Перейти к содержимому


Черепаховые кошки


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 17

#1 catsup

catsup

    Кошколюб

  • Участники
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 11 февраля 2005 - 14:27

Меня интересует, почему бывают такие окрасы кошек, которых не бывает у котов. Кошки бывают черепахового окраса, а коты нет. Или у меня голубокремовая кошка, а коты такими не бывают. Можно объяснить "на пальцах"?

#2 Stassy

Stassy

    буря в стакане воды

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений

Отправлено 11 февраля 2005 - 15:01

И в самом деле-вот почему рыжие коты-воть они, Стасики, бегают, а кошек рыжих-мало достаточно?
Под чарующий мотив мы сожгли локомотив.

#3 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 11 февраля 2005 - 17:43

"На пальцах", говорите? Ладно, сейчас будет распальцовка  blink.gif (шутка)

Черепаховый окрас - это, если мне не изменяет память, белорыжечерный или белоголубокремовый. Белый цвет наследуется отдельно, и о нем мы говорить не будем. А вот "рыжий" и "черный" гены (по-ученому сказать, аллели)находятся на половой хромосоме, то есть их наследование зависит от пола. Если совсем "на пальцах", то у кошек (самок) есть специальных механизм, который позволяет проявиться и рыжему, и черному генам, а у котов такого механизма нет. А открыла этот механизм давным-давно тому назад женщина-генетик с 2кошачьей" фамилией Лайон (по-англ. "лев") Так что куда ни кинь, везде кошки   b16.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#4 Чучундра

Чучундра

    Леди круглого стола при дворе короля Артура

  • Участники
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 14 февраля 2005 - 12:43

QUOTE(Stassy @ 11 Feb 2005, 15:01)
И в самом деле-вот почему рыжие коты-воть они, Стасики, бегают, а кошек рыжих-мало достаточно?

Просмотр сообщения


(Возмущенно.)
А я?!
Я - достойная дочь своей мамочки!
user posted image

#5 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений

Отправлено 14 февраля 2005 - 13:25

QUOTE(Чучундра @ 14 Feb 2005, 12:43)
(Возмущенно.)
А я?!

Просмотр сообщения


smile.gif) А ты у нас - уникум  biggrin.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#6 Stassy

Stassy

    буря в стакане воды

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений

Отправлено 15 февраля 2005 - 00:10

Чуча, имела ввиду чисто-рыжих, как вот старый Борис в рекламе.
Который на Стаса похож.
Кстати-Борис-то был кошкой, которая была вот такой редкой, рыжей, и жила-у Куклачева)))
Под чарующий мотив мы сожгли локомотив.

#7 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений

Отправлено 15 февраля 2005 - 01:45

А у нас на форуме ведь тоже есть жутко редкая рыжая кошка Дуся smile.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#8 Stassy

Stassy

    буря в стакане воды

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений

Отправлено 15 февраля 2005 - 02:11

Кстати-да.)))
Рыжуха, воть)) Дуська-то...какова))
Под чарующий мотив мы сожгли локомотив.

#9 Чучундра

Чучундра

    Леди круглого стола при дворе короля Артура

  • Участники
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 15 февраля 2005 - 14:51

QUOTE(Felina @ 14 Feb 2005, 13:25)
smile.gif) А ты у нас - уникум  biggrin.gif

Просмотр сообщения


А кто бы сомневался! tongue.gif
Я - достойная дочь своей мамочки!
user posted image

#10 Чучундра

Чучундра

    Леди круглого стола при дворе короля Артура

  • Участники
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 15 февраля 2005 - 14:58

QUOTE(Stassy @ 15 Feb 2005, 00:10)
Чуча, имела ввиду чисто-рыжих, как вот старый Борис в рекламе.
Который на Стаса похож.
Кстати-Борис-то был кошкой, которая была вот такой редкой, рыжей, и жила-у Куклачева)))

Просмотр сообщения


Рыжий-рыжий и усатый!
Убил дедушку лопатой!..
Ой. blink.gif
Не, он дедушку не бил, а он дедушку любил. biggrin.gif
Я - достойная дочь своей мамочки!
user posted image

#11 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 16 февраля 2005 - 00:49

QUOTE(Stassy @ 11 Feb 2005, 15:01)
И в самом деле-вот почему рыжие коты-воть они, Стасики, бегают, а кошек рыжих-мало достаточно?

Просмотр сообщения



Про рыжих кошек - это уже отдельная тема   rolleyes.gif Уж я не говорю про убийство престарелых родственников сельскохозяйственными орудиями... Это уже про наследование агрессии tongue.gif  tongue.gif  tongue.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#12 Гость_--Guest--_*

Гость_--Guest--_*
  • -Гости-

Отправлено 13 июля 2005 - 21:10

U menja cherepahovij kot, ne steril'nij, 2 potomstva, deti nasledujut okras. Koti bivajut tortie!!!

#13 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений

Отправлено 14 июля 2005 - 00:25

Ого! Фото - в студию! smile.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#14 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений

Отправлено 14 июля 2005 - 07:32

Я тоже читала про черепаховых котов. Одна женщина взяла кошку, но через некоторое время заметила "опухоль" под хвостом. Испугалась, понесла к врачу. Тут-то и выяснилось, что это кот.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#15 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 14 июля 2005 - 10:33

Очень интересный вопрос про черепаховых котов. Они бывают, но очень-очень редко. Это коты с набором половых кромосом ХХУ - можно образно сказать, "коты-мутанты". Обычно они стерильны, но я тоже когда-то читала про плодовитого кота-черепаху (на выставку какую-то его приносили).

Люди ХХУ тоже бывают - называется синдром Клейнфельтера. Это мужчины высокие, хлипкого телосложения, часто с ослабленной половой функцией и стерильные.

Что и доказывает, что мы котам - родные братья wink.gif  biggrin.gif

Когда я училась в университете, мы на занятиях по цитогенетике должны были делать собственные хромосомные препараты. Развлекались тем, что друг другу
подсовывали синдромы с неправильным набором половых хромосом, а потом "случайно" заглядывали в микроскоп и "приходили в ужас": "Ой, а что это у тебя с половыми хромосомами... посмотри повнимательнее...ну надо же!" Игры детского возраста...
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#16 Marina L.

Marina L.

    Кошколюб

  • Участники
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 11 октября 2005 - 21:53

Черепаховость -- это мозаичность. Это когда часть клеток имеет другую генетику.
Гены (аллели) рыжего и не-рыжего окрасов могут находиться только на Х(икс)-хромосомах. Поэтому у кошек с генотипом ХХ могут быть обе аллели, одинаковые или разные -- одна рыжего окраса, а другая не-рыжего. Эти аллели проявляют кодоминирование, то есть могут хозяйничать каждая на своем кусочке шкурки. На одном участке виден черный (голубой, шоколадный, лиловый) цвет, а рядом -- красный (кремовый).

Иногда у животных и людей бывают отклонения в хромосомном наборе. Но вовсе не всегда это случается во всем организме. Например, у кошки может быть хромосомный набор в 90% ХХ, а 10% клеток имеют набор ХХY. Это вряд ли кто заметит.
Кстати, если здесь есть баскетболисты. Читала как-то статью про спортивный скандал -- нашу баскетболистку в какой-то стране проверили на хромосомный набор и дисквалифицировали. А это в международной практике не принято.
Так девушку дисквалифицировали потому, что у нее часть клеток имело лишнюю Y-хромосому, "мужскую". Такие женщины крепче сложены, сильнее и выносливее. То есть как спортсмены, по закону спортивной федерации той страны, не имеют права соревноваться с "нормальными" женщинами.
В остальном такие женщины вполне... женщины.  biggrin.gif

Так и у мужчин (и котов) могут быть аналогичные проблемы -- наличие "лишней" хромосомы, которое почти не влияет на фертильность (плодовитость), но может как-то отразиться на их гормональном развитии. У котов при наличии какого-то количества клеток с "женской" хромосомой (XXY) может проявляться черепаховый окрас, но такие коты вполне даже могут быть отцами. Я лично знала такого кота. Когда его принесли в клуб, то ему чуть... не оторвали.  huh.gif Все кидались щупать несмотря на клятвенные заверения целой толпы "уже пощупавших".  biggrin.gif

Гормональные нарушения могут привести к нарушениям развития половых органов -- в разной степени, вплоть до крипторхизма.
Вот я как раз недавно эту тему немного поисследовала:
Генетика крипторхизма

#17 koteyka

koteyka

    У всякого безобразия есть своё приличие (с) Гоголь

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений

Отправлено 06 марта 2008 - 15:48

QUOTE(Marina L. @ 11 Oct 2005, 21:53)
Кстати, если здесь есть баскетболисты. Читала как-то статью про спортивный скандал -- нашу баскетболистку в какой-то стране проверили на хромосомный набор и дисквалифицировали. А это в международной практике не принято.
Так девушку дисквалифицировали потому, что у нее часть клеток имело лишнюю Y-хромосому, "мужскую". Такие женщины крепче сложены, сильнее и выносливее. То есть как спортсмены, по закону спортивной федерации той страны, не имеют права соревноваться с "нормальными" женщинами.
В остальном такие женщины вполне... женщины.  biggrin.gif

Просмотр сообщения


Это финиминистки...
user posted image
Звёзды сияют на небе для каждого из нас, но ведь в реальности они окружены тьмой. (с) Tablo
Если ты украдешь чью-то улыбку и наденешь ее на свое лицо - это не сделает тебя счастливым. (с) Tablo

#18 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 06 марта 2008 - 15:57

QUOTE(koteyka @ 6 Mar 2008, 15:48)
Это финиминистки...

Просмотр сообщения



феминистки? Феминистки - это женщины, которые борются за права женщин. А это, по-научному сказать, фенотипические женщины с мужским генотипом  b17.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора