Перейти к содержимому


Кошачьи биографии: книги о жизни реальных кошек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 14 марта 2011 - 22:10

user posted image
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#2 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 27 июля 2011 - 21:16

user posted image

Трогательная история о рыжем коте из библиотеки городка Спенсер, описанная в книге Вики Майрон "Дьюи", вызвала миллионы восторженных отзывов. Это вдохновило Вики Майрон написать продолжение. В новой книге - девять историй о котах, которые объединили людей, подарили им надежду и помогли справиться с жизненными трудностями...
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#3 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 23 августа 2011 - 21:12

user posted image
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#4 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 18 декабря 2011 - 15:36

Вышло продолжение книги П.Гитерса про кота Нортона
user posted image
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#5 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 16 сентября 2012 - 20:35

Истории из жизни кошачьей семьи
user posted image
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#6 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 13 января 2013 - 11:31

Джеймс Боуэн. Уличный кот по имени Боб

user posted image

Я была на новогодних каникулах в Лондоне, когда зашла в книжный магазин недалеко от моего отеля, первое, что увидела на стенде бестселлеров - эту книжку. Купила и не пожалела!

Книга рассказывает реальную историю о том, как кот фактически спас человека, не дав ему скатиться в пропасть наркомании. Она написана музыкантом-самоучкой Джеймсом Боуэном, жизнь которого к моменту встречи с котом Бобом катилась под откос - многолетняя наркомания, одиночество, случайные заработки, безнадежность... Встретив больного рыжего кота, Джеймс даже сначала не хотел его брать, хотя очень любил животных - считал, что не потянет. Но всё-таки решил на время взять кота к себе, чтобы хотя бы попытаться его вылечить. Этот поступок, полностью изменил его жизнь. Любовь и ответственность (да-да, пусть не к человеку, а к животному!) придали ей смысл и направление. Джеймс решил отказаться от наркотиков и найти постоянную работу... и в том, и в другом ему неожиданно помог кот Боб.

Написанная просто и искренне книга уже полгода удерживается в Англии в списке бестселлеров, переведена на 8 языков. Наверное, есть и на русском хотя бы в интернете. Очень рекомендую.
user posted image
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#7 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 19 января 2013 - 14:29

Книга о дружбе бабушки и кота стала бестселлером в Японии

Дружба между 88-летней Мисао Ихара и ее котом по кличке Фукумару началась в 2003 году. Тогда же внучка женщины, фотограф Мийоко Ихара, начала делать снимки Мисао и Фукумару, а затем собрала их под одной обложкой. Книга о дружбе бабушки и кота стала бестселлером в Японии.

В 2003 году бродячая кошка родила котенка в амбаре на территории фермы, принадлежащей пенсионерке Мисао Ихара. Женщина решила взять малыша себе и назвала его Фукумару (фуку - удача, мару - круг).

Тогда же внучка Мисао, фотограф Мийоко Ихара, живущая вместе с бабушкой, начала делать снимки женщины и кота, а затем собрала их под одной обложкой. Книга о дружбе 88-летней Мисао и кота Фукумару с разноцветными глазами недавно была издана в Японии и мгновенно стала бестселлером.

Несмотря на свой преклонный возраст, Мисао каждый день работает в поле. Фукумару ей помогает.

"Бабуля встает с первыми лучами солнца и ложится спать, когда оно заходит. Кота и овощи в своем огороде она любит так, словно это ее дети. Если урожай овощей получается добротным, она радуется. Ей не нужно забивать себе голову вопросами типа "В чем смысл моей работы?". Я восхищаюсь ее образом жизни и немного ему завидую", - говорит Мийоко Ихара.

Алла Мисси уже поместила этот материал в тему Истории о кошках, но я решила, что и тут не помешает, тем более если добавить фотографии бабушки и кошки.

Прикрепленные файлы


"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#8 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 19 января 2013 - 14:32

И еще фотки японской бабушки и ее кота

Прикрепленные файлы


"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#9 Sestratk

Sestratk

    Целитель кошачьих душ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 264 сообщений
  • Город:Москва, Солнцево
  • Коты/кошки:Тиша, Кира, Тимоша, Тоша, Муся и собака Рекс

Отправлено 23 апреля 2013 - 09:58

Решила внести свою лепту! Мой любимые кошачьи книги (и очень полезные, кстати).
Ну, начнем с художественной литературы.
1. Джеймс Хэрриот "Кошачьи истории"
user posted image
Я считаю так - кто не читал Хэрриота - тот ОЧЕНь много потерял! Как мне сказал один мой хороший знакомый "Ты не читала Хэрриота и ты еще советуешь мне как обращаться с кошкой?" Читается легко и непринужденно! Хорошо давать читать детям.
Написанная с большой любовью к животным и с чисто английским юмором, книга учит доброте.
Не все писатели профессионально занимаются ветеринарией, также, собственно, как не все ветеринары предрасположены к литературному творчеству. В этом смысле Джеймс Хэрриот являет собой счастливое сочетание. Счастливое, прежде всего, для его читателей. Он не только досконально знал животных (и его 50-летняя ветеринарная практика — лучше свидетельство тому), но умел ярко, с неподражаемым юмором, рассказать о самых интересных эпизодах этой своей практики.

2. На втором месте для меня навсегда останется Дорин Тови. О ней вскользь тут упоминалось, но я бы никогда не обратила внимание на эти книги, если бы не прочла отрывок из них на каком-то сайте. И когда я прочитала, то стала у всех спрашивать, из какой же книги этот отрывок.. Мне покрутили у виска и сказали - "Ты что, не знаешь Дорин Тови и ее книги о сиамских кошках?" Ну и я ударилась в чтение! Читается также на одном дыхании.
user posted image
Кошки - удивительные и загадочные существа, независимые, дружелюбные, гордые. Англичанка Дорин Тови влюбилась в них однажды - и навсегда. Она относится к своим любимцам как к существам мыслящим, имеющим право на личную жизнь и собственное мнение. Тонкий юмор, необыкновенная трогательность и художественные достоинства сближают эту книгу с лучшими произведениями Д.Даррелла и Дж.Хэрриота.

Ну и отрывочек для затравки..

....Куда бы мы ни смотрели всюду видели хаос и запустение. Покойное кресло в углу, задрапированное драным пледом из машины — не для защиты от котят (надежду оберечь его мы потеряли давно: когда им хотелось поточить о него коготки, они просто отгибали плед), но чтобы скрыть тот факт, что теперь набивка торчит из него пучками на манер фантастической африканской прически. Пятно на ковре там, где Соломона стошнило после того, как он умял две кремовые булочки за один присест. И еще одно — где Чарльз уронил кофейник в тот день, когда кошечка, которая все еще была немногим больше мыши, влюбленно вскарабкалась по его ноге, но не по брючине, а под ней.

Тетушку Этель эти пятна очень сердили. Чарльзу следовало бы научиться держать себя в руках, а мне следовало бы понимать, что котят в таком возрасте кремовыми булочками не кормят.

Просто смех! С того дня как Соломон в первый раз забрался на стол (очень простым способом: вскарабкался по занавеске и спрыгнул с нее, когда оказался на уровне пищи), кормить его нужды не было. Он сам брал то, что ему нравилось. К сожалению, чаще ему нравилось то, что было для него вредно.
Например, креветки. Предложите креветку Саджи — она зажмурится и сообщит, что вообще никогда ничего не ест. Предложите ее голубой парочке — они нюхнут и с новым пылом продолжат очередную схватку. Предложите ее кошечке, которая была такой разборчивой, что мы удивлялись, как это она еще не потребовала, чтобы еду ей доставляли из Дочестера, — и она скажет, что креветка Грязная, и спрячет ее под коврик. Предложите ее Соломону, просто дайте ему понюхать ус креветки, и он пойдет за вами хоть на край света: глаза на коричневой мордочке блестят от предвкушения, розовый язычок облизывает мордочку чуть не до бровей.
Соломону нравились чесночная колбаса, ливерная колбаса, пшеничные хлопья и веревочки. В первый раз увидев, как веревочка исчезла у него во рту (а затем он икнул так, что его буквально приподняло), мы в жуткой панике позвонили ветеринару, но он устало вздохнул и рекомендовал нам не тревожиться, особенно если речь идет о Соломоне, которого он иначе как страусом не называл. Природа обо всем позаботится. И она позаботилась, как и во всех остальных случаях, когда мы заставали его за поеданием веревочки в окружении остальных котят, которые восхищались им так, будто он был звездой цирка и исполнял свой коронный номер. Разумеется, именно таким он себя и воображал. А мы все равно каждый раз пугались до смерти. Я боялась, что он подавится и задохнется, а Чарльз красочно рисовал, как она змеится по его внутренностям. У нас гора с плеч свалилась, когда он сделал замечательное открытие, что теперь способен взять в рот мячик для пинг-понга, и вместо того чтобы жевать веревочки, начал изображать из себя овчарку.
Пауки, веревочки, иногда зазевавшаяся на капусте бабочка, которую Соломон съедал вместе с крылышками, неудивительно, что его часто тошнило. Но ни разу, ни разу его так великолепно не рвало, как в тот день, когда он скушал кремовые булочки. А съел он их, что бы ни утверждала тетушка Этель, по чистой случайности. Телефон зазвонил, когда я разбирала покупки. Я сгребла в охапку рыбу, отбивные, колбасу и бекон — все, на что Соломон плотоядно облизывался, сообщая, что он их очень любит, и спрашивая, будут ли они поданы к чаю, — и на всякий случай унесла их с собой. Всего неделю назад, болтая по телефону, я увидела, как мимо проследовала процессия, ведомая главой семьи и уносившая на лужайку два фунта бекона...
МОЙ ЖУРНАЛ -  для тех, кто интересуется животными и зоопсихологией.

#10 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 13 июня 2013 - 20:34

Вышло продолжение
user posted image
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#11 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 05 августа 2013 - 08:45

QUOTE(~Ariadna~ @ 20 Mar 2013, 22:01)
А вы в английском варианте читали?
а я то в русском искала но не нашла что то...(

Просмотр сообщения



А вот и книжка про кота Боба в русском переводе (про оригинальное английское издание см. выше)

Изображение

В этой истории два главных героя - Джеймс Боуэн, уличный лондонский музыкант, и рыжий Боб, уличный лондонский кот. Они были бездомными и одинокими, но однажды повстречали друг друга... Джеймс погибал от наркотиков и отчаяния, в его жизни не было никакого смысла, пока в ней не появился четвероногий друг, который помог ему справиться с проблемами, принес удачу и стал настоящим ангелом-хранителем. Теперь Боба и Джеймса (именно в такой последовательности!) прекрасно знают не только жители Лондона, которые встречают их на улицах, в метро и кафе, но и сотни тысяч людей во всем мире. Ролики на Youtube, фотографии на фейсбуке, записи в твиттер, а теперь и книга, написанная Джеймсом Боуэном, рассказывают удивительную историю о дружбе с котом, который изменил его жизнь.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#12 Хозяюшка котика

Хозяюшка котика

    Кошколюб

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • 42 сообщений
  • Коты/кошки:Кот Стас

Отправлено 06 августа 2013 - 18:28

Читала книгу " Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир". Очень интересная. smile.gif  

Прикрепленные файлы


user posted image

#13 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 14 сентября 2013 - 18:37

user posted image
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#14 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 24 октября 2013 - 09:23

Обратите внимание - новая тема! Добавляйте ваши любимые кошачьи биографии! :)
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#15 Тасильда

Тасильда

    Теперь я Главная Балашихинская кошкобаппка. Черепахолог.

  • Забаненные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 октября 2013 - 09:48

Не совсем о кошках и только англоязычное издание, но...

В общем, вот:

В 1998 году на ежегодной престижной выставке кошек в Винчестере (США) собака по кличке Джинни была удостоена почетного звания «Кошка года». Ее хозяин получил официальный сертификат, удостоверяющий этот факт. Дома у Джинни имеется множество наград и признаний за ее необычное свойство – помогать тем, кому плохо. Однако – обо всем по порядку.

На протяжении многих веков людей интересовал вопрос, почему некоторые собаки с упоением делают такие вещи, которым их никто никогда нее обучал, например, они проявляют беспрецедентное сострадание к другим животным.

Джинни была найдена в заброшенной квартире Нью-Йорка, она лежала в шкафу с тремя щенками. Ее нашел хозяин квартиры, который за какой-то надобностью посетил свое старое жилище. Он отнес собаку со щенятами к ветеринару, и тот решил, что мама и детки слишком слабы и долго не проживут. Тем не менее Джинни и ее потомство отвезли в приют для животных, что находится на Лонг Айленде в Нью-Йорке. Вопреки прогнозу ветеринара мама и щенки довольно быстро оправились, и собак решено было отдать на усыновление.

Филипп Гонсалес много лет работал на стройке. В один несчастливый день произошла авария, и Фил получил серьезную травму. Больше он работать не мог, так как стал инвалидом. Жизнь потеряла для него всякий смысл, он впал в депрессию и подумывал, не закончить ли ему свой жизненный путь. Его соседка, Шейла Харрис, видя, в каком жутком состоянии пребывает мужчина, всячески пыталась его расшевелить и чем-то заинтересовать. Однажды ей в голову пришла мысль предложить Филу завести собаку-компаньона. Он вяло отнекивался, но настойчивая женщина как-то вытащила его на улицу, и они поехали в приют для бездомных животных.

Когда они пришли в шелтер, Филипп увидел добермана, глаза у него загорелись, он хотел иметь именно эту собаку. Но судьба распорядилась иначе. Работник приюта предложил Филу взять на прогулку небольшую собачку «дворянской» породы с преобладанием «терьерных кровей». Фил хотел оказаться от этой прогулки, потому что ему нужен был доберман. Собака села перед Филиппом и лизнула его. Это был решающий момент. Мужчина встал, взял поводок, и они отправились на прогулку. После возвращения Фил заполнил необходимые документы и у него появилась необычная собачка Джинни.

Очень скоро Филипп обнаружил особенность Джинни. Во время прогулок она пыталась найти и спасти бездомных кошек, которые могли погибнуть без ее помощи. Она бегала в тех местах, где можно найти погибающих животных: это были заброшенные здания, строительные площадки, грязные переулки. Ее первой добычей оказались пять новорожденных котят, которые были найдены Джинни в трубе. Она перетащила их одного за другим из опасного места. Филипп принес их домой и начал выхаживать.

Это было только начало. Филипп понял, что у Джинни есть особое предназначение – спасать гибнущих кошек и котов. Она находила и вытаскивала бездомных, брошенных, измученных голодом котят из мусорных бачков, водосточных труб, из открытых люков городской канализации. При этом собака не думала о собственном риске. Однажды она достала котенка из коробки с битым стеклом. Киска была вся изранена, Джинни тоже пострадала, но она не обращала никакого внимания на себя. И все эти спасенные кошарики скапливались у Филиппа дома. Хлопот у хозяина собаки прибавилось: надо было всех подлечить и накормить. Спасенных кошек и Джинни связывала крепкая взаимная дружба. Невозможно себе представить, что они принадлежат к разным видам, которые между собой не особенно дружны.

Среди кошек, которых спасла Джинни, была Мадам – полностью глухая кошка; Ревлон, который имел только один глаз; Бетти Буп – кот без задних конечностей; Топси – парализованный котенок, которого Джинни нашла в заброшенном старом доме. Джинни вела себя со всеми спасенными кошками, как мама. Она их лизала, ласкала и принимала их ответные нежности. Все кошки ластились к ней и чувствовали, что именно она спасла их от неминуемой гибели.

Скоро дом Фила был переполнен спасенными котятами, кошками и котами. Ему было трудно прокормить все эту хвостатую гвардию на свое инвалидное пособие. Он начал пристраивать котят по знакомым, часть отнес в приют. Но в его доме все равно постоянно обитали около двух десятков спасенных кисок.

В кризисной финансовой ситуации Джинни пришла на помощь своему хозяину. Как-то он смотрел на заботливую любимицу и ему пришла в голову мысль написать книгу об уникальной собаке. Он написал две книги: «Благословение животных: правдивые рассказы о Джинни» и «Собака, спасающая кошек». Книги пользовались большой популярностью у читателей и были переведены на другие языки. Филипп Гонсалес на вырученные деньги продолжал кормить своих хвостатых питомцев и основал фонд помощи бездомным животным.

Кроме домашних котов, спасенных Джинни, Фил кормил около 60 бездомных кошек. Рано утром и вечером они с Джинны обходили своих питомцев и раскладывали корм. Киски уже знали, когда «прибывает полевая кухня», и терпеливо ждали Фила и его собачку.

Джинни прожила 17 лет. За свою собачью жизнь она спасла около тысячи бездомных больных котят и взрослых животных. За свою безграничную доброту и участие в спасении кошастых Джинни была удостоена многих наград и премий. Но самая дорогая для Джинни и Филиппа – это награда медицинского центра животных в Нью-Йорке. Джинни было вручено золотое сердце!


[url="[url]http://www.isok.ru"][imghttp://www.isok.ru/img/full/5a6cc695a701f5f5d0ad7e1c82f4ed39.jpg[/img[/url]][/url]
[url="[url]http://www.isok.ru"][imghttp://www.isok.ru/img/full/4427189103a2f313fcf98397e2a7f105.jpg[/img[/url]][/url]

(На обложке - реальное фото Джинни).

Источник информации - Subscribe.Ru
Волонтёр собственной совести

Если вы прошли мимо замерзающего котенка, не врите себе, что ему кто то помог -  он умер. Перестал жить.

#16 Trouble

Trouble

    То еще котЭ))

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
  • Город:Зеленоград
  • Коты/кошки:Бася (мой мудрый кот на Радуге), Эмери (папина девочка), Ларс - (наш любимый цирк), Лаки (дочкина кошка), булька Боня (собака сына) и Баська (говорящая собака).

Отправлено 24 октября 2013 - 10:22

Очень растрогана....
Есть люди, которые несут в этот мир Любовь и Свет. Есть люди, которые несут Мрак и Хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Изображение
Изображение

#17 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 25 октября 2013 - 10:18

И чтобы не забывать классику, дополню список еще и книгой Кливленда Эмори «Кот на Рождество». Это история о том, как писатель обрел кота (на Рождество!) и как изменилась его жизнь :)

Подробнее: http://www.catgaller...-christmas-cat/
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#18 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 24 ноября 2013 - 23:58

Подробнее о коте по имени Боб: хорошая рецензия на книгу

Изображение

Книга Джеймса Боуэна «Уличный кот по имени Боб: как человек и кот обрели надежду на улицах Лондона» переведена на 18 языков и продается во всем мире. В этом году она вышла на русском в издательстве «Рипол-классик». Всемирная слава пришла к лондонскому уличному музыканту с рыжим котом благодаря интернету. Фото и видео этой колоритной пары то и дело кто-то выкладывал в соцсетях. И когда литературный агент предложил Джеймсу сделать из своей истории книгу, он согласился. Сейчас ведутся переговоры об экранизации в Голливуде.

Джиму было чуть за 30, когда он приехал в Лондон из Австралии, где жил с матерью. Приехал на недельку, да так и остался. Обычная история – потерял документы, а работы так и не нашел, перебивался случайными заработками, создал группу, но пробиться не получилось. Вышло так, что единственным верным другом стал героин, эта дружба чуть не стоила Джиму жизни, тормознуть удалось уже на самом краю.

В Лондоне он выступал на площади Ковент-Гарден. Место бойкое, туристическая тропа. Лондон кормил, но скудно. Уличная музыка была небезопасной, но Джим привык и как-то крутился. Помощь Джеймсу оказывали по муниципальной программе, благо гражданство у него было английское. Муниципалитет и жилье предоставил, крохотную квартирку на окраине Лондона, бедный квартал, грязно, лампочка в подъезде не горит, но впервые – свое гнездо. Как-то в марте Джеймс увидел в подъезде кота. Большой рыжий кот спокойно сидел на коврике у двери – то ли ничей, то ли потерялся. На следующий день кот был на том же месте. Худой, в шерсти проплешины. «Куда мне кота? Я себя-то еле кормлю», - подумал Джеймс, но кота пожалел, решил подлечить его. А потом может быть и хозяин найдется. Время шло, кот был подлечен, шерсть у него заблестела, на ребрах нарос жирок. Кот гулял сам по себе, уходил и приходил, но исчезать обратно туда, откуда он пришел, не спешил, вел себя так, как будто у него теперь есть хозяин. Ради кота Джиму впервые пришлось обращаться в официальные инстанции, обычно он этого избегал. Кот получил электронный чип. Глядя на документ, в котором он был записан как хозяин животного, Джеймс, подумал, что его жизнь, утекавшая сквозь пальцы, впервые обретает какую-то плотность. Теперь он отвечал не только за себя. Он дал коту имя – Боб.

Изображение

Однажды Джеймс взял кота с собой на работу в Ковент-Гарден. И обнаружил, что, во-первых, в уличной суете кот чувствует себя как рыба в воде, а во-вторых, с котом можно заработать больше. К концу дня рюкзак стал тяжелым от монет. Небывалую выручку Джим по-братски разделил с компаньоном – коту купил хорошей еды, а себя покормил в ресторане.

Джеймс понимал, что уличная музыка – не работа, а что-то вроде попрошайничества.  У лондонских бездомных и маргиналов, подумывающих о постоянной работе, есть палочка-выручалочка – журнал Вig Issue, его продают бездомные на улицах и на этом построена вся сесть распространения. Первую пачку журналов человек получает бесплатно, последующие нужно выкупать по оптовой цене. Трезвый и активный продавец на еду себе заработает. Важно, что это – легальный бизнес, каждый продавец получает номер и разрешение на торговлю на определенном участке.

Продажа журнала могла бы стать для Джеймса первой ступенькой в карьерной лестнице, но он хорошо понимал, что этот шаг невозможен, пока он окончательно не вылечится от наркозависмости. Все это время Джеймс принимал метадон, лечился по программе заместительной терапии (в России это запрещено). То есть вместо одного наркотика он официально получал другой. Принимая таблетки, Джеймс мог заниматься своими делами, не боясь, что начнется ломка. Но метадон был бомбой с часовым механизмом, схему и время приема нарушать было нельзя. Таков первый этап программы, если человек выражал желание окончательно порвать с наркотиками, нужно было договориться с врачом, чтобы постепенно менять схему. Кульминацией становились двое суток, которые нужно было провести без таблеток. Джеймс очень боялся ломки, но решающим аргументом стал кот. Кроме Джеймса некому было его кормить. Кот помог и продержаться. Он, как сиделка, провел с ним двое ужасных суток. Джим бредил, дрожал и метался в кошмарах, а кот мурлыкал и успокаивал, вроде как держал за руку, ближе кота никого не нашлось.

Изображение

Победив наркозависимость, Джеймс и Боб стали продавать журнал Вig Issue (Большая проблема). Не обошлось без интриг со стороны конкурентов, в мире лондонских бездомных все не так просто, чуть замешкаешься – съедят. Вскоре парень с котом и на этом поле стал заметной фигурой, они с компаньоном не хватали звезд с неба, но трудились честно. Так с помощью кота человек постепенно выбрался из трясины. Через некоторое время Джим не только раздал долги, но и накопил достаточно денег, чтобы навестить маму в Австралии, для этого пришлось восстановить документы.

Вот так один рыжий кот изменил человеческую жизнь. Он не принес своему хозяину в зубах золотую рыбку, каждый свой выбор Джеймс делал сам, и так, незаметно шаг за шагом смог вернуться в мир. Подробно эта история описана в книге, тем, кто ее прочитает, станет теплее.

Источник: http://www.miloserdi...-spas-cheloveka
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#19 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 30 декабря 2013 - 20:16

Продолжения про Боба и Нортона
Изображение

Изображение
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#20 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 06 января 2014 - 20:50

Изображение
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных