Перейти к содержимому


Петербургские котэ - в Эрмитаже и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#41 Амели

Амели

    одомашненная

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 866 сообщений
  • Коты/кошки:Королева Виктория (1994 - 2010);

    Кася

Отправлено 14 июля 2005 - 16:37

Умилительные кисуны! Рыжий - прелесть!  rolleyes.gif
Кошки - королевы, коты - короли. Котята - маленькие королята

#42 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 14 июля 2005 - 16:58

Ага. Так и хотелось его затискать smile.gif smile.gif Только недобрый взгляд WD-40 удержал меня от необдуманных объятий wink.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#43 alla

alla

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 17:12

девочки, это нужно видеть!
(я не смогла выбрать куда темку открыть, если что перенесите пожалуйста)

у меня полный восторг от просмотра!!!

http://paralisah78.ya.ru/replies.xml?item_no=1880&ncrnd=5587
мой Бузичка был самый лучший кот, а Тасичка самая лучшая кошка в мире.
помню, люблю.....

#44 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 27 ноября 2009 - 17:55

О да! Я тоже в восторге от этих котофф!  appl.gif

#45 Анжелика86

Анжелика86

    Это девушка ночи,это чудо больших городов

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Город:Россия;Южный Урал
  • Коты/кошки:Марсианин....

Отправлено 27 ноября 2009 - 18:01

И я! appl.gif
flowers.gif  flowers.gif  flowers.gif
Обожаю своего разноглазого котю)
user posted image

user posted image

#46 logg

logg

    пилот котолёта

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 063 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:кошки: Кузечка, Лиза, Соня, Маняша, Тигруша, Заяц, Кроша, Васич, Степа, Барба, Вета, Нафа, Бони, Мурзони + Персик + Маруся.

Отправлено 27 ноября 2009 - 18:18

Супер! Я балдю!!!  appl.gif
Котологистика.
Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам! (Райнер Мария Рильке)
user posted image
user posted image
user posted image

#47 MisssN

MisssN

    *BastNat*

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 688 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Ксюша и Степан - живут у меня
    Мишель - 05.01.17 на Радуге

Отправлено 28 ноября 2009 - 18:25

Интересные очень картины!!! b16.gif  appl.gif

Изображение

#48 Helga777

Helga777

    Обожатель кошек

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 211 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Мои кошки, кот и собака: Анфиска-Большая кошка мама, Анжелка-дочка, и котик-Баксик и собака Джези.

Отправлено 28 ноября 2009 - 20:58

Потрясающе!!!!! Такие лица выразительные у кошек и котов!!!!!! b16.gif
"Даже самая маленькая из кошек - это шедевр"
Леонардо да Винчи.

#49 Спанч Боб

Спанч Боб

    Старший котозависимый

  • Участники++
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 469 сообщений
  • Город:Украина Донецкая обл. г. Красноармейск
  • Коты/кошки:Дося - 14 лет, Гриша - 9 лет, Нюша -4 года ,Блошка - 4,5 года, Яша - 3 года, Милочка - 4 года, Лучик - 1 год, Крошка - 2 года, . А о Лютике, Лаки, Спанчике, Мэсси, Петруше, Фросе, Кузе, Жене и остальных моих друзьях я буду помнить всю жизнь

Отправлено 29 ноября 2009 - 10:14

Я таких котов выставила даже себе в телефон на заставочки.
У нас 13 котов и 3 собаки. И всё это стадо скоро меня съест

#50 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 29 марта 2011 - 21:48

В Эрмитаже проходит традиционная акция "День мартовского кота", посвященная кошкам, живущим в музее.

В Большом дворе Зимнего дворца подвели итоги школьного конкурса "Эрмитажная сказка о котах". Рисунки юных художников, ставших победителями конкурса, на один день станут экспонатами Иорданской галереи Эрмитажа. Всех гостей музея в этот день пригласят в игру "Путешествие с эрмитажным котом" по залам Зимнего дворца. На чердаке дворца будет открыта фотоэкспозиция "Волшебный шарф эрмитов" и выставка петербургских художников, посвященная котам Эрмитажа, сообщает «Интерфакс».

известный петербургский художник из арт-группы "Митьки" Дмитрий Шагин в Большом дворе Зимнего дворца будет расписывать вместе с маленькими посетителями музея фанерных котов, которых выставят во дворе.

На чердаке Зимнего дворца, исконном месте обитания четвероногих «сотрудников» музея, откроется посвященная петербургским котам выставка, на которой будет выставлено более 40 работ, написанных специально для праздника. Работники музея проведут экскурсии в подвалы Зимнего, где посетители смогут посмотреть, как живут знаменитые эрмитажные коты.

"День мартовского кота" начали праздновать в Эрмитаже в 1998 году. Изначально в нем участвовали только сотрудники музея, но постепенно, как отмечает пресс-служба Эрмитажа, "праздник стал городской традицией". В этом году праздник поменял свой статус и впервые был включен в календарный план эрмитажных выставок, сообщает Риа Новости.

Коты в Зимнем дворце появились во времена Петра I, когда император поселил здесь кота, привезенного из Голландии. Позднее императрица Елизавета Петровна издала "Указ о высылке ко двору котов", в котором приказала "сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей". Основательница Эрмитажа Екатерина Великая придала кошкам статус охранников картинных галерей.

С тех пор коты и кошки – негласные хозяева непарадной, подземной части Эрмитажа. Все двери подвалов музея даже оборудованы специальными лазами.

В 2007 году ко "Дню мартовского кота" был снят фильм про четвероногих обитателей Эрмитажа. (см. видео)

http: // www.lrnews.ru/news/full/27200/
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#51 Женщина-ферзь

Женщина-ферзь

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 22:23

Здорово!) очень хороший праздник;)
Я истеричка. Я невыносима.
Я разная, как сто улыбок мима.

#52 St.Dunstan

St.Dunstan

    Котозависимый

  • Забаненные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 089 сообщений
  • Город:Щёлково
  • Коты/кошки:Сонечка

Отправлено 29 марта 2011 - 22:34

"Коты в Зимнем дворце появились во времена Петра I, когда император поселил здесь кота, привезенного из Голландии"

Он его из Голландии привёз - чтоб здесь выгнать ? Ну да - советский царь...

#53 Alis-a

Alis-a

    Кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Кот Марс. Кошка Василиса.

Отправлено 31 марта 2011 - 17:37

Праздник хороший, но кошкам и котам то что с того? Им же бокал валерьянки не нальют. smile.gif
- не легко дружить,когда безумно хочется поцеловать...

#54 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 08 июня 2011 - 13:31

Сегодня, 8 июня, в городе на Неве отмечают «Всемирный день петербургских котов и кошек! "

Праздник, учрежденный клубом митьков, отмечается с 2005 года, когда на карнизе дома № 16 по улице Правды установили фигурку кошки. В скором времени кошке дали имя Тиша (Тишина) Митьковна Матроскина и назначили уполномоченной по защите прав всех петербургских котов и кошек.

Как праздновать этот день, решают сами владельцы домашних животных. Истинные петербуржцы, уверены митьки, в день праздника облачают своих любимцев в тельняшки, впрочем этот предмет одежды можно заменить красивым бантом, повязанным на шею кота или кошки. И обязательно надо угостить пушистых четвероногих их любимой едой, сообщает Фонтанка.Ру.


ПОЗДРАВЛЯЕМ!

А еще в Питере сегодня открывается Филиал Музея кошки
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#55 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 08 июня 2011 - 20:37

Все это довольно глупо, на мой взгляд, лучше бы они несли в массы адекватное отношение к кошкам, устроили бы не музей, а приют. А то горлопанить по поводу принятия офф. праздника в календаре забавно канешна, но кошкам от этого проку ноль. Может они и помогают, я просто не знаю  smile.gif   Но что-то широкой общественности не слышно об этом.

#56 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 02 ноября 2011 - 20:17

Про Эрмитаж тему не нашла, зато нашла еще одну тему про Питер
http://www.catgallery.ru/forums/index.php?showtopic=463&hl=
Предлагаю объединить.

Про Эрмитажных стащила с mau
QUOTE
Государственный Эрмитаж в Петербурге снова раздает своих кошек: 14 мая в петербургском лофт-проекте «Этажи» шестнадцать кошек будут искать своих хозяев.

«Чтобы стать владельцем дворцовой кошки нужно: иметь добрые руки и отзывчивое сердце, терпение, а также подготовиться к приему новосела (миска, лежанка, когтеточка и пр.)», – напоминают организаторы. С собой на выставку обязательно нужно взять паспорт и переноску, сообщает петербургская интернет-газета «Фонтанка.ру».

Акция «Хочу домой» в лофт-проекте «Этажи» проходит вторую весну подряд. В прошлом году за котами из Эрмитажа выстроилась очередь. Опоздавшие сетовали, что им легендарные эрмитажные питомцы уже не достались.

Работникам Эрмитажа расставаться с «эрмиками» жалко, но даже лучший в городе дворец не заменит уютный дом. Ведь кошки – территориальные животные, им очень сложно жить большой семьей, нередко вспыхивают конфликты. Поэтому музей делится своей коллекцией кошек, объясняют сотрудники Эрмитажа. Для участия в акции отобраны 16 молодых здоровых котов и кошек, прошедших карантинирование и все необходимые исследования и обработки, приученных к туалету.

Всего в Эрмитаже обитают несколько десятков кошек, у всех них есть имена: например, Батон, Сэр, Маркизет, Барсик, Муська. По словам директора музея Михаила Пиотровского, они, как и положено, своенравны, независимы, каждая – индивидуальность, и иногда кажется, что горды своей миссией в музее. Хотя в залы их, конечно, не пускают. Но, бывали случаи, что утром самого дерзкого «охранника» обнаруживали в зале. А однажды – даже на императорском троне. Но сработала сигнализация, прибежали настоящие охранники.

Первую кошку в Зимний дворец, как гласит история, привез из Голландии Петр I. Затем по приказу императрицы Елизаветы в Зимний дворец привезли казанскую группировку котов-крысоловов. А Екатерина Великая придала дворцовым кошкам статус охранников. С тех пор и поныне кошки живут в подвалах Эрмитажа, охраняя шедевры мирового искусства от грызунов. Популяция пушистых охранников, как правило, разрастается. И тогда музей обращается к петербуржцам с просьбой взять к себе домой кого-либо из них.

Из журнала "Мой друг кошка"

Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#57 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 02 ноября 2011 - 21:23

QUOTE(CatSandra @ 2 Nov 2011, 20:11)
В Петербурге по адресу ул. Якубовича 10 открылось новое кафе под названием "Республика кошек"  appl.gif В отличие от московской Голодной Кошки, данное заведение имеет к котам самое непросредственное отношение - в кафе проживают семь котов, из которых четыре - бывшие эрмитажные (где-то была старая темка про котов из Эрмитажа, попробовала найти, ничего не вышло, как обычно sad.gif) а трое - породистые коты, подаренные питомниками. Открытие кафе - совместная инициатива питерского Музея Кошки и Фонда друзей котов Эрмитажа (вот уж не знала про такой!)

Тааак... Катя VirtKat, поручение от форума - сходить в кафе и доложить!  smile.gif

Просмотр сообщения



Ну и ну, оказывается оно давно уже открылось (поискала по старым заметкам и статьям на эту тему)! Знали бы так с Машей бы зашли, как раз недалеко там были.  Ню воооот  sad.gif   smile.gif

#58 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 02 ноября 2011 - 21:52

Вот еще про это кафе:

QUOTE
"Республика кошек" ("Cat’s republic") – это совершенно уникальный формат, объединяющий музей, выставочное пространство, клуб, арт-кафе, библиотеку и... кошек. В первом зале можно отдохнуть от суеты, выпить чашечку чая, почитать книгу из специальной «Кошачьей библиотеки», посмотреть фильм из «Кототеки», поиграть в настольные игры, пообщаться в уютной творческой атмосфере, воспользоваться Wi-fi. Время от времени в "Республике кошек" будут проходить интересные выставки известных петербургских (и не только) художников, фотографов, мастеров декоративно-прикладного искусства, праздники, мастер-классы, лекции, концерты и многое другое. Конечно же, главной музой для всех станет Кошка. Но не забудем мы и про других животных.

Главным сюрпризом для всех посетителей станет второй зал, где гостей встречают… настоящие кошки! Около 10 обворожительных питомцев всевозможных пород и окрасов! Несколько кошек переселились в уютный зал из дворцовых подвалов и дворов: это знаменитые эрмитажные кошки. У каждого жителя "Республики кошек" – свой характер, свои привычки, вкусы, образ жизни. С кем-то можно будет весело поиграть, другие уютно устроятся на Ваших коленях, третьи будут гордо позировать перед объективами фотоаппаратов. И, конечно, ни один кот или кошка не устоит перед угощением, которое можно будет приобрести на входе!

8 июня, во "Всемирный день петербургских кошек и котов", вход для всех гостей - бесплатный.

Из журнала "Мой друг кошка"

А в Москве такого нету...  sad.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#59 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 04 ноября 2011 - 13:40

А вот что еще, оказывается, есть в Петербурге:

ВОЛОНТЕРСКИЙ МИНИ-ПРИЮТ ДЛЯ КОШЕК

Группа создана в поддержку волонтерского мини-приюта на Васильевском о-ве. Это небольшое помещение, арендованное на личные средства волонтеров, где одновременно содержится примерно 30 животных. У всех них очень сложная судьба.Они пережили много страданий, предательство хозяев. кто-то никогда не имел дома. Основная задача группы-поиск хозяев для этих замечательных животных.


Веб-сайт:
http://www.helpcats.ru

Город:
Санкт-Петербург, Россия

И еще:

Главная цель деятельности Центра Реабилитации Бездомных Кошек - это помочь находящимся в беде животным найти уютный дом и заботливого хозяина.

К нам поступают найденные на улице, оставшиеся без хозяев, иногда больные, или содержавшиеся в ужасных условиях кошки. У нас они получают необходимую медицинскую помощь, питание и крышу над головой. Но это только их временный дом. Дальше начинается работа по поиску для животного любящего хозяина, способного заботиться о нем. Частью нашей работы являются консультации новых хозяев по поводу процесса физической и психологической реабилитации кошек, прошедших через тяжелые испытания, и восстановление доверия и любви между человеком и животным. Вся деятельность оплачивается силами волонтеров : лечение,стерилизация,  питание, содержание животных, оплата их временного проживания, поэтому число животных одновременно получающих помощь пока не велика.Но  мы надеемся, что со временем оно будет расти .
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#60 Pyato4ok

Pyato4ok

    Кошкофил

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Город:Вена, Австрия
  • Коты/кошки:маленькая принцесса

Отправлено 24 ноября 2011 - 15:20

QUOTE(Alis-a @ 31 Mar 2011, 16:37)
Праздник хороший, но кошкам и котам то что с того? Им же бокал валерьянки не нальют. smile.gif

Просмотр сообщения



Это пиар акция. После таких мероприятий, либо прямо там же собирают средства на их содержание. И если бы такие акции не проводили, так бы никто и не знал, что в Эрмитаже обитает около 60 котов и кошек.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных