Перейти к содержимому


Кошка после снятия попоны забилась под шкаф


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 7

#1 Тусёндра

Тусёндра

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 октября 2019 - 12:15

Здравствуйте! Я новичок не только на этом форуме, но и в содержании кошек вообще, поэтому нужна консультация. Мы подобрали на даче кошечку молодую, очень ласковую, активную, здоровую. Она сама к нам пришла. Сначала мы её просто подкармливали, потом стали брать в дом. Она легко идёт на контакт, несколько раз у нас ночевала, облюбовала сразу себе место на диване, т.е. явно кошка знала что такое дом и не дичилась. Но она всегда стремится уйти на улицу, т.к. там она ловит мышей и вообще у неё там много всяких важных кошачьих дел да и с детства она на улице. Но всё её детство было лето, а сейчас дело к зиме... Но это всё преамбула. Дней 5 назад мы её стерилизовали и она пока из дома не выходит. Попону переносила неважно, как и все кошки, но снять не пыталась. Просто устроила лежачую забастовку, но при этом ела ходила в лоток и уже начала проявлять лёгкий интерес к игрушкам. Дело шло на поправку. Единственно - не ходила по большому. Я сегодня позвонила врачу и сказала что шов у кошки сухой, почти незаметен, но вот вялая она и в туалет не ходит. Врач сказала - снимайте попону, но следите чтобы шов не разлизывала, если что - надевайте обратно. Мы Тусю раздели и ждали море счастья... но она только спокойно вылизалась, чуть поактивнее поиграла, не выходя из под стола, где она себе вчера устроила логово и всё. Потом пошла к двери, села там и начала проситься на улицу. Когда мы её проигнорировали, вышла к нам и стала громко мявкать (думаю - по тому же поводу). Мы, конечно, её не пускаем пока. Тогда наша котя, вместо того, чтобы радостно праздновать снятие ненавистной попоны, забралась под шкаф в прихожей и уже три часа оттуда не выходит. У меня, конечно, очередной стресс. Я-то думала, что со снятием попоны у нас, как и у всех нормальных кошек, будет праздник жизни, а у нас ещё хуже... Даже в попоне она так сильно не пряталась - максимум просто тёмный уголок, а вообще постоянно с нами была - в поле видимости. Неужели это такая реакция на отказ выпустить? Ведь и раньше просилась - не пускали, но до такого не доходило... просто уходила от двери и всё. Да, кстати, какашки в лоток всё же умудрилась сегодня как-то положить)) Значит - и моя версия о том, что запор её мучает  тоже несостоятельна... Так что же с кошкой?

Сообщение отредактировал Тусёндра: 16 октября 2019 - 12:30


#2 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений

Отправлено 16 октября 2019 - 13:15

Кушает она нормально?
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#3 Тусёндра

Тусёндра

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 октября 2019 - 13:41

Ну для мало двигающейся нынче кошки нормально. Понемногу, но с аппетитом) Отдаёт предпочтение молочке. Я не выдержала, снова позвонила врачу. Она мне озвучила такую версию - это она обиделась на вас, что не выпускаете. Теперь будет сидеть и выжидать - кто кого)) Конечно, мы тут плясали вокруг неё пока она была больнесенькая... только что в попу не целовали. Наверное, она решила, что царица теперь, а мы её рабы  и все её желания обязаны исполнять) А когда сняли оковы (как и были обязаны в общем-то), а на улицу не выпустили - то всё! Слом шаблона и обида с непониманием, плюс давёж на психику - кто первый сдастся) Вот как-то так я представляю. Врач сказал - оставьте её в покое.
Правомочна, интересно, такая версия?)

Сообщение отредактировал Тусёндра: 16 октября 2019 - 13:47


#4 Тусёндра

Тусёндра

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 октября 2019 - 15:05

Короче - пришла.. 6 часов под шкафом отсидела. Потом пошла в лоток и вернулась в комнату как ни в чём не бывало. Играет с мышью, с мячиком, с верёвочкой... обида прошла))

#5 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений

Отправлено 16 октября 2019 - 15:47

А раньше она под шкафом пряталась?
Мне кажется, это что-то психологическое, раз ест нормально и каких-то недомоганий типа рвоты нет.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#6 Тусёндра

Тусёндра

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 октября 2019 - 16:19

нет, прятаться не пряталась, а заходить заходила... в познавательных целях) Ну я пока ей доступ туда перекрыла. Но она больше не стремилась. сейчас спит под столиком на обычном месте. На диван пока явно боится запрыгивать - видимо чувствует шовчик пока...

#7 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений

Отправлено 16 октября 2019 - 16:41

Может, после наркоза в голове что-то перемкнуло. Моя после операции пылесоса бояться перестала. А то пряталась от него под кроватью.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#8 Тусёндра

Тусёндра

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 октября 2019 - 17:38

да наверное... кто ж знает что в их головах вообще?) Но главное, что пришла. А вообще-то пока я не замечаю сильного изменения в поведении. Всё так же много спит и мало двигается. Даже играет как-то лениво, не сходя  с места. Но буду надеяться, что чем дальше от момента операции, тем будет лучше. Наблюдаю. И главное, что шов не разлизывает, пусть спит пока))