Перейти к содержимому


Тремор у кошки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 kvakushka

kvakushka

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Город:Котельники
  • Коты/кошки:Кошка Чуча, кошка Несмяна

Отправлено 14 марта 2016 - 16:28

Добрый день. Порекомендовали обратиться за советом сюда.
Был замечен тремор конечностей и генерализованный тремор у кошки. Через примерно 2-3 недели обратились к врачу. Общение с врачом проходило дистанционно. В первую очередь показала врачу видео с тремором. Дрожит не во сне.
видео 1 http://www.youtube.c...h?v=Dk86-22Tel4
видео 2 http://www.youtube.c...h?v=i6WkzPEwMIQ
видео 3 http://www.youtube.c...h?v=OK7mYzCQ784
Сданы анализы по рекомендациям: развернутая биохимия крови, анализ мочи, анализ Т4, анализ ПГТ (паращитовидка). Все анализы сдавались в ветклинике Свой Доктор, ПГТ - в Шанс Био. Предварительный диагноз был гиперпартериоз, но не подвердился, итоговый диагноз гиперкальциемия. Причина неизвестна. Было предположение насчет некой опухоли, однако решено, что ее нет, т.к. не подходит возраст, анализы и нет никаких других симптомов.
Назначено: обработать от блох (их не было на мой взгляд, но я это сделала), 10 уколов гемобаланса в/м по 0,3мл по одному уколу раз в три дня, миакальцик по 1 капле с утра в нос в течение 40 дней, каждые 10 дней открывать новую ампулу. Месяц корм CD для профилактики МКБ. Все сделано, итог, как видно, кальций вернулся в норму. Тремор не прошел.
Сегодня по результатам анализов ездили сдавать еще анализ на лейкоз (пцр) и инфекционный перитонит (антитела), заодно сдали клинический анализ крови не на голодный желудок.
Предыдущие анализы: https://cloud.mail.r.../9KCu/PjU26QW5s
На анализах стоят даты, так что можно увидеть, какие они были ранее, какие потом.
Добавляю клинический анализ крови (не на голодный желудок): https://cloud.mail.r.../D8w4/gB1ozSjNA
Первый раз сдавали кровь и т4 после 7-8 часов голода (получили разрешение). Второй раз после примерно 12 часов. Мочу собирала из чистого лотка шприцом, второй раз кошка сходила в еще мокрый после мытья лоток (вдруг это как-то влияет).
Питается кормом Hills + консервами Shesir, на время прописанной диеты это был корм с пометкой CD как сухой, так и паучи. Раз в неделю ест немного сырого мяса/курицы/фарша. Вода для питья бутилированная. Кошка активная, с виду здоровая, не считая этого тремора.
У кошки нет верхних 6-ти зубиков между клыками. Мне неизвестно, каким образом они пропали оттуда.

Кошка была взята в возрасте примерно 1,5 года.
"Кошка Немеяна- одна из спасенных от сумасшедшего изверга убивающего кошек в Киреевске. Было в сарае больше 40 кошек (вывезено больше половины), за ними присматривает 1 человек, который не справляется с таким количеством животных, многие там тяжело больны. К тому же есть, так называемый, брат хозяйки, который периодически в припадке бешенства набрасывается на кошек." - это выдержка из темы по пристройству. Несмеяна была стерилизована и привита перед пристройством, больше ни о каких анализах мне неизвестно, возможно их никогда и не было. У меня она живет с декабря 2012 года, ежегодно глистогонимся и прививаемся, в этом году без бешенства, предыдущие два с бешенством, все нобивак. В 2012 году прививала передержка мультифелом (я не знаю, входит ли туда бешенство, отдельной наклейки нет).

Врач из клиники высказал предположение, что отсутствие передних зубиков - это генетическая аномалия в результате внутрисемейных связей или как-то так. Если это так, то тремор может быть такой же аномалией, однако возникает вопрос, почему он появился, ведь раньше его не было. И все же хотелось бы исключить любые другие причины.

В некоторых позах кошка сопит, звучит это так, будто она наклоняет голову и что-то себе пережимает, и отсюда возникает звук.

Извините, если много лишней информации.
Изображение

#2 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 14 марта 2016 - 22:33

ссылки неактивны
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#3 kvakushka

kvakushka

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Город:Котельники
  • Коты/кошки:Кошка Чуча, кошка Несмяна

Отправлено 14 марта 2016 - 23:45

Несколько раз пыталась отредактировать, получаются только неактивными. Остается только копировать ссылку внутри значков [url] и вставлять вручную. Простите.

#4 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 15 марта 2016 - 07:27

http://www.youtube.c...h?v=Dk86-22Tel4

https://cloud.mail.r.../9KCu/PjU26QW5s
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#5 kvakushka

kvakushka

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Город:Котельники
  • Коты/кошки:Кошка Чуча, кошка Несмяна

Отправлено 15 марта 2016 - 10:50

Спасибо!
Клинический анализ крови (не на голодный желудок).
https://cloud.mail.r.../D8w4/gB1ozSjNA
Добавила в первый пост и исправила ссылки, сегодня получаются активными :) Добавила еще два видео.

#6 Marsellina

Marsellina

    Котозависимый

  • Участники+
  • PipPipPipPipPip
  • 621 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Марсель

Отправлено 17 марта 2016 - 01:48

Мой кот впервые затрясся на 2-3 день лечения Байтрилом. Привезла ко врачу, измерили температуру - 40. Вкололи что-то жаропонижающее - все прошло. На всякий случай поменяли антибиотик на Цефтриаксон. Кололи 7 дней - все было нормально. Но теперь периодически кота трясет, 1 - 2 раза в день (это что замечаем - чаще один дома) С момента первых приступов прошел месяц. Думаю, куда обратиться. А как часто Ваша кошка дрожит? Наш дрожит и во сне

#7 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 17 марта 2016 - 08:11

МАГНЕ В 6- Вам в помощь. Купите жидкий, доза по весу, затем Фоспасим
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#8 kvakushka

kvakushka

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Город:Котельники
  • Коты/кошки:Кошка Чуча, кошка Несмяна

Отправлено 17 марта 2016 - 08:12

По нескольку раз в день, и во сне, и не во сне. Когда я отмечала, это было от разу до трех, почти каждый день, могло не быть тремора день, два, три, четыре, и потом снова. Но это ненадежный показатель, я же не слежу за ней каждую секунду времени. Я сначала думала, может, поза неудобная. Но однажды она легла мне на колени в обычную позу, животом вниз, и я почувствовала, что она дрожит и в этой позе. Это точно не реакция на лекарства, т.к. когда это началось, мы не лечились ни от чего и ничем.

#9 kvakushka

kvakushka

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Город:Котельники
  • Коты/кошки:Кошка Чуча, кошка Несмяна

Отправлено 17 марта 2016 - 08:24


Annavet, спасибо. А каков диагноз?


#10 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 17 марта 2016 - 08:32

Дефицит магния - симптомы

При недостатке магния возможны:
  • судороги и спазмы в скелетных мышцах;
  • мышечная слабость;
  • головокружение;
  • раздражительность;
  • плохой, беспокойный сон;
  • беспричинная тревога;
  • усталость;
  • тремор (дрожание) рук;
    Подробнее:http://www.probirka....i-lechenie.html

Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#11 kvakushka

kvakushka

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Город:Котельники
  • Коты/кошки:Кошка Чуча, кошка Несмяна

Отправлено 17 марта 2016 - 08:35

А откуда берется этот дефицит магния? он сам не симптом чего-нибудь?? как этого избежать в будущем, если проблема только в этом?

#12 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 17 марта 2016 - 09:56

был повышен кальций, он вытеснял магний- это законы биохимии.
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#13 kvakushka

kvakushka

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Город:Котельники
  • Коты/кошки:Кошка Чуча, кошка Несмяна

Отправлено 17 марта 2016 - 16:30

Тогда аналогичный вопрос о повышенном кальции, и почему магний не пришел в норму самостоятельно после того, как кальций вернулся в норму?

#14 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 17 марта 2016 - 21:51

обратитесь к биохимикам

я клиницист
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#15 sana

sana

    Новичок

  • Участники
  • 1 сообщений
  • Город:Алматы
  • Коты/кошки:Кошка Моня-Мышка - 1,8,
    Кошка Коша - 4,8

Отправлено 07 апреля 2016 - 14:33

Добрый день! У моей кошки такие же симптомы как у вашей. На видео то же самое, что и у нас. Возраст нашей кошки 1 год 8 месяцев. Стерилизована. Вы нашли какую то причину? мы сдали анализы, у нас там по печени не очень какой то показатель и лейкоциты понижены. Назначенное лечение в течении двух недель не дало результатов. Думаю, что делать дальше и где искать причину. Пожалуйста напишите, если что -то выяснили. Все сообщения по такой теме в различных форумах с устаревшей датой и на них не отвечают ...  Заранее спасибо!

#16 kvakushka

kvakushka

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Город:Котельники
  • Коты/кошки:Кошка Чуча, кошка Несмяна

Отправлено 11 апреля 2016 - 10:54

Привет, никто не отвечает, т.к. видимо получили ответы на свои вопросы и ушли с форума) Может быть, лучше в лички писать, если это возможно.
Мы еще сделали анализ на инф.перитонит и лейкоз, оба отрицательные. И узи. Узи вот такое: https://cloud.mail.r.../4drK/jFwt1yCjg
Передала нашему лечащему врачу мнение о магнии.
Как итог она вынесла вердикт: хроническая болезнь почек, на фоне чего произошла разбалансировка элементов (или как все эти позиции в анализе крови называются). Кальций мы уже вернули в норму, это в первом посте написано. Прописано нам сейчас: kd корм в течение полугода, мы уже начали почти две недели назад, и магне B6 по 1/10 таблетки утром и вечером в течение месяца. И записывать, когда вижу дрожания. Магний даю уже тоже около двух недель. Пока что она продолжает дрожать. Через полгода (когда корм проедим), пересдать биохимию и мочу.
Ветеринар считает, что идти к неврологу смысла нет, анализы хорошие, типа ничего страшного в этом дрожании нет.
Я буду только рада, если это так, по крайней мере благодаря этому дрожанию я слила кучу денег сделала кучу анализов, в результате чего удалось поймать МКБ и ХПН на самых начальных стадиях и, насколько я поняла, вылечить их. Ну, почки еще в процессе, а МКБ уже вылечено, если я все правильно поняла.

#17 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 11 апреля 2016 - 14:34

Это называется метаболическая нефропатия.Вам нужен нефролог, а не невролог
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#18 kvakushka

kvakushka

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Город:Котельники
  • Коты/кошки:Кошка Чуча, кошка Несмяна

Отправлено 13 мая 2016 - 18:38

В общем, дело обстоит так. Магне Б6 мы проели курс. Сейчас сидим на kd-корме. Тремор не прошел, но стал значительно реже. Однако это может быть обусловлено тем, что я не вижу. Стало тепло, кошкам открыт доступ на балкон, они чаще сидят там, чем в комнате, как раньше.
Иногда я беру Несмеяну на руки и мы идем смотреть в открытое окно. Держу ее. Ей нравится, она начинает двигать носом - нюхать воздух, смотреть вокруг. Обычно в такие моменты я чувствую, что ее сердце бьется чаще, дышит она сильнее, грудная клетка прямо расширяется. Я так понимаю, волнуется. А сегодня она как задрожала у меня на руках, когда мы смотрели в окно! Я обычно отмечаю тремор буквами г, к (генеральный, конечности) и цифрами от 1 до 4 для указания степени. Так тут явно все г4 были, если не больше!
Она вообще девушка нервная и активная, на видео можно было заметить, как она бьет хвостом чуть что. Игрушки в процессе игры "убивает" задними лапами. Выбегает на этаж, когда открывается входная дверь. Когда мы закрыли доступ под кровать книгами, она методично выбивала книги или выворачивала их, чтобы проникнуть внутрь. Даже когда положили килограммовые диски на книги, она все равно умудрялась выворачивать книги. Всякие поцелуи и прочее она терпит, но когда мы ее только взяли в конце 2012, в пузо поцеловать было невозможно,  она сразу фигачила лапами по лицу, при поцелуях в нос я однажды получила укус в собственный нос. :b16: При всем этом она может прийти лежать на человеке, на коленях, сопровождает человека по квартире, особенно с утра, мурчит в голос, обтирается об ноги и т.д. Это чтобы был понятен ее характер.
Может быть, все  же, этот тремор - следствие чего-то на нервной почве??? Стоит ли беспокоиться и продолжать таскать кошку по врачам или продолжать наблюдать и отмечать случаи тремора? Наш ветеринар считает, что это вряд ли что-то страшное. Предписание было (помимо выполненных) - полгода есть kd-корм, затем пересдать биохимию и мочу.
Каких-то изменений в поведении и привычках не вижу.

#19 Annavet

Annavet

    Старший котозависимый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 284 сообщений
  • Город:Москва, Каховка
  • Коты/кошки:Лиловая британка Лило

Отправлено 16 мая 2016 - 11:51

пересдайте б/х
Если меня нет на форуме, всегда доступна по тел. 8 965 232-2696
А вот теперь подпись: whiskas - ваша киска сдохла у миски, если не сразу, так в скором времени!

#20 kvakushka

kvakushka

    Кошколюб

  • Участники+
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Город:Котельники
  • Коты/кошки:Кошка Чуча, кошка Несмяна

Отправлено 18 мая 2016 - 20:18

https://cloud.mail.r.../3vAv/wzT9L2bPd




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных