Перейти к содержимому


Кошки - это суперинтересно! Интересные факты о кошках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 354

#21 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 22 июля 2009 - 22:40

С одинокими людьми кошки наглеют!   Я это заметила, после того, как стала жить одна!  smile.gif))
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#22 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 28 июля 2009 - 23:46

Все коты - левши. Натуры творческие...
Пётр Образцов

Английские исследователи поведения животных (этологи) установили, что для выполнения непростых действий кошечки используют правую лапу, а коты - левую.

Оригинальное исследование, опубликованное в журнале "Поведение животных", проводилось следующим образом. В сосуд с узким горлышком Дебора Уэллз из Белфастского университета положила филе тунца и демонстрировала этот лакомый кусочек 42 домашним кошкам, среди которых половину составляли коты, а вторую половину - кошечки. Голову просунуть в сосуд кошки не могли, и для извлечения тунца им приходилось пользоваться лапами.

Результаты эксперимента показали, что из 21 кошечки двадцать пытались достать рыбку правой передней лапой, а из 21 кота тоже двадцать пользовались левой передней лапой. В обоих случаях это очень высокий процент (20/21 - это 95,2%), так что теперь можно точно сказать, что кошечки - правши, а коты - левши. Хозяева домашних кошек могут сделать для себя определенные выводы: их животные будут охотнее "давать лапу", если руку подносить к "правильной" лапке.

Впрочем, несложные действия кошки могут осуществлять обеими лапами без каких-либо предпочтений. Как и люди, кстати. Доктор Уэллз отмечает, что дверь мы можем открывать любой рукой, а вот писать или рисовать предпочитаем своей "главной" рукой. Интересно, что среди людей встречаются и "обоерукие" индивидуумы, и вполне вероятно, что к "обоелапым" относятся те единственные кот и кошечка, которые пытались залезть в сосуд с рыбкой не свойственными большинству кошек лапами.

Причину леволапости котов и праволапости кошечек автор исследования находит в различиях их гормонального фона. Оказывается, ранее уже было показано, что в эмбриональном периоде самцы и самки испытывают действие различных гормонов, и, например, гормон самцов тестостерон еще до рождения определяет их леволапость.

Это исследование может представить явный интерес не только для владельцев домашних животных, но и для укротителей других кошачьих - львов и тигров. В фильме "Полосатый рейс", помнится, лев пытался прихлопнуть лжеукротителя (артиста Евгения Леонова) именно левой лапой.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#23 Дельфиниум

Дельфиниум

    Почетная Соня форума

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 310 сообщений
  • Коты/кошки:Серафима

Отправлено 30 июля 2009 - 13:34

Буся у меня точно правша, я и без этих исследований знала (видела). b17.gif
Так что не врут ученые, не врут! b2.gif

#24 Arven

Arven

    Одна кошка влечёт за собой ещё одну

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 035 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Барсик и Рыжик =)

Отправлено 30 июля 2009 - 18:06

А я вот никогда не обращала на это внимания huh.gif  Надо будет понаблюдать))
Счастье - это когда тебя понимают.

user posted image
user posted image
Как добавить изображение в сообщение user posted image

#25 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 24 августа 2009 - 10:41

Кошка-пианистка

В Филадельфии вышел в свет второй DVD-диск с фортепианными опытами местной кошки по кличке Нора. Семья музыкантов из Филадельфии пять лет назад взяла ее к себе из приюта для животных. Теперь Нора стала звездой. Эта кошка прославилась на весь интернет своей игрой на фортепиано и стала звездой в Соединенных Штатах со всеми вытекающими "звездными" последствиями: у нее есть свой веб-сайт, блог, интернет-магазин сувениров, ей посвящают материалы в википедии, в интернете можно скачать рингтоны и купить DVD с мелодиями в ее исполнении.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#26 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кошки: Кузечка, Лиза, Соня, Маняша, Тигруша, Заяц, Кроша, Васич, Степа, Барба, Вета, Нафа, Бони, Мурзони + Персик + Маруся.

Отправлено 07 сентября 2009 - 23:44

QUOTE(CatSandra @ 24 Aug 2009, 10:41)
Кошка-пианистка

Просмотр сообщения



Точно, есть такая кошка, вот даже нашла ее видео в интернете
http://videla.ru/%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%...82%D0%BA%D0%B0/
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image

#27 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 19 октября 2009 - 20:16

Британский суд оставил в королевстве иммигранта из-за кошки

Белая пушистая английская кошечка помогла иммигранту из Боливии успешно опротестовать в суде решение британского МВД, которое проинформировало боливийца о необходимости покинуть территорию Соединенного Королевства по истечении у него четырехлетней визы.

Представители внутриполитического ведомства, как сообщает британская пресса, были потрясены, когда нарушитель оспорил этот вердикт в Трибунале по иммиграции и предоставлению убежища.

Согласно заявлению истца, в случае отъезда из Великобритании он «оставит сиротой свою кошку, что нарушает его права человека». По версии боливийца наличие у него вместе с подругой домашнего животного свидетельствует о том, что он полностью обустроился в Великобритании и привержен обязательствам по отношению к животному.

Британский судья отверг в связи с этим апелляцию МВД и вынес решение в пользу иммигранта. При этом он наложил запрет на обнародование имени боливийца и даже кошки в интересах защиты тайны личной жизни, сообщает ИТАР-ТАСС

http://vz.ru/news/2009/10/19/339396.html
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#28 Arven

Arven

    Одна кошка влечёт за собой ещё одну

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 035 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Барсик и Рыжик =)

Отправлено 19 октября 2009 - 20:25

QUOTE(Missy @ 19 Oct 2009, 21:16)
Британский суд оставил в королевстве иммигранта из-за кошки

Белая пушистая английская кошечка помогла иммигранту из Боливии успешно опротестовать в суде решение британского МВД, которое проинформировало боливийца о необходимости покинуть территорию Соединенного Королевства по истечении у него четырехлетней визы.

Представители внутриполитического ведомства, как сообщает британская пресса, были потрясены, когда нарушитель оспорил этот вердикт в Трибунале по иммиграции и предоставлению убежища.

Согласно заявлению истца, в случае отъезда из Великобритании он «оставит сиротой свою кошку, что нарушает его права человека». По версии боливийца наличие у него вместе с подругой домашнего животного свидетельствует о том, что он полностью обустроился в Великобритании и привержен обязательствам по отношению к животному.

Британский судья отверг в связи с этим апелляцию МВД и вынес решение в пользу иммигранта. При этом он наложил запрет на обнародование имени боливийца и даже кошки в интересах защиты тайны личной жизни, сообщает ИТАР-ТАСС

http://vz.ru/news/2009/10/19/339396.html

Просмотр сообщения


Класс)) Вот это суд справедливый)))
Счастье - это когда тебя понимают.

user posted image
user posted image
Как добавить изображение в сообщение user posted image

#29 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 19 октября 2009 - 23:19

Оно ,конечно,здорово!!Но теперь если каждый бездокументный срочно заведет кошку на время суда.... smile.gif
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#30 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 04 ноября 2009 - 17:53

Матроскин, на вахту!

http://aif.ru/society/article/30596
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#31 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 23 ноября 2009 - 01:25

Здорово!!
Если бы на месте кошки Виски была бы Машка,та сумела бы проспать не только бой,но и потопление! b2.gif
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#32 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 16 декабря 2009 - 22:01

Пропавший в Великобритании кот нашелся в Испании

Кот, пропавший в британском городе Портсмут, нашелся на борту прибывшего в Испанию парома, пишет The Daily Telegraph.
Сообщается, что рыжий кот по кличке Сэнди был обнаружен на борту через четыре дня после того, как исчез из дома владельцев - пожилой супружеской пары. Хозяева подозревают, что кот был похищен. По их словам, он не мог добровольно залезть в чужую машину, поскольку даже владельцам с трудом удается усадить кота в автомобиль. Предположительно, кот сбежал от похитителей и запрыгнул на паром.

Сотрудники судоходной компании, нашедшие Сэнди, связались с ветеринарной организацией в Портсмуте. Владельцев кота удалось определить благодаря тому, что у него был микрочип с иноформацией.

Как пишет издание, на обратном пути в Великобританию кота поселили в отдельной каюте и кормили курицей и лососем. Однако хозяева заберут его домой только через полгода: после путешествия коту полагается карантин.

http://www.lenta.ru/news/2009/12/16/sandie/

Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#33 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 09 февраля 2010 - 19:23

А это - из жизни кошатников  wink.gif

Кошатники умнее собачников  tongue.gif

Люди, в чьем доме живет кошка, умнее владельцев собак. Как сообщает Daily Telegraph, к такому выводу пришли исследователи Бристольского университета. Правда, уточняют они, не животные делают своих хозяев умнее. «Просто изначально кошек заводят более образованные люди. Собак, как выяснилось, чаще всего держат менее образованные. То есть дело не в самих зверях», – говорят авторы исследования.

По словам доктора Джейн Мюррей, руководившей группой исследователей, кошек чаще всего заводят те, кто предпочитает больше времени уделять собственным образованию и карьерному росту. «Кошка в отличие от собаки требует меньше внимания и не отнимает столько свободного времени: с ней не нужно гулять, присматривать за ней и так далее», – говорит Мюррей. Пока кошка гуляет по дому и занимается своими делами, добавляет она, ее владелец может прочитать новую книгу или составить резюме.

Владельцы собак, считают авторы исследования, таких возможностей чаще всего лишены: собак нужно регулярно выгуливать, играть с ними, делать им прививки. С таким графиком, говорят ученые, вряд ли найдется время на саморазвитие. «Отсюда и четкое разделение: владельцы кошек могут работать допоздна, продвигаться по карьерной лестнице, а «собачникам» такое редко удается. Люди с разными целями выбирают разных питомцев», – говорят исследователи.


"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#34 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 09 февраля 2010 - 21:23

Радует, конечно!
А с другой стороны, по такой логике те, у кого вообще нет животных, еще умнее  biggrin.gif
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#35 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 09 февраля 2010 - 21:43

Они сначала выяснили на большой выборке, что кошек держат более образованные люди, чем хозяева собак, а потом стали объяснения к этому подбирать... так что их объяснение может быть и неверным.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#36 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 09 февраля 2010 - 23:14

Мне что-то не нравится их объяснение. Не вижу чёткой логики. Выгул собаки занимает не такое уж большое время, чтобы поставить крест на своем образовании  smile.gif  Собака, скорей, лишает мобильности, возможности ездить в командировки и т.п. А также, мне кажется, собак часто заводят ради детей, а в наше суровое время еще и те, кто может их прокормить (если звер большой  smile.gif )

#37 АРИНКА

АРИНКА

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 425 сообщений
  • Город:МОСКВА
  • Коты/кошки:У меня 25 кошек или 100 ЛАП!

Отправлено 14 февраля 2010 - 22:42

В Японии существуют специальные кафе для кошатников. За тысячу йен в час (примерно 10 долларов США) можно сколько хочешь гладить, тискать, взъерошивать, играть, кормить, ласкать любого приглянувшегося кота. А котов тут много! В каждом «Cat cafe» не менее десяти разношерстных красавцев, а в некоторых даже более двадцати. Представляете? Вы пьете кофе в окружении двадцати котов!

http://prikol.bigmir.net/view/153463/
user posted image

#38 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 14 февраля 2010 - 22:47

Хочу в Японию!!!  laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#39 АРИНКА

АРИНКА

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 425 сообщений
  • Город:МОСКВА
  • Коты/кошки:У меня 25 кошек или 100 ЛАП!

Отправлено 14 февраля 2010 - 22:50

Как классно придумано,а какие коты с кошками халеные,сытые.МЯЧТА КОШАЧЬЯ! b3.gif  b3.gif  b3.gif
user posted image

#40 Arven

Arven

    Одна кошка влечёт за собой ещё одну

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 035 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Барсик и Рыжик =)

Отправлено 14 февраля 2010 - 23:25

Здорово appl.gif
Счастье - это когда тебя понимают.

user posted image
user posted image
Как добавить изображение в сообщение user posted image




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных