Перейти к содержимому


Читаем детям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Лена:

Лена:

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коты/кошки:Тюша-Плюша-толстячок

Отправлено 12 января 2012 - 06:57

Перечитали и переросли все сказки, а до Дюма и Диккенса еще не доросли. Что посоветуете? Кто что и в каком возрасте читал своим детям? smile.gif
Изображение

#2 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 12 января 2012 - 08:27

А дети какого пола и возраста?  smile.gif

Я бы посоветовала всю скандинавскую литературу, если ее еще не перечитали: Астрид Линдгрен, Туве Янссон. Вышел полный вариант "Путешествия Нильса...", в моем детстве такого не было, книжка длинная - надолго хватит wink.gif

Это классика. Что касается новой лит-ры - в журнале Psychologies в каждом номере даются хорошие рекомендации по НОВЫМ детским книжкам, мне нравятся. Когда внуки появятся, буду следить специально, скорее всего smile.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#3 Лена:

Лена:

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коты/кошки:Тюша-Плюша-толстячок

Отправлено 12 января 2012 - 14:24

Спасибо, что не прошли мимо! flowers.gif
Мальчику 6, девочке 8. Линдгрен уже читали, а мумми как-то не впечатлили (хотя мне в детстве нравились  unsure.gif ).
Изображение

#4 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 12 января 2012 - 15:01

Властелина колец почитайте  smile.gif

#5 Arven

Arven

    Одна кошка влечёт за собой ещё одну

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 035 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Барсик и Рыжик =)

Отправлено 12 января 2012 - 17:56

А Гарри Поттера читали? Я его до сих пор перечитываю иногда.
Счастье - это когда тебя понимают.

user posted image
user posted image
Как добавить изображение в сообщение user posted image

#6 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 12 января 2012 - 17:59

К слову о скандинавах - у Юстейна Гордера прекрасные детские книжки, но, наверное, для чуть более взрослого возраста.
Посмотрите издательство Самокат: http://www.samokatbook.ru - они подбирают хорошие и малоизвестные детские книжки, переводят и издают.
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#7 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 13 января 2012 - 09:58

В Муми-тролле есть специфика, понимаю, что мог не пойти.

А Линдгрен неужели всю уже одолели? У ней же масса книжек!

"Бесконечная история." Хотя она для детей немного постарше. "Мэри Поппинс" - как раз для этого возраста. Очень хорошая старая сказка для этого возраста Джанни Родари "Голубая стрела" - не знаю, издается ли она сейчас. "

"Самокат" тоже рекомендую, я рецензии на их книжки как раз видела в Psychologies.

Мимо "Нильса..." не пройдите, я бы взяла несокращенное (последнее) издание, в конце концов, длинные географические пассажи можно выпускать при чтении, но по сути оно мне гораздо больше нравится, чем "осоветизированный" пересказ времен СССР.

Из нашего - рассказы детские Носова, они старые, но какие-то вневременные. "Витя Малеев в школе и дома" Носова. "Старик Хоттабыч". Можно в дополнение к "Буратино" прочесть "Пиноккио", он посложнее и по изложению, и по смыслу. "Волшебник Изумрудного города" - оригинальная серия Фрэнка Баума (с которого слямзил наш Волков) более длинная гораздо, но и более занудная, ИМХО.

"Властелина колец" еще рано.  wink.gif

Потом еще вспомню, напишу. Может, вы всю эту классику уже читали?  unsure.gif

Диккенса можно "Оливер Твист", с объяснениями по ходу. Я так дочке в детстве читтала более сложные книжки, объясняя. Ей нравилось.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#8 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 13 января 2012 - 12:03

Кстати, а как насчет Жюля Верна? smile.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#9 Лена:

Лена:

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коты/кошки:Тюша-Плюша-толстячок

Отправлено 16 января 2012 - 09:28

Ух! Спасибо! Уже начали кое-что выбирать.
Носов - да, на все времена, сама с удовольствием читаю и вспоминаю свое детство. Жюль Верн как-то выпал из списка, надо достать и попробовать почитать smile.gif
Изображение

#10 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 16 января 2012 - 11:51

QUOTE(Лена: @ 16 Jan 2012, 10:28)
Ух! Спасибо! Уже начали кое-что выбирать.
Носов - да, на все времена, сама с удовольствием читаю и вспоминаю свое детство. Жюль Верн как-то выпал из списка, надо достать и попробовать почитать smile.gif

Просмотр сообщения


"Детей капитана Гранта" - там главные герои как раз мальчик и девочка  smile.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#11 Лена:

Лена:

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коты/кошки:Тюша-Плюша-толстячок

Отправлено 21 января 2012 - 14:45

QUOTE(CatSandra @ 16 Jan 2012, 11:51)
"Детей капитана Гранта" - там главные герои как раз мальчик и девочка  smile.gif

Просмотр сообщения


Нет, это им пока тяжеловато. Хорошо идут рассказы, короткие повести, дня на три, максимум четыре, типа Королевства кривых зеркал
Изображение

#12 Налина

Налина

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 09 февраля 2012 - 01:36

Мы со сказок начали еще  с самого маленького возраста.  Теперь уже сам читает и Винни пуха и Пеппи и про Карлсона. Посерьезнее книги наверное попозже будут.

#13 Angelin

Angelin

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 368 сообщений
  • Город:СКФО
  • Коты/кошки:Сиамская и котенок скотиш-фолд

Отправлено 09 февраля 2012 - 08:46

Только подумала, а Арвен все и написала. "Гарри Поттер" И "Хоббит" у моих детей уходили на ура. Еще серию Волкова начиная с "Волшебника Изумрудного города". И поищите "Приключения в лесу Елки-на-Горке" Турбьерн Эгнера. Мне в детстве эту книжку тетя из Германии привозила, потом она куда-то делась. А пару лет назад я через Инет б\у купила. В магазинах этой книги, увы, никогда не встречала. Сын мой ее и сейчас время от времени перечитывает. Для 8 и 6 лет это не просто книга, а настоящая находка. Там такие замечательные песенки! И сюжет добрый и захватывающий.
user posted image

#14 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 10 февраля 2013 - 11:03

Прекрасная книга- Радуга для друга.Ее написал подросток Михаил Самарский. 6+Продается в книжных лавках при храмах и в метро.

Тоненькие,великолепно иллюстрированные книжки серии Настя и Никита. Они выпускаются в разных тематических вариациях :знания ,известные личности ,путешествия ,стихи.Каждая-маленький шедевр. Есть в лабиринте .Доступный текст для детского восприятия и прекрасное изложение различных исторических,автобиографических фактов.

Вот что пишут о проекте:
Детская книжная серия «Настя и Никита» - добрые истории, написанные от чистого сердца на хорошем русском языке. Это произведения современных талантливых авторов для детей от 5 до 11 лет.Детская литературная серия «НАСТЯ и НИКИТА» — новый издательский проект, предлагающий детям произведения современных талантливых авторов. Хотя на книжных прилавках детских книг много, но найти новых авторов очень сложно, а хорошо иллюстрированные книги - и подавно.Мы пытаемся ответить на один из самых острых вызовов нашего времени - проблему кризиса детского чтения серией "НАСТЯ И НИКИТА".
Идея проекта состоит в том, чтобы с одной стороны, постараться сделать постоянными героями книжек современную российскую семью, в которой растут дети Настя и Никита, а с другой - от выпуска к выпуску формировать круг нового чтения для детей - от сказок до познавательных очерков. Мы хотели бы, чтобы эти книжки родители читали своим детям на ночь и обсуждали все вместе.
Книги проиллюстрированы в лучших традициях русского и советского книгоиздания.

В серии представлены книги по шести направлениям: рассказы, сказки, стихи, биографии, знания, путешествия.
Рассказы — краткая проза современных авторов, адресованная детям.
Сказки — современные истории с фантастическим сюжетом.
Стихи — новые произведения современных поэтов для детей.
Биографии — написанные в легкой, интересной и доступной форме истории о жизни известных людей.
Знания — это направление знакомит детей с миром природы, науки и техники.
Путешествия — в центре внимания географические и исторические достопримечательности России.
Такое многообразие направлений позволяет каждому ребенку не только найти интересную для себя книгу, но и сформировать круг чтения в целом, включающий как и художественные, так и познавательные произведения.

Особенность этой серии — опора на молодых и пока еще не известных широкой публике талантливых писателей и художников-иллюстраторов, которые способны говорить с детьми об актуальных проблемах на современном, понятном им языке. При этом авторы текстов и иллюстраций черпают вдохновение в русской и советской традиции детского книгоиздания, пропагандируя нравственные и семейные ценности, патриотизм и любовь к родному краю.
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#15 Strusto

Strusto

    Котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений
  • Город:Матвеевское

Отправлено 11 февраля 2013 - 19:40

Попробуйте "Глупую сказку" у Евгения Дубровина, а для себя, его же, "В ожидании козы".
Найти своих и успокоиться
Грустная музыка лучше выпивки

#16 Котофеич

Котофеич

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 02:08

Мы еще очень маленькие 1,2  читаем рукавичку и репку очень любим.

#17 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 21 декабря 2014 - 13:08

Купила замечательную книжку издательства Никея "Рождественские рассказы русских писателей". Хочу еще прикупить из той же серии "Рождественские рассказы зарубежных писателей". Но это уже для деток постарше, я думаю - младшего школьного возраста. (Мне самой очень интересно их читать, большинство в советское время не издавались, а те, что я читала, были с купюрами).
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#18 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 24 декабря 2014 - 15:27

Скоро буду штудировать эту тему).

Купили еще 4 книжечки. КотикСандра, типа Вашей гусеницы, я сразу обратила внимание в магазине. Очень толстый красочный картон, содержание - наши самые популярные детские сказки - колобок, теремок, репка и чего-то еще... а, курочка ряба. По несколько строчек на страничке, очень кратко, но картинок много, яркие, животные там и человечки. Стоит существенно дешевле гусенки, так что мы взяли сразу всю серию. Надеюсь, малышонке понравится. Там еще закладочки сделаны тоже картонные, веером торчат из книжки, а на каждой персонаж из сказки изображен.

#19 Дельфиниум

Дельфиниум

    Почетная Соня форума

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 310 сообщений
  • Коты/кошки:Серафима

Отправлено 24 декабря 2014 - 23:40

Кать, начинать лучше со стихов. Чуковский, Маршак, Заходер, Барто. У нас еще потрясающе хорошо шла Новелла Матвеева.
А сейчас сын просто фанатеет от историй про утенка Крячика, козленка Мармеладика, щенка Тявку и прочую компанию. Очень милые и поучительные истории для самых маленьких. Книжка называется "Ромашки в январе", автор Михаил Пляцковский. Говорят, мультфильмы есть по его рассказам.

#20 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 25 декабря 2014 - 00:11

Стихи тоже есть. Думаю, их можно читать когда деть еще ничего не понимает, пусть слушает как красиво всё звучит. А книжечки такие полезны, когда уже пальчиком можно тыкать, картинки разглядывать, зверушек от людей отличать, считать учиться.
Поищу про ромашки, никогда не слышала про такие книжки. Пасип.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных