Перейти к содержимому


Проблема кошачьих меток


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6

#1 Tigra

Tigra

    Кошколюб

  • Участники
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 20 февраля 2005 - 00:27

Вот для меня и моих котеек такой проблемы не существует совершенно. Ни один из моих котов никогда не метил территорию в помещении. Но проблема есть, тут никуда не денешься.
Существует вполне обоснованное научное утверждение, что коты, проживающие в закрытых помещениях,метить территорию начинают в стрессовом и тревожном состоянии. То есть если ваш пушистик уверен в себе и в вас wink.gif он так делать вряд ли будет.
Мои пока меня держат в полной уверенности, что эта гипотеза верна на все 100% smile.gif
А каково ваше мнение?
я просто их люблю.

#2 Stassy

Stassy

    буря в стакане воды

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений

Отправлено 20 февраля 2005 - 00:31

Ох, поделитесь секретом такого отличного взаимопонимания с миром)))
Но у нас проблемы нет по объективной причине - Стас кастрирован.
И не метит. Так что я не имею шанса убедиться в том, что он мне доверяет....sad.gif
А, кстати, жаль.
Под чарующий мотив мы сожгли локомотив.

#3 Tigra

Tigra

    Кошколюб

  • Участники
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 20 февраля 2005 - 00:41

Честно, не знаю! Наверное мы с ними одной крови smile.gif  wink.gif  Моя мама часто шутит, что вокруг меня коты собираются стаями. smile.gif
Может потому, что я с ними выросла? У меня родители-хирурги, а это работа занимает слишком много времени. Поэтому с котом я иногда общалась больше. smile.gif
я просто их люблю.

#4 Stassy

Stassy

    буря в стакане воды

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений

Отправлено 20 февраля 2005 - 00:51

Ох, я тоже все детство провозюкалась с кошками)))
Сколько у нас в семье их было...и котов, и кошек)
Под чарующий мотив мы сожгли локомотив.

#5 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений

Отправлено 20 февраля 2005 - 11:12

У меня Барс метит редко, в основном, когда чем-нибудь недоволен. Однажды, когда мама устроила мне скандал, кот переметил всю прихожую. Недавно пометил календарь с кошками, который стоял на столе, пытался пометить документы (их принесла женщина, у которой была собака). Иногда метит ванну (видимо, чувствует запахи мыла).
А вот его папа Тишка был очень активным котом. Когда его выпускали во двор, он "поливал" деревья и машины, встречавшиеся у него на пути. Дома тоже метил все подряд.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#6 Pchelka

Pchelka

    Pink Panther

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 21 февраля 2005 - 12:08

Мой первый котик Чарлик, достигнув половой зрелости, метил все и вся, независимо от того, хорошее у него настроение или плохое. Был всеобщим любимцем, полноценным членом семьи. Летом каждый выходной вывозился на дачу, потом увозился обратно. К улице, кроме дачи, относился совершенно спокойно. В квартире - на улицу не рвался, был обычным домашним котом.
Возможно, метит кот или нет, прежде всего зависит от его характера (кот-лидер будет метить более активно). Наш Чарлик был абсолютным лидером. Возможно, таким образом он старался упрочить свои лидерские позиции. tongue.gif
Я недавно прочитала одну статью, где автор рассказывала, что у нее живут 4 половозрелых кота, которые не метят. Она объясняла это тем, что метят те коты, которые лидируют в прайде, а подчиненные коты не метят...Добилась она сеих результатов тем, что однажды, когда такое случилось, она взяла котейку за шкирку  ohmy.gif и, мягко нажимая ему на нос указательным пальцем  и смотря, не отрываясь ему в глаза, шипела и фыркала на него (так, что на него слюни  летели tongue.gif ) до тех пор, пока он не отвел свои глаза. Тем самым, она показала ему, что она - главный кот в доме.
Вот так...
Сама я так не пробовала пока... rolleyes.gif
Фрейка еще маленький, но, мне кажется, ее рассказ ближе к сути... wink.gif

#7 Чучундра

Чучундра

    Леди круглого стола при дворе короля Артура

  • Участники
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 21 февраля 2005 - 12:22

QUOTE(Pchelka @ 21 Feb 2005, 12:08)
Мой первый котик Чарлик, достигнув половой зрелости, метил все и вся, независимо от того, хорошее у него настроение или плохое. Был всеобщим любимцем, полноценным членом семьи. Летом каждый выходной вывозился на дачу, потом увозился обратно. К улице, кроме дачи, относился совершенно спокойно. В квартире - на улицу не рвался, был обычным домашним котом.
Возможно, метит кот или нет, прежде всего зависит от его характера (кот-лидер будет метить более активно). Наш Чарлик был абсолютным лидером. Возможно, таким образом он старался упрочить свои лидерские позиции. tongue.gif
Я недавно прочитала одну статью, где автор рассказывала, что у нее живут 4 половозрелых кота, которые не метят. Она объясняла это тем, что метят те коты, которые лидируют в прайде, а подчиненные коты не метят...Добилась она сеих результатов тем, что однажды, когда такое случилось, она взяла котейку за шкирку  ohmy.gif и, мягко нажимая ему на нос указательным пальцем  и смотря, не отрываясь ему в глаза, шипела и фыркала на него (так, что на него слюни  летели tongue.gif ) до тех пор, пока он не отвел свои глаза. Тем самым, она показала ему, что она - главный кот в доме.
Вот так...
Сама я так не пробовала пока... rolleyes.gif
Фрейка еще маленький, но, мне кажется, ее рассказ ближе к сути... wink.gif

Просмотр сообщения


Ага. Будешь шипеть и фыркать... biggrin.gif
Я - достойная дочь своей мамочки!
user posted image