Перейти к содержимому


Помирить котов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Помпончик

Помпончик

    Кошколюб

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Коты/кошки:красотуны Уси-Пуся и Муррыся

Отправлено 21 декабря 2008 - 05:04

Нужны советы в адаптации котов друг к другу. Извиняюсь заранее за длинное описание, но это что б разъяснить всю проблему.

УЧАСТНИКИ

Кот  Уси-Пуся  в семье 1г 2 мес.(3-4 года, вес 3,8 кг. кастрированный, интеллигентный (были бы руки, ел бы только вилкой и ножом) ласковый.
Кот Муррыся в семье 2 мес .(1-1,5 года, вес 4,6кг, кастрированный, физически крепок, но духом слаб (вздрагивает от громких звуков и резких движений) к людям ласковый, но настороженный).
Маленькая Кошка-котенок  в семье 3мес. (6 мес., наглая и непосредственная, ничего не боится, ласковая)

МЕСТО ДЕЙСТВИЯ

3-х комнатная квартира, 2 семьи – у нас 2 кота, у родителей котенок, Днем кошки  все вместе, а на ночь коты у нас, а кошка у них.



  Кот Пуся ,взят с улицы взрослым и кастрированным, жизнь его не была подарком, к тому, что можно спать на кровати приучали месяцев -5-7. И к тому, что на руках можно сидеть, тоже долго приучали.  Почти через год  появился котенок, шипящий и плюющийся, но через 2 дня любовь восторжествовала и Пуся с котенкой играли и облизывали друг-друга.



  До появления Муррыси проблем не было. Но деть его уже никак и никуда, Он наш кот.

Мы принесли Муррысю 2 месяца назад. Муррыся жил вместе с не кастрированным котом и с нерегулярным кормлением, и у хозяина аллергия. Мы его взяли себе.  Шипения и воплей со всех сторон на неделю.
Муррыся жрался сначала как бешеный, в ноги впивался и в руки.  Не видела раньше никогда, но у него вся шкура дергалась. Сейчас уже поспокойнее стал ,понял ,что когти и зубы можно не использовать, но все равно весь передергивается от неожиданных звуков.

  Проблема видимо в том, что Пуся решил,что ОН ГЛАВКОТ. Муррысе нельзя на кресло, нельзя на кровать. Его сразу зубами за холку хватает Пуся. И место, которое Муррысь сам выбрал спать (под креслом) регулярно отбивается Пусей, хотя раньше ему там нафиг не надо было лежать.
Мы пробовали Муррыся сами на кровать укладывать, но Пуся сразу вцепляется ему в холку, даже при нас.
Сейчас Муррыся в полном  игноре со стороны кошек,  его и котенка игнорирует, играть не хочет с ним.

Сначала по правилам хотели, старого кота ласкать  больше… Пуся ревновал сначала сильно.  А теперь  нового жалко,  Муррыся спит на коврике у двери, на полу у шкафа.  Странно, что и котенка с ним не хочет играть,  Муррысь  за два месяца  вроде понял, что когти выпускать ненужно. С нами играет, не когтится, только обозначает. Приходит иногда на кровать, но даже прилечь опасается.

В общем, вопрос в том, что делать с котами? Кого хвалить? Кого наказывать? Один всегда герой, а второй по полу щемится, и смотреть на него уже кровью сердце обливается. И старшего тоже обижать нехорошо, тоже не мамочкин сынок, много нехорошего перенес. Если  нового ласкать так же как старого, у старого обиды будут и ревности. Обижать младшего больше будет

ЗЫ: самое странное, и туалет и миски, все общественное. На 3 кисы 3 туалета и 4 миски с едой. Тут ругани нет, все по очереди или вместе.


#2 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 21 декабря 2008 - 08:34

Мне кажется, нужно смириться с тем, что Пуся выбрал это место. Пусть Мурыся лежит где-нибудь еще.
Мой Барс тоже гонят Мисси с меня, а ночью дает лежать только в ногах. Хотя они - брат и сестра, всю жизнь вместе. Но ревность  к хозяйке есть.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#3 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 21 декабря 2008 - 12:12

Два месяца,это еще не много!!Да и похуже ситуации бывают,настоящие кровопролития!!А у вас все же ТТТ!Подождите еще,ласкайте обоих!!Все обойдется!! smile.gif
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#4 Помпончик

Помпончик

    Кошколюб

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Коты/кошки:красотуны Уси-Пуся и Муррыся

Отправлено 21 декабря 2008 - 14:29

Спасибо за советы!
  Я, конечно, вижу, что у нас все не очень страшно. Мы надеялись, что два добрых кота не будут драться, так и получилось. А вот полной идиллии нет.

Просто очень жалко бедолагу Муррыся, его в прошлой семье и не гладили почти (аллергия). Мелкую то не гоняет Пуся, не ревнует, возможно, чувствует, что она «чужая» или потому что котенок еще?

Гладить мы  гладим, да еще и с удовольствием огромным. biggrin.gif   Только гладить ли Муррыся на глазах Пуся, запихивать на кровать или не провоцировать конфликт?


#5 Помпончик

Помпончик

    Кошколюб

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Коты/кошки:красотуны Уси-Пуся и Муррыся

Отправлено 21 декабря 2008 - 14:40

QUOTE(Missy @ 21 Dec 2008, 09:34)
Мой Барс тоже гонят Мисси с меня, а ночью дает лежать только в ногах.

Просмотр сообщения


Missy, извините, это вопрос не что бы обидеть Вас.  Вам не жалко Мисси? Она чуствует себя обделенной или у кошек важнее  кошачья субординация?

#6 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 21 декабря 2008 - 22:31

ИМХО, гладить Муррыся и не обращать внимания на реакцию на это Пуси.

И я согласна с Сашей sasa - времени еще мало прошло. Муррысь еще обживется и почувствует себя увереннее.

А Главкот - он Главкот и есть, он, конечно, порядок наводить будет  wink.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#7 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 22 декабря 2008 - 07:28

QUOTE(Помпончик @ 21 Dec 2008, 14:40)
Missy, извините, это вопрос не что бы обидеть Вас.  Вам не жалко Мисси? Она чуствует себя обделенной или у кошек важнее  кошачья субординация?

Просмотр сообщения


Не чувствует. Она успевает полежать и посидеть на мне в другое время. Когда сижу за компом или в другой комнате на диване, Барс ее не гоняет. Гоняет только с кровати.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#8 Помпончик

Помпончик

    Кошколюб

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Коты/кошки:красотуны Уси-Пуся и Муррыся

Отправлено 22 декабря 2008 - 13:39

Спасибо, что заходите и советуете!

   У нас раньше не было двоих котов в единоличном пользовании. А с соседскими уживались хорошо, видимо потому, что у каждого была своя территория. Теперь получилось так, что в нашей комнате из подходящего для лежания котов, только кровать и кресло, Муррысе  ни там, ни там  Пуся не разрешает лежать

Вчера грустная история произошла. Днем Пуся крепко заснул в гостиной, и Муррысь пришел ко мне, лег рядом и даже задремал. Потом было время кошачьего ужина, и после еды Муррысь снова подошел ко мне. Я похлопала рядом по дивану и подбодрила его кис-кисканьем. Пока он решался на подвиг, в комнату с топаньем влетел Пуся и приземлился  на облюбованное Муррысем место, Муррыся издал протяжный жалобный стон, рванул в коридор. А там он начал реально плакать. Пуся тут же бросился следом, не знаю, пожалеть хотел или поглумиться.

Вот такие у нас дела. Думаем обустроить котам дом с большим количеством полок, но решит ли это проблему. Может если будет больше лежбищ, будет им спокойней.



#9 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений
  • Город:Москва
  • Коты/кошки:Шерил и Бася

Отправлено 22 декабря 2008 - 13:42

Наверное, поможет. Муррысь может в домике спрятаться.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#10 Помпончик

Помпончик

    Кошколюб

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Коты/кошки:красотуны Уси-Пуся и Муррыся

Отправлено 22 декабря 2008 - 22:31

Девушки, спасибо вам всем еще раз! Как-то повеселее с вами!  Вы мне надежду дали что есть шанс заснуть обложившись котами smile.gif. Это моя великая мечта biggrin.gif .

Я уже просто подумала, что 2 месяца большой срок, и лучше уже не будет  потому, что читала в основном, как котят маленьких приносят ко взрослым. А с маленькими быстрее дружатся видимо, вот с мелкой дня за 4 все устаканилось.

И еще если не трудно, посоветуйте, пожалуйста, конструкцию домика. Мы предполагаем его сами собирать, так чтоб лучше подошел именно для нашго случая. Вероятно необходимы 2 домика с крышей и пара полок-лежанок? И как их лучше разместить по высоте? Ведь глав-кот любит выше всех лежать, значит надо одну полку и домик выше второго, или наоборот симетрично на одной высоте, что бы неповадно было?

#11 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 23 декабря 2008 - 00:18

Мне кажется,лучше все же не разном уровне!!Они потом сами разберутся!!А по высоте,как можно выше,сколько вам площадь позволяет!!Коты любят высоту!!Раз будете сами конструировать,то и лесенки можно или просто перекладины,обитые мягким,чтоб лазить!!И смотровые площадки!!А домики можно кубические или даже в форме цилиндров!Можно и гамак подвесить!!И много разных подвесных игрушек!!
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#12 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений
  • Город:Москва, м. Славянский бульвар
  • Коты/кошки:Сладкая парочка Мелисса и Мармелад

Отправлено 23 декабря 2008 - 22:31

Конечно, с мелкими они гораздо быстрее общий язык находят. Но и взрослые в конце концов признают друг друга  smile.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#13 Помпончик

Помпончик

    Кошколюб

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Коты/кошки:красотуны Уси-Пуся и Муррыся

Отправлено 24 декабря 2008 - 02:44

Может надоедаю,  но нам бы еще насчет домика советов!!! И побольше!!
Уже трубу "украли" из под ковролина, теперь собираем мысли и прочие ингридиенты. Веревка, обматывающая трубу, точно только сизалевая( где взять??) или шнур из ближайшего хозмагазина  подойдет?
  smile.gif Может вы только по фото лечите? smile.gif  Так мы готовы наших красавцев показать. Пока не знаю как.

Прикрепленные фото
допустимый размер: 34.18МБ

фото мои больше весят  sad.gif

ЗЫ: написала,  вот, а только теперь пойду техническую часть читать  unsure.gif , может и получится вставить фото.

#14 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 24 декабря 2008 - 02:54

Помпончик  smile.gif , привет! Я верю, что все у вас наладится со временем, Пуся мелкого строит, но рано или поздно станет поласковее. А малышу все равно с вами хорошо, он по-своему счастлив, я уверена! Думаю, вам нужно показать, что вылюбите и того и того, то есть гладить и ласкать не стесняясь присутствия взрослого коти, он должен видеть, что вы к малышу ласковы.

Фотки попробуйте уменьшить в любом графическом редакторе!

#15 Помпончик

Помпончик

    Кошколюб

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Коты/кошки:красотуны Уси-Пуся и Муррыся

Отправлено 24 декабря 2008 - 03:59

И вот ночное... Муррыся под креслом, мне его жалко, села на четвереньки и глажу его. Пуся просулся и тоже залез под кресло. Раньше Пуся прятался под кресло, только когда его ругали... Попыталась гладить обоих, Муррыся ушел.

Кого жалко больше? Ну не знаю я что делать! Привыкла, что один кот в доме и ему все самое-самое.  Любви и на двоих хватит, но у котов же свои правила. Очень хочу понять. Помогите.

#16 Помпончик

Помпончик

    Кошколюб

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Коты/кошки:красотуны Уси-Пуся и Муррыся

Отправлено 24 декабря 2008 - 04:08

QUOTE(VirtKat @ 24 Dec 2008, 03:54)
Помпончик  smile.gif , привет! Я верю, что все у вас наладится со временем, Пуся мелкого строит,

Просмотр сообщения


Спасибо за совет про фото, попробую разобраться.

А вот про мелкого, к сожалению не так. Муррыся не мелкий, а довольно крупный кот sad.gif Даже крупнее старшего кота.

#17 Помпончик

Помпончик

    Кошколюб

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Коты/кошки:красотуны Уси-Пуся и Муррыся

Отправлено 24 декабря 2008 - 12:13

Вот это Пуся. Всегда проверяет что в мешках, а вдруг еще кота принесут?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0363.jpg   29,21К   101 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0283.jpg   23,91К   112 Количество загрузок:


#18 VirtKat

VirtKat

    Старший котозависимый

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 675 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коты/кошки:Пушок (1985-1998), Васюша (2007-2019), Яночка (2013) и малыш Хвостик (2020)

Отправлено 24 декабря 2008 - 21:17

Шикарный звер! По мордахе видно, что сурьезный.
Про Муррыся я перепутала, прошу прощения  unsure.gif , но надеюсь, что притирка надолго все же не затянется.

#19 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 24 декабря 2008 - 23:47

А фотки "жертвы"?? b2.gif
А пуся шикарный котяра,морда суровая!!Нда!! b2.gif
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!

#20 sasa

sasa

    Лошакошкина мама

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 870 сообщений
  • Город:Италия
  • Коты/кошки:Не смотря ни на что,у меня их еще много,и Слава Богу!!

Отправлено 26 декабря 2008 - 01:45

QUOTE(Помпончик @ 24 Dec 2008, 02:44)
Может надоедаю,  но нам бы еще насчет домика советов!!! И побольше!!
Уже трубу "украли" из под ковролина, теперь собираем мысли и прочие ингридиенты. Веревка, обматывающая трубу, точно только сизалевая( где взять??) или шнур из ближайшего хозмагазина  подойдет?
  smile.gif Может вы только по фото лечите? smile.gif  Так мы готовы наших красавцев показать. Пока не знаю как.

Прикрепленные фото
допустимый размер: 34.18МБ

фото мои больше весят  sad.gif

ЗЫ: написала,  вот, а только теперь пойду техническую часть читать  unsure.gif , может и получится вставить фото.

Просмотр сообщения


Вот,ссылочку Олеся нашла,много интересного!! b2.gif
http://deveykin.no-ip.com/cathouse/
*
Не знаю,кем была я в прошлой жизни,не знаю даже,кто я в этой,но в следующей я буду кошкой!Тогда то и скажу людям,что я о них думаю!!

Кастрированный кот-полноценный кот во всех смыслах,кроме:он не орет,не оставляет вонючие метки,не убегает в загул,не приходит драный и раненый,от него не будет никому не нужных котят!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных