Перейти к содержимому


Кормление кошек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

Опрос: Чем вы кормите своих кошек? (75 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Tigra

Tigra

    Кошколюб

  • Участники
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коты/кошки:Тигра, Персей, Шушуня, Флоримон,Тимур.

Отправлено 10 февраля 2005 - 22:25

Очень интересный и важный вопрос на мой взгляд. Правильное питание для кошки, содержащейся в домашних условиях, каким оно должно быть? Я  в свое время приложила много усилий, подбирая еду для своих проглотов-обормотов, smile.gif  учитывая то, что у одного- патология печени, у другого-почек, а кормить раздельно 5 котов-фантастика! wink.gif
я просто их люблю.

#2 AnJeL

AnJeL

    Кошковед

  • Участники
  • PipPipPip
  • 258 сообщений
  • Город:Питер
  • Коты/кошки:Боцман всем известный и незабвенный;
    Моня, взрощеный на советах форумчан;
    Оск, ребенок молодой, но мой личный
    еще есть приблудный собак, воспитанный котом.

Отправлено 11 февраля 2005 - 01:24

По-моему, эта тема никогда не иссякнет. Фелина, может, ее важной сделать, чтобы не было "клонов" этой темы по всем местам?

#3 Анита

Анита

    Кошкофил

  • Участники
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Два хвоста

Отправлено 11 февраля 2005 - 01:35

Очень важная тема, по-моему

На сайте есть хорошие статьи про кормление кошек - вот здесь: http://www.catgallery.ru/info/15/
Я таинственная, как кошка

#4 ТохА

ТохА

    Финский кот

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Город:Финляндия
  • Коты/кошки:Китти - Дуст :)

Отправлено 11 февраля 2005 - 07:45

Только жаль нет ответа "консервы И сухой корм....." а ещё приписку... ".....мясо и рыба"
Разве кошка виновата ... в том что у неё руки - ноги.

#5 Pchelka

Pchelka

    Pink Panther

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Веселая семейка: Ричмонд-Чунь (02/08/2000), Фрей (01/12/2004),

Отправлено 11 февраля 2005 - 09:56

Тема важная!
Сама кормлю сбалансированной натуралкой с витаминами и полезными добавками.
Кстати...в теме "ожирение" писала про то, что мои котейки лопают овощи...
Так вот вчера в пароварке "отпарила" человекам на ужин свеклу, почистила, порезала...
Так мои котейки  меня вместе с этой свеклой чуть не съели... tongue.gif
Пришлось делиться...  wink.gif

#6 Stassy

Stassy

    буря в стакане воды

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Коты/кошки:Стасик (30.06.1998-04.04.2005), Мелька (01.08.2005-12.11.2007). Теперь они точно вместе. И оба там МОИ.

    Василий, 10 декабря 2012 года.

Отправлено 11 февраля 2005 - 14:59

Нуу...)))
Свекла-это же неплохо)))
Под чарующий мотив мы сожгли локомотив.

#7 Tigra

Tigra

    Кошколюб

  • Участники
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коты/кошки:Тигра, Персей, Шушуня, Флоримон,Тимур.

Отправлено 11 февраля 2005 - 23:55

QUOTE(Pchelka @ 11 Feb 2005, 09:56)
Тема важная!
Сама кормлю сбалансированной натуралкой с витаминами и полезными добавками.
Кстати...в теме "ожирение" писала про то, что мои котейки лопают овощи...
Так вот вчера в пароварке "отпарила" человекам на ужин свеклу, почистила, порезала...
Так мои котейки  меня вместе с этой свеклой чуть не съели... tongue.gif
Пришлось делиться...  wink.gif

Просмотр сообщения


а мои бармалеи и сварить-то спокойно не дали бы! Они сырыми почти все овощи трескают, только лук с чесноком не очень любят wink.gif  Не в салатах не едят smile.gif  А вот свеклу с чесноком и сметанкой уважают smile.gif  Правда пахнут потом dry.gif   кошмарно, если помягче выразиться wink.gif
я просто их люблю.

#8 Рыжуха

Рыжуха

    Старший кошковед

  • Участники+
  • PipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Коты/кошки:Т???

Отправлено 13 февраля 2005 - 11:37

Моя овощи не ест,хотя я не пробывала.Она ими особо не интересуется


user posted image

#9 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 18 февраля 2005 - 00:54

Давно кстати хотела спросить - с какого возраста котенка надо приучать к овощам, чтобы он потом их ел с удовольствием? smile.gif И как это лучше делать?
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#10 Pchelka

Pchelka

    Pink Panther

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Веселая семейка: Ричмонд-Чунь (02/08/2000), Фрей (01/12/2004),

Отправлено 18 февраля 2005 - 09:52

QUOTE(Felina @ 18 Feb 2005, 01:54)
Давно кстати хотела спросить - с какого возраста котенка надо приучать к овощам, чтобы он потом их ел с удовольствием? smile.gif И как это лучше делать?

Просмотр сообщения


С младых усов tongue.gif
Поскольку я своих котеек кормлю натуралкой, то овощи добавляю во все, что готовлю...
Курица, говядина - все обязательно с морковкой (вареной или сырой - не важно), цв. капустой, кабачками. Свекла без всего хорошо идет. Кукуруза - вообще отдельное блюдо  - консервированная и разморозка (много не даю...а то мои могут на пару банку слопать).
Лучше начинать добавлять овощи с самого юного возраста. Я Фрейке в блендере пюрешку делаю - куриный бульон, курицу вареную, субпродукты куриные вареные, овощи, всякие добавки - все в блендер!
Лопают - заслушаешься tongue.gif

#11 Tigra

Tigra

    Кошколюб

  • Участники
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коты/кошки:Тигра, Персей, Шушуня, Флоримон,Тимур.

Отправлено 18 февраля 2005 - 23:39

QUOTE(Felina @ 18 Feb 2005, 00:54)
Давно кстати хотела спросить - с какого возраста котенка надо приучать к овощам, чтобы он потом их ел с удовольствием? smile.gif И как это лучше делать?

Просмотр сообщения


как домой попадет. Только, если он был раньше к другой еде приучен, стоит постепенно в основной корм добавлять. И учитывать проблемы со здоровьем (гастритникам, к примеру, капусту лучше не давать, особенно если кислотность повышена).
я просто их люблю.

#12 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Сладкий Пряник

Отправлено 19 февраля 2005 - 10:58

А во взрослом возврасте - как думаешь - реально приучить или лучше потихоньку пихать в еду, делаю вид, что это тоже мясо(корм)? wink.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#13 AnJeL

AnJeL

    Кошковед

  • Участники
  • PipPipPip
  • 258 сообщений
  • Город:Питер
  • Коты/кошки:Боцман всем известный и незабвенный;
    Моня, взрощеный на советах форумчан;
    Оск, ребенок молодой, но мой личный
    еще есть приблудный собак, воспитанный котом.

Отправлено 19 февраля 2005 - 22:25

По поводу овощей. Осичка с четырех месяцев примерно кушает корм с овощами, так теперь от другого нос воротит, ей подавай, чтобы с зелеными и красными шариками было.

#14 Tigra

Tigra

    Кошколюб

  • Участники
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коты/кошки:Тигра, Персей, Шушуня, Флоримон,Тимур.

Отправлено 20 февраля 2005 - 23:50

QUOTE(Felina @ 19 Feb 2005, 10:58)
А во взрослом возврасте - как думаешь - реально приучить или лучше потихоньку пихать в еду, делаю вид, что это тоже мясо(корм)? wink.gif

Просмотр сообщения


Знаешь, мне кажется, вполне реально.Только подмешивать или так давать-это уже стоит решать, исходя из характера мурлыки. Некоторые из них прилагают ну просто феноменальные усилия, что бы сломать хозяина под себя. И ой как быстро становиться жалко бедного, несчастного, голодающего зверька!  wink.gif А ему-то, хитрюге, только того и надо! wink.gif  Вот так нас и воспитывают, мягко и ненавязчиво, но надежно wink.gif
В этом случае надо только показать, что ты сильнее морально и его хитрости, великолепные навыки драматического актера  и огромная сила воли - не помогут! Человек все же чуть главней.
А то, что бедный упрямый кот умрет от голода перед миской с НЕУГОДНОЙ (не обязательно невкусной wink.gif )едой-невероятно! Хотя бы потому, что перед полной тарелкой с голода умереть просто невозможно smile.gif
я просто их люблю.

#15 наиля

наиля

    Кошколюб

  • Участники
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:Новосиб
  • Коты/кошки:Кот Осман - курильский бобтейл, бесхвостая заразка!

Отправлено 13 марта 2005 - 10:42

Привет!
У меня, как начинающего кошковода возникла проблема с выбором питания. Моему котику 4 месяца. В питомнике рекомендуют полностью перейти на сухой корм "Хилс", и лишь изредка давать мясо и рыбу. Но я столько историй наслушалась о моче-каменной болезни из-за постоянного употребления сух.корма!! sad.gif
А у наших друзей такой же кот как у нас, но на год старше. Они кормили "Хилсом", но теперь отказались, так как шерсть начала лезть.
Вот теперь не знаю как кормить мурлыку. Пока с утра даю сух.корм, в обед - куринное белое мясо, вечером - говядину или куриные суб.продукты (печень, сердце). И постоянно даю витамины. Это нормальная схема питания или нет?
Заранее спасибо за совет! biggrin.gif

#16 AnJeL

AnJeL

    Кошковед

  • Участники
  • PipPipPip
  • 258 сообщений
  • Город:Питер
  • Коты/кошки:Боцман всем известный и незабвенный;
    Моня, взрощеный на советах форумчан;
    Оск, ребенок молодой, но мой личный
    еще есть приблудный собак, воспитанный котом.

Отправлено 13 марта 2005 - 21:07

Кот Осман, говорите? Не братик ли он Осичке моей?
А вообще, мешать натуралку и сухой корм нельзя, это плохо.
Риск мочекаменной болезни при питании "сухариками" есть только тогда, когда котик кастрирован, а он еще дитенок, так что кормите смело.
После кастрации коту нужна специальная диета, и с помощью спец. кормов ее намного легче соблюдать.
Ежели денешки позволяют обеспечивать котика Османа кормом типа Роял Канин или Хиллс, то конечно лучше кормить ими. Просто найдите корм, который подходит Осману, и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не покупайне та вес! От этого не только шерсть будет лезть...

#17 Анита

Анита

    Кошкофил

  • Участники
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Два хвоста

Отправлено 13 марта 2005 - 22:00

Наиля, здесь на сайте в Справочнике хорошая статья для начинающего кошатника, там и про питание прекрасно прописано:

http://catgallery.ru/info/view.php?section=care&id=11

Там тоже сказано, что натуралку и сухой корм мешать нельзя и еще много всяких полезных сведений.
Я таинственная, как кошка

#18 наиля

наиля

    Кошколюб

  • Участники
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:Новосиб
  • Коты/кошки:Кот Осман - курильский бобтейл, бесхвостая заразка!

Отправлено 14 марта 2005 - 07:22

Анита, спасибо за ссылку!

Интересно, конечно, но все-равно я в затруднении. Дело в том, что курильские бобтейлы (как мой Ос) по своей природе аборигенные кошки. Их прародители и мясо кушают, и рыбу сами ловят в реках. А в статье вообще предлагают отказаться от рыбы. Корм сухой моя киса не очень-то жалует, можно конечно со временем заставить есть его постоянно. Но как же не давать мясо и рыбу? У них же это в природу заложено! Вобщем, и кормом кормить боюсь, и сомневаюсь что смогу нормально сбалансировать натуральную еду. Буду думать! huh.gif
А кастрировать мы не собираемся, пока, по крайней мере. Он у нас вроде племенной растет. В мае первый раз на выставку собираемся - посмотрим что скажут.

#19 Мудрая С.

Мудрая С.

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:черный кот Яша и белая кошка Ася. Дворяне :о)

Отправлено 14 марта 2005 - 10:28

Если желаете кормить натуралкой - так и кормите.
Смешивать... и то, и другое (утром одно, вечером другое - это тоже есть СМЕШИВАТЬ)...

Определитесь для себя. Не издевайтесь над пищеварительной системой животного  huh.gif

Что касается Хилса - корм хороший, супер-премиум класса. Это раз.
Два - риск возникновения мочекаменной болезни есть лишь при кормлении дешевыми, некачественными кормами (эконом-класса).

Так что схема, которой Вы кормите сейчас недопустима sad.gif

Мудрость, подобно черепаховому супу, не каждому доступна...

#20 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 14 марта 2005 - 12:04

QUOTE(наиля @ 14 Mar 2005, 07:22)
Дело в том, что курильские бобтейлы (как мой Ос) по своей природе аборигенные кошки. Их прародители и мясо кушают, и рыбу сами ловят в реках. А в статье вообще предлагают отказаться от рыбы. Корм сухой моя киса не очень-то жалует, можно конечно со временем заставить есть его постоянно. Но как же не давать мясо и рыбу? У них же это в природу заложено! Вобщем, и кормом кормить боюсь, и сомневаюсь что смогу нормально сбалансировать натуральную еду. Буду думать! huh.gif

Просмотр сообщения



В принципе совершенно не страшно переводить аборигенную кошку на сухой корм. У кошек у всех пищеварительная система одинакова smile.gif А аборигенные породы, на мой взгляд, самые лучшие - у них генетика не испорчена современной селекцией wink.gif  

А что касаемо натуралки - на старом форуме была замечательная ссылка о сбалансированном натуральном питании.  Только не помню где точно unsure.gif Фелина, может отыщешь?  wink.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных