! ohmy.gif ), рядом, соответственно, квартира номер 51.
Разрисованно и расписанно все жутко, подумать, что тут может кто-то спокойно жить, хотя бы при учете того, что даже мы вдвоем тут шумим, обсуждаем во весь голос всякости и прочее - невозможно.
И вдруг...
Как в отличных жутиках....
Мистических....
Меееедленно...smile.gif
Открывается дверь 51 квартиры...мы медленно фигеем...от неожиданности...
Оттуда выходит милая пара с ребеночком в в коляске, привычно окидывает нас взглядом и проходит мимо.
Вот так вот люди живут там smile.gif.

Теперь о главнейшем - о достославном Коте.
О, да, товарищи, это Кот Бегемот, воистину.
Он огромный, откормленный (при нас некая милая девушка-служительница прошла, шурша пакетиком КитиКета, так что любят его там), черный, как смоль, с огромными глазищами.
Спит на диванчике, прямо рядом с булгаковскими раритетами smile.gif.
Вот, значит, обнаружила я его в зале, где демонстрируются отрывки фильмов по мотивам произведений Булгакова ("Белая Гвардия", "Собачье сердце", "Иван Васильевич меняет провессию" и ты ды).
Ну мы сели посмотреть эти отрывки, надо сказать - замечательная идея чья-то, очень удачная нарезка фильмов - а тут кот из под комодика вылез.
Я сразу, ну естественно, это же я)):
-Кися, кися.
Кисе пофигу - она еще и не таких девчонок видела, когда с Воландом работала;).
Он взглянул на меня тааак...таааак...у него такой взгляд...что я прямо решила не нарушать его покой поглаживанием.
Просто поздоровалась с ним и подмигнула ему от всей КотоГалереи, чесслово.
И он благосклонно прищурил глазищи smile.gif)))
Ай да кот Бегемот smile.gif.

Теперь о приятнейшем - музей абсолютно бесплатен smile.gif

Вот так вот.
Народ - вооружаемся фотоаппаратом - и на просмотр, это нечто!))
Под чарующий мотив мы сожгли локомотив.

#15 Stassy

Stassy

    буря в стакане воды

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Коты/кошки:Стасик (30.06.1998-04.04.2005), Мелька (01.08.2005-12.11.2007). Теперь они точно вместе. И оба там МОИ.

    Василий, 10 декабря 2012 года.

Отправлено 31 марта 2005 - 00:00

А еще можно и нужно в подъезде расписывать стенки и их же разрисовывать!
Вот мы со знакомым решили, что если еще попадем в эти края, то только в сопровождении маркеров!
Так что это надо учесть!)))
Под чарующий мотив мы сожгли локомотив.

#16 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 31 марта 2005 - 00:05

Ой.. ой.. а фотографировать там можно?
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#17 Stassy

Stassy

    буря в стакане воды

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Коты/кошки:Стасик (30.06.1998-04.04.2005), Мелька (01.08.2005-12.11.2007). Теперь они точно вместе. И оба там МОИ.

    Василий, 10 декабря 2012 года.

Отправлено 31 марта 2005 - 00:14

Знаете, это чудное место - там правда можно ВСЕ!!!
И ВСЕ - бесплатно!
Такое вот милое, загадочное и притягательное...как "Мастер и Маргарита"....место smile.gif
Под чарующий мотив мы сожгли локомотив.

#18 Stassy

Stassy

    буря в стакане воды

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Коты/кошки:Стасик (30.06.1998-04.04.2005), Мелька (01.08.2005-12.11.2007). Теперь они точно вместе. И оба там МОИ.

    Василий, 10 декабря 2012 года.

Отправлено 31 марта 2005 - 00:16

А на входе сидят очень любезные "булгакововеды", готовые ответить на вопросы.
Тоже бесплатно.
Мышеловки тама нет, проверено, мы там около часа провели, если не больше - время там останавливается....))))
Под чарующий мотив мы сожгли локомотив.

#19 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 31 марта 2005 - 00:17

Мррррррррряв! Хочу! smile.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#20 Stassy

Stassy

    буря в стакане воды

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Коты/кошки:Стасик (30.06.1998-04.04.2005), Мелька (01.08.2005-12.11.2007). Теперь они точно вместе. И оба там МОИ.

    Василий, 10 декабря 2012 года.

Отправлено 31 марта 2005 - 00:20

Не то что ХОЧУ, а просто ОБЯЗАНЫ!))))))))
Под чарующий мотив мы сожгли локомотив.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных